Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


31 июля 2013, 16:52

Сезон «падающих» совят

Необычный питомец несколько недель жил дома у Надежды Зубковой, педагога-эколога Дома детского творчества Железнодорожного округа Курска. Совенка с поврежденным крылом нашли в лесу ее ученики и принесли своему руководителю. Они знали, что Надежда Николаевна обязательно вылечит «пуховичка». Так и произошло.

– Феня, так мы назвали нашего питомца, уже выпущен на волю, – говорит Надежда Николаевна. – Поздно вечером я вышла на улицу, нашла место, где обитают совы, и отпустила малыша. Он тут же взлетел и скрылся за деревьями. Нельзя дикую птицу долго держать дома – она привыкнет есть из рук и в природе не выживет. Может пострадать из-за своей доверчивости, стать жертвой собак или кошек. Кстати, именно от собак мои ученики и спасли совенка. Сбегали в близлежащий магазин, взяли коробку, сделали в ней дырочки и принесли ко мне домой со словами: «Осенью начинается листопад, а летом – совопад».

Несколько недель курянка заботилась об очаровательном малыше с огромными оранжевыми глазами. Кормила мясом без единой жирной прожилочки (куриное филе или телятина), поила при помощи шприца. «В это время как раз страшная жара стояла, – говорит педагог-эколог. – Так я в ванную комнату занесу Феню и водой из пульверизатора брызгаю. Он от удовольствия жмурился, крылья расправлял...»

А по ночам мешал спать: жалобно пищал, бормотал что-то на совином языке. «Но со временем привыкаешь к такому болтливому и беспокойному соседу, – улыбается Зубкова. – Конечно, совенок в доме – это большая ответственность. Поэтому как только Феня пошел на поправку, пришло время отпускать его на свободу».

Впрочем, заботиться Надежде Николаевне есть о ком. Вместе с учениками она ухаживает за многочисленными обитателями живого уголка ДДТ. «У нас есть волнистые попугайчики и нимфы (с хохолком на голове), – перечисляет она своих подопечных. – Петушок с курочкой, чижы, щеглы, песчанки и хомяки двух видов, декоративные кролики, морская свинка. Даже такой интересный зверек есть – дегу, который похож на белку. Особенность грызуна в том, что он, как и ящерица, скидывает хвост, когда хищник хватает за него. Но в отличие от ящериц у дегу хвост больше не отрастает».

Что касается «совопада», то Надежда Зубкова советует внимательнее присматриваться к выпавшим птенцам. «Если совенок не ранен и ему не угрожает опасность, не трогайте его, просто пройдите мимо, – говорит она. – Осмотритесь и обязательно увидите рядом с птенцом взрослую сову, которая никогда не бросит малыша и даже на земле будет его кормить. Если вы обнаружите выпавшего из гнезда совенка в городской черте, например, в парке, то можно подсадить птенца на дерево, чтобы его не растерзала собака. Но ни в коем случае не забирайте домой – даже неправильное питание может привести к гибели птицы».

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 993
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных