Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


1 августа 2013, 10:25

В Курске отметили День ВМФ

Каждый год в последнее воскресенье июля моряки отмечают День ВМФ. Установлена эта дата указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», хотя отмечать День Военно-морского флота в Советском Союзе начали еще в 1939-м...

В Курске отметили День ВМФ
В Курске отметили День ВМФ

У многих история российского флота ассоциируется с Петром I. Однако боевые корабли в России начали строить еще при царе Алексее Михайловиче. Первым стало судно с красивым названием «Орел», на котором впервые и был размещен ныне возрожденный герб России. Официальной же датой зарождения регулярного российского флота считается 1696 год.

В крупных приморских городах, таких как Санкт-Петербург, Севастополь, Мурманск, Калининград, Владивосток, проходят зрелищные парады, посмотреть которые приходят все – от мала до велика. И конечно, праздничный день завершает красочный фейерверк.

В сухопутном Курске торжества скромнее. Наши земляки, служившие на всех флотах, в День ВМФ собираются около памятника погибшему экипажу подлодки «Курск», чтобы почтить память моряков. Далее те, кто помоложе, перемещаются в традиционное место сбора матросов и старшин, мичманов и капитанов в запасе – на пляж за Тускарный мост.

День ВМФ прошел спокойно. Многие взяли на пляж детей. На каждого моряка было примерно по одному полицейскому. Именно здесь под музыку, под военно-морские флаги СССР и России, под тосты и троекратное «Ура!» поплыли воспоминания ветеранов ВМФ.

Старший матрос Геннадий Толмачев на днях справил 50-летний юбилей: «Как отмечали день ВМФ?.. Да службу тащили на вахтах в жару и в дождь. Праздничный стол, конечно, был: давали два яйца, как в обычный выходной день, и красную рыбу – на суше деликатес, а мы на нее уже смотреть не могли на Тихоокеанском флоте.

– А у нас в этот день давали баранину из Новой Зеландии, – вспоминает курянин-морпех Вячеслав Прозоров. – На тушах были штампованные надписи «Made in New Zealand», до сих пор перед глазами стоят. Привозили их в учебку в Тушино. Мы поражались: это ж надо через весь земной шар мясо везти. Что, у нас своих баранов мало?..

– Мы закрывались в кают-компании и на сложенных матрасах, пачках кальсон поднимали тост за наш праздник, – признался старшина 1-й статьи Геннадий Гаврилов. – А вот в будни и в праздники службу несли достойно. Флот – это же сила!

В этот день ребята в тельняшках, некоторые уже ставшие дедами в жизни, больше вспоминают застолья за камбузом и вне его, а не суровые морские будни. Праздник все-таки.

На сегодня наша страна продолжает оставаться величайшей морской державой. Как и в бывшем СССР, сохранились и развиваются Северный, Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский флоты, а также Каспийская флотилия. ВМФ – неотъемлемая часть Вооруженных сил России, гарант мира и спокойствия на наших морских границах.

Олег БАГЛИКОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 570
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 500 540
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных