Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


31 июля 2013, 15:05

Кинотеатрам нужен хороший хозяин

Еще Ленин говорил, что «важнейшим из искусств для нас является кино». Пройдемся по курским кинотеатрам или, как теперь принято говорить, центрам досуга.

В целом ситуация не безнадежная, однако былого ажиотажа на показах не наблюдается. Мы не берем сейчас коммерческий кинотеатр, расположенный в одном из торговых центров на улице Ленина. Он входит в федеральную сеть, и там всё налажено – есть хозяева, идет реклама. Правда, не все куряне могут себе позволить часто посещать «5-звездочные» сеансы – дороговато.

Неплохо, судя по всему, обстоят дела и в обновленном кинотеатре «Родина» в микрорайоне Волокно. На «мировые премьеры по родным ценам» народ идет, но, понятное дело, зал заполняют, в основном, жители окрестных кварталов. Мало кто поедет сюда из центра города, с Северо-запада или, скажем, с Мурыновки.

Еще несколько лет назад весьма популярны у курян были кинотеатры имени Щепкина, «Юность» и «Мир». Арендовав у муниципалитета их помещения, частная фирма «Мир кино» за свой счет сделала реконструкцию, поставила современное оборудование, начала крутить новые фильмы с хорошим звуком и даже в формате 3D. И народ повалил на сеансы. Помнится, на премьере блокбастера «Ночной дозор» в «Юности» был такой аншлаг, что битва в очереди за билетами едва не дошла до поножовщины. Практически не пустовал «Щепкин», находил своего зрителя и «Мир», находящийся в спальном Железнодорожном округе.

Затем случился конфликт с мэрией – прокатчикам в разы подняли арендную плату, а после и вовсе отобрали у них кинотеатры, вместе с оборудованием. Начались суды, а центры досуга продолжили работать на технике частников. Но оказалось, что для успешного проката у кинотеатров должны быть хороший собственник и грамотный менеджмент.

В начале этого лета мы заглянули в муниципальные «Юность» и «Мир» – открылась грустная картина. Если в «Юности» еще можно было увидеть кино текущего года, то в «Мире» крутят фильмы прошлых лет. Сайты не действуют, рекламы нет... В зале бывает по два-три зрителя, а то и вовсе никого. Пусто. Скучают сотрудники. Очевидно, что эти муниципальные центры досуга работают в убыток. Правда, как мы недавно писали, с 1 июля в «Юности» начался ремонт, он продлится до конца сентября. После этого здесь обещают показ фильмов в 3D. Что ж, поживем-увидим.

Патриархальная тишина теперь царит и в бывшем кинотеатре имени Щепкина, а ныне – в киноцентре духовной культуры. В 1980-е годы это старинное здание в очередной раз переживало не лучшие времена, находясь в аварийном состоянии. Однако после капитальной реконструкции кинотеатр снова стал одной из достопримечательностей Курска. С 2001 по 2009 годы «Щепкин» исправно привлекал зрителей, пока в начале 2010-го здание не было передано благотворительному центру.

На открытии духовного киноцентра, проходившем с помпой, говорилось, что в основу его работы будет «положено возрождение кинопоказов добрых, хороших, содержательных фильмов». За три прошедших года стало ясно, что случается это крайне эпизодически. На вопрос нашего корреспондента, когда здесь можно посмотреть кино, сотрудники лишь недоуменно пожимали плечами. Афиша датирована еще «с 7 января». Да, проходят еще разные мероприятия – собрания, концерты, банкеты, но тоже редко.

Печально выглядит снаружи и само историческое здание, являющееся, кстати, памятником истории и культуры федерального значения. Похоже, оно начинает разваливаться. Если поднять голову вверх, на крыше увидите растущие деревца. А ведь впервые кино здесь показали еще 16 мая 1897 года, спустя всего пару лет после изобретения кинематографа.

Нужен ли кинотеатрам хороший хозяин? Ответ очевиден.

Олег ИВАНОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 981
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 233
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных