Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


1 августа 2013, 14:08

Вооруженный Курск

За последние несколько лет СМИ часто сообщают о перестрелках, грабежах, нападениях в Курской области с использованием различных видов оружия: охотничьего, травматического, боевого... Причины агрессивного поведения людей зачастую банальны: ссора из-за девушки, конфликт из-за места на парковке.

Самым показательным стал апрельский случай в соседнем Белгороде, где 32-летний Сергей Помазун расстрелял из отцовского охотничьего карабина шестерых беззащитных человек, с которыми был даже не знаком.

Возникают справедливые вопросы: неужели теперь каждому носить в кармане по пистолету, и если кто-то не понравится – сразу стрелять? О том, как и кому в Курске продают оружие, нам рассказали в пяти специализированных магазинах, расположенных недалеко от крупных торговых центров.

В нашей области владельцев оружия насчитывается более 45 тысяч. «Получить лицензию может любой гражданин РФ, достигший 18 лет, который не имеет определенного вида судимости, например, за убийство или умышленное преступление, – объясняет начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Курской области Альберт Русанов. – Также человек не должен состоять на учете у психиатра или нарколога. Не допускаются и некоторые физические заболевания, допустим, слабое зрение». Подробнее об этом можно прочесть в Федеральном законе «Об оружии».

Чтобы получить оружие для самообороны, необходимо пройти обучение, а для приобретения охотничьего ружья надо иметь специальный билет и знать «охотничий минимум».

«Мы имеем право продавать только гражданское оружие. Человек будет довольно тщательно проверен органами внутренних дел, и мы не имеем права ему отказать, если он предъявит нам разрешение, – говорит директор одного из курских оружейных магазинов Сергей Семенов. – Хотя если покупатель придет пьяным, мы обязаны вызвать полицейский патруль. К счастью, такого еще не случалось». Он утверждает, что все продавцы тщательно проинструктированы, как действовать при возникновении внештатных ситуаций.

В любом магазине существует «книга учета», которую хранят 10 лет, – в нее записывают данные покупателей и номер оружия. А приходя в оружейный магазин, человек сразу попадает в поле зрения камеры видеонаблюдения.

«Их у нас несколько, включены круглосуточно. Оружие находится под сигнализацией, которую можно сравнить с музейной. Она сработает на открытие дверей, разбитие стекла, шорох, снятие с витрины, – поясняет менеджер по продажам из другого оружейного магазина Николай Губарев. – И, конечно, как и везде, у нас есть «тревожная кнопка», через пару минут после нажатия которой приедет наряд полиции».

По словам Альберта Русанова, лишить оружейной лицензии могут даже за пару мелких правонарушений, например, за хулиганство или пьянство. И только через год после выплаты штрафа можно подать заявление на новое разрешение. У каждого, купившего оружие, дома должен находиться сейф, исключающий доступ к нему посторонних. Не реже раза в год участковый проверяет, как и где содержится оружие. Если что-то не удовлетворяет нормам – незамедлительное лишение лицензии.

«Как-то один курянин уехал в командировку, ключи оставил дома, – вспоминает Русанов. – А его несовершеннолетний сын решил «поиграть»: начал через окно палить из ружья по машинам. К счастью, никто не пострадал. Конечно, безответственного отца мы наказали. Когда сейф взломан – это одно дело, а если ключи без присмотра – совсем другое. Купил оружие – отвечай».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Макс20 февраля 2014, 00:34:45
e-mail: Udav_M@mail.ru

Бред!
А давайте наказывать водителей, чьи машины взяли без спроса лишь по тому что водитель ключи положил в тумбочку или на нее или оставили в замке зажигания! А давайте будем сразу лишать водительских прав за любое нарушение ПДД! Может и культура на дороге повысится?!
Нет такого у нас, так почему же в сфере оружия такая инквизиция происходит?! А-А!?
Обвинять неодушевленный предмет в бедах это явный признак слабого психического здоровья!!!!
В год на дорогах гибнет в сотни раз больше людей чем от оружия! Так где корень зла, случайно не в самой системе МВД?!
Может подходы к некоторым вещам надо изменить и культуру повышать, а не штрафы в дырявый карман государства?!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 099
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 621
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных