Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


28 июля 2013, 10:26

Даешь улицам города курские бренды!

«ДДД» не раз писала об улицах областного центра. Одни из них носят имена, действительно знаковые для истории нашей страны и Курска, названия же других, наоборот, ничем не связаны с соловьиным краем. Порассуждаем сегодня об этом.

На карте города осталось немало «отголосков» советских времен, революционной политики. Например, улицы Карла Маркса и Энгельса, Ленина и Дзержинского, Карла Либкнехта и Марата, Цюрупы... Список можно продолжать долго. Однако эти люди не только не были в Курске, но даже вряд ли догадывались о его существовании. Есть и вовсе улицы с именами террористов – Халтурина и Софьи Перовской.

Переименование городских улиц – вопрос затратный. Наверное, именно поэтому за последние годы лишь несколько из них поменяли свои названия. Так, улица Жданова вернула себе дореволюционное название Можаевской. Колхозная стала Александра Невского по просьбе кавалеров одноименного ордена. Улице Бебеля по настоянию православной церкви дали имя Серафима Саровского к юбилею святого.

Еще несколько лет назад на муниципальном уровне говорили о том, что надо бы переименовать одну из улиц в честь преподобного Феодосия Печерского. Однако не сложилось.

Прошлой осенью, накануне 980-летия Курска, городские власти разместили на 14 центральных улицах аншлаги с их двойными названиями – новым и старым. Решение интересное. Однако, нам кажется, что «полумер» в этом случае недостаточно. Некоторым улицам можно вернуть благозвучные старинные названия – Троицкая, Покровская, Боярская, Знаменская. Кроме того, городу явно не хватает названий, поддерживающих бренд Курска, прославляющих его историю и культуру.

Замечательно смотрелись бы, например, улицы Марьинская, Коренская и Сергиево-Казанская. Можно подумать о том, как увековечить в названиях героев Курской битвы и саму Огненную дугу, магнитную аномалию, биосферный заповедник имени Алехина, знаменитый курский чернозем.

Можно давать эти названия и новым улицам в строящихся микрорайонах. Как, к примеру, сделали в частном секторе на выезде из города в районе улицы 50 лет Октября, где появились Хомутовская, Любажская и Линецкая улицы. А почему нет Железногорской или Мантуровской? Зато некоторых переулков с одинаковыми названиями до 20 доходит...

Есть еще немало известных людей, связанных с Курском, чьи имена пока не увековечены на карте нашего города. О Феодосии Печерском мы уже сказали. А путешественник Григорий Шелихов? А глава СССР Леонид Брежнев? А наши земляки – писатель Евгений Носов и композитор Георгий Свиридов? А Герой России Андрей Хмелевской?

Любопытное мнение высказывает и член городского Общественного совета по переименованию и наименованию улиц, известный в Курске журналист Василий Воробьев: «В Курске нет улиц Тургенева и Тютчева, которые так чудно писали о соловьином крае, нет улицы Репина, написавшего картину «Крестный ход в Курской губернии», нет напоминания о великом композиторе Бородине, создававшем в нашем городе оперу «Князь Игорь»... Печально, что исчезли исконные названия курских улиц – Воротняя, Выгонная. Они красноречиво говорят о старом городе, его древней истории».

Некоторые названия улиц Курска

НовыеСтарые
50 лет Октября (1967)Выгонная
БелинскогоПастуховская
Большевиков (1918)Покровская
ВЧКУзкая Бахча
Гоголя1-я Мещанская
ДзержинскогоХерсонская
ДимитроваВерхняя Лазаретная + Кондыревская
ДобролюбоваАвраамовская
Карла Либкнехта (1918)Архангельская
Карла Маркса1-я Шоссейная
КироваЧистая (Жореса)
КоммунистическаяПетровская
ЛенинаМосковская
ЛуначарскогоЗнаменская
Максима Горького1-я Сергиевская
МаратаНижняя Гостиная
ОстровскогоБережная + Гусиновская
ПионеровТроицкая
ПочтоваяМоскалёвская
РадищеваФлоровская + Мясницкая
Советская (1933–35)Ртищевская (Миленинская)
Софьи Перовской (1918)Старопреображенская
Степана РазинаБоярская
УрицкогоЮрьевская
Халтурина (1918)Новоавраамовская
ЧернышевскогоБогословская (Черкасская)
Энгельса2-я Шоссейная

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский29 июля 2013, 03:18:06
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Несколько комментариев по поводу прочитанного и увиденного:
"05 ноября" — это, конечно, казенно-бюрократический шедевр!
"городские власти разместили на 14 центральных улицах аншлаги с их двойными названиями – новым и старым" — отчего же только 14-ти, почему так скромно? В дореволюционном Курске улиц было явно больше, чем 14-ть.
"улица Жданова вернула себе дореволюционное название Можаевской" — не благодаря курским властям, а сугубо во исполнение постановления ЦК КПСС, ослушаться которого Курскому обкому было невозможно несмотря на понесенные "затраты" (размер которых, как правило, сильно преувеличивают).
"Колхозная стала Александра Невского по просьбе кавалеров одноименного ордена" — редкое ...топонимическое решение. Карл Либкнехт к Курску отношение не имеет, а какое отношение имеет князь Александр Ярославич (ставший "Невским" в 16 веке, до этого он был "Храбрым")? И какую улицу в Курске надо будет переименовать, если с подобной инициативой выступят, скажем, кавалеры ордена Богдана Хмельницкого (аппетит приходит во время еды)?
"Например, улицы Карла Маркса и Энгельса, Ленина и Дзержинского, Карла Либкнехта и Марата, Цюрупы и Дубровинского... Список можно продолжать долго. Однако эти люди не только не были в Курске, но даже вряд ли догадывались о его существовании" — Марат и Либкнехт точно не слышали, а вот Дубровинский не только слышал, но и даже учился в 1890-е гг. в Курском реальном училище. Автору хорошо бы знать предмет, о котором он вздумал писать статью.
"Замечательно смотрелись бы, например, улицы Марьинская, Коренская и Сергиево-Казанская" — в отношении двух последних изобретать ничего не надо: Коренская ныне Дубровинского, 1-я Сергиевская — Горького. Нужно вернуть им прежние названия, вот и всё.
"Можно давать эти названия и новым улицам в строящихся микрорайонах" — важный момент: при наименовании улицы стоит принимать во внимание соотношение ее значимости на карте города и "веса" личности в истории и культуре Курского края. Именами Свиридова и Носова, на мой взгляд, не следует "ради галочки" называть проулки между частными коттеджами где-нибудь на отшибе.
"Есть еще немало известных людей, связанных с Курском, чьи имена пока не увековечены на карте нашего города. О Феодосии Печерском мы уже сказали. А путешественник Григорий Шелихов? А глава СССР Леонид Брежнев? А наши земляки – писатель Евгений Носов и композитор Георгий Свиридов? А Герой России Андрей Хмелевской?" — абсолютно правильно. К приведенному перечню стоит добавить, в частности, Ивана Полева — первого курского воеводу, являющемся основателем нынешнего (а не древнерусского) Курска, чья история идет с 1596 г.
...
"Печально, что исчезли исконные названия курских улиц" — давайте вернем хотя бы двум центральным улицам их исторические названия — Московская и Херсонская! Улица Серафима Саровского (хотя по мне лучше бы была Верхне-Троицкая), выходящая на "Ленина" выглядит дико и нелепо, неужто не чувствуете? И еще надо вернуть Барнышевскую площадь. Добролюбов в Курске никак не уместен, это один из нелепых топонимических курьезов.



Юрий30 июля 2013, 11:55:31

Попахивает такой подход кампанейщиной и фарисейством, т.к. имя улицы обязывает ко многому. К этому вопросу стоит подходить строго индивидуально. Я против того, чтобы механически "загонять в асфальт" все подряд имена. Если есть мемориальная доска или памятник, не обязательно увековечивать имя человека в улице.



Наталья3 августа 2013, 11:52:40
город: Курск

Выгонная и Воротняя не исчезли и автору надо было посмотреть на карту,что есть переулки с такими названиями.

ДДД

Речь то об улицах, а не о переулках, проулках и тупиках



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 876
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 659
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных