Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


29 июля 2013, 11:52

«Эпидемия» в сочинском поезде: дети из Москвы попали в курскую больницу

Лагерь «Ласковое море», расположенный под Туапсе, закрыли на карантин. Детей, возвращавшихся с курорта, пришлось госпитализировать прямо с поезда – у некоторых медики заподозрили серозный менингит. Восемь московских школьников попали в курскую инфекционную больницу.

Первый раз «скорая» приехала на вокзал 16 июля. Около девяти часов вечера с поезда «Сочи – Москва» сняли двоих детей. Школьникам 11 и 13 лет стало плохо еще в дороге. Налицо были симптомы инфекционного заболевания: высокая температура, тошнота, боль. А поскольку вокруг только и разговоров, что о серозном менингите, вначале заподозрили самое страшное. На железнодорожный вокзал экстренно выехали две машины «скорой помощи», полиция, спасатели, врачи-инфекционисты. К счастью, симптомов серозного менингита врачи не выявили.

В областной инфекционной больнице имени Семашко, куда госпитализировали подростков, им поставили предварительный диагноз – герпетическая ангина. Это инфекционное заболевание, вызываемое одним из видов энтеровируса. И хотя высокая температура, головная боль, рвота, язвочки во рту и горле – симптомы сами по себе малоприятные, опасна не столько ангина, сколько ее осложнения. Одним из которых как раз может стать менингит, то есть воспаление оболочек мозга.

Сутки спустя, 17 июля, на номер «112» поступил еще один экстренный вызов с вокзала. На этот раз недомогание почувствовали сразу шестеро детей, возвращавшиеся на следующем поезде из того же лагеря. Их также отправили в инфекционную больницу, где поставили аналогичный диагноз – герпетическая ангина.

За несколько часов до этого с того же поезда сняли девятерых ребят в Воронеже. Похожая ситуация повторилась в Орле. Затем были госпитализированы и дети в Москве. Все они отдыхали в лагере «Ласковое море».

На утро понедельника, 22 июля, в курской больнице продолжают лечение лишь двое из восьми столичных школьников. Шестерых родители уже увезли домой. «Оставшихся выпишут буквально на днях, – отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Бернштейн. – Случаев заболевания серозным менингитом не зарегистрировано. Предварительный диагноз, поставленный всем восьмерым – герпетическая ангина. Окончательный диагноз мы можем сказать только после того, как придут результаты всех анализов, ближе к концу этой недели».

Между тем СМИ сообщают, что нескольким детям, отдыхавшим в том же лагере и снятым с поездов в других городах, был поставлен диагноз серозный менингит. Сейчас краснодарский лагерь закрыт, там идет проверка Роспотребнадзора и прокуратуры.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 338
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 536 527
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных