Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


1 августа 2013, 14:01

В нашем регионе попали под запрет белгородское мясо и краснодарские фрукты

На минувшей неделе в Курске стали закрывать продуктовые лавки, торговавшие мясом со свинокомплексов Белгородской области. Причина – эпидемия африканской чумы свиней, которая добралась до наших южных соседей.

16 июля ситуацию разбирали на специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области. В настоящее время зафиксировано около ста вспышек африканской чумы в 20 регионах России, добралась болезнь и до соседних с Курском Воронежа и Белгорода.

«До снятия карантина запрещен ввоз продукции, не прошедшей термическую обработку, которая произведена на Обуховском и Губкинском мясокомбинатах», – сообщает управление ветеринарии Курской области. И действительно, мясные лавки, торговавшие белгородской свининой, закрылись. Но лишь на пару дней. «Мы начали работать еще в воскресенье. В понедельник с утра нас уже закрывали, потом снова открыли, – охотно делится информацией продавец одного из магазинов. – Нет, покупатели не переживают по поводу того, что мясо из Белгорода. Им все равно – лишь бы был качественный продукт».

Дороги, ведущие в Белгородскую и Воронежскую область, в срочном порядке оборудуют ветеринарно-санитарными постами. Эту обязанность возложили на глав приграничных районов. А чтобы ни у кого не возник соблазн объехать такой «блок-пост», было решено перекрыть грунтовые дороги.

Болезнь Монгомери, как еще называют африканскую чуму свиней, хоть и жутко заразная, но опасна только для самих хрюшек. А вот ящур опасен и для людей, и передается он воздушно-капельным путем. Вспышка этого заболевания зафиксирована в Краснодарском крае, откуда сейчас везут овощи и фрукты на курские рынки.

На ввоз сельскохозяйственной продукции из Краснодара наложен частичный запрет. Но это не все. На минувшей неделе специалисты Россельхознадзора на таможенном посту в поселке Глушково Курской области уже развернули грузовик с двумя тоннами арбузов из Астрахани. Поводом послужило отсутствие карантинного сертификата на соломенную подстилку.

«Вирус ящура может быть занесен и с упаковочной тарой – сеном и соломой», – поясняет начальник областного управления ветеринарии, главный государственный инспектор области Александр Епифанов. Поэтому пристальное внимание будет уделяться не только самой продукции, но и упаковке.

Кроме того, как сообщает «Российская газета», в регионе намерены зарегистрировать всех домашних сельскохозяйственных животных, на каждого хозяевам выдадут паспорт.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ксения25 ноября 2014, 11:38:47
e-mail: kislinskaya.polina123@mail.ru, город: Белгород

мясо очень хороше, мягкое вкусное, и всем моим подругам в Питер везу с Белгорода



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 322
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 574
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных