Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


29 июля 2013, 11:27

90 лет экологу и общественнику

22 июля исполнилось 90 лет капитану 1-го ранга в отставке Александру Чебанюку. Александр Моисеевич известен курянам, как общественный деятель, автор книг по экологии. Кроме этого юбиляр является участником Великой Отечественной войны, много лет служил на флоте, готовил первую в СССР одиночную кругосветную экспедицию.

Перед началом войны Александр Моисеевич поступил в Казанский авиаинститут. Как только фашисткая Германия напала на СССР, первокурсник Чебанюк был призван в армию. После окончания 2-го Ленинградского авиаучилища занимал должность пиротехника, уничтожал вражеское вооружение в различных регионах страны, в том числе участвовал в разминировании в Курске.

После войны учился в Высшем военно-морском инженерном училище имени Дзержинского в Ленинграде. Затем служил на Балтийском и Северном флотах. Работа в отделе размагничевания кораблей была увлекательной, насыщенной, а иногда и секретной. Будучи инженером по автоматике ядерного оружия Чебанюк служил в спецчастях Северного флота. Был принят в действующие члены Географического общества при академии наук СССР, участвовал в подготовке первой в Советском Союзе одиночной «кругосветки». Кроме этого, в 1970-е годы Александр Моисеевич сам готовился к кругосветному плаванию, однако добро на экспедицию не дал отдел пропаганды ЦК КПСС.

К научной работе и защите окружающей среды Александр Чебанюк обратился в зрелом возрасте. В середине 1980-х он трудился начальником биосферной экспедиции в Институте проблем управления. «Мы работали в Тувинской АССР и Монголии (Убсунурская котловина), на территории Тюменской области и в Карабаше (т. е. в местах с нарушением экологии)», – пишет юбиляр в своей автобиографии. – Это была одна из самых больших экспедиций в СССР. В ней насчитывалось 10 отрядов: 2 отряда из МГУ, из института географии АН СССР, из института геологии, из НИИ почвоведения, а так же из Минска, Новосибирска, Красноярска и Кызыльского пединститута». Здесь налицо были серьезные проблемы экологии, которые могли бы привести к «катастрофическому распаду природного равновесия на планете».

С тех пор Александр Моисеевич написал 17 книг по экологии, одним из первых высказался о преподавании этой дисциплины в учебных заведениях Курска. Также Чебанюк выступает в защиту местных природных объектов. Неустанно выступает с лекциями в школах и колледжах, прививает подрастающему поколению любовь к природе. Продолжает заниматься научной работой, является лауреатом национальной экологической премии «ЭкоМир», выступает с докладами на международных конференциях.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 312
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 564
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных