Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


28 июля 2013, 10:12

Подвиги курских железнодорожников увековечили в бронзе

В пятницу, 19 июля, в парке Железнодорожников торжественно открыт памятный знак в честь боевых и трудовых подвигов работников курской железной дороги.

В нашем городе стало одним уютным уголком больше. За два месяца парк возле железнодорожного вокзала заметно преобразился: появились новые дорожки, скамейки, газоны. Благоустройством сквера по просьбе ветеранов занималась корпорация «ГРИНН». Он словно пережил второе рождение.

Центром обновленного парка стал памятник работникам железной дороги, совершившим героический подвиг во время Великой Отечественной войны. Его открыли накануне прибытия в Курск Поезда памяти «70 лет Курской битвы».

Скульптурная композиция в виде креста представляет собой 6-метровую стелу с аркой наверху, через которую пропущены два паровоза – знаменитая «Овечка» и модель серии Эм. Над ними колокол, который, как предполагается, будет звонить от ветра. Форма креста выбрана не случайно – парк находится на территории бывшего городского кладбища и порушенной в 1928 году Никольской церкви.

«На мемориальной доске увековечены 200 имен погибших железнодорожников, но наш знак посвящен еще и тем людям, которые до сих пор покоятся в этой земле, как память о четырех поколениях местных жителей, – говорит архитектор Елена Холодова, автор проекта. – Поэтому год работы над памятником был большим испытанием». Воплотить задумку в жизнь ей помог известный курский скульптор Владимир Бартенев.

К юбилею Курской битвы профсоюзная организация Московской железной дороги приурочила велопробег. Преодолев более 1000 километров, кортеж из двух десятков велосипедистов прибыл в Курск как раз к открытию стелы. По дороге путешественники побывали в селе Бородино под Москвой, в Тульской области на предполагаемом месте Куликовской битвы и в Прохоровке, на южном фасе Огненной дуги. Гильза со священной землей с трех ратных полей России была заложена в основание нового памятника.

Возле Дома культуры железнодорожников играл праздничный оркестр. Митинг проходил при большом стечении людей. На открытии памятного знака присутствовали руководители области, города, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, железнодорожники, многочисленные представители общественности и трудовых коллективов, студенты и школьники. В импровизированный президиум вошли начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Областной думы Татьяна Воронина, мэр Курска Николай Овчаров, митрополит Курский и Рыльский Герман, другие известные люди.

Выступая на открытии, глава МЖД Владимир Молдавер отметил, какие серьезные, трудно выполнимые задачи стояли перед железнодорожниками в годы войны. Нужно было перевозить орудия, солдат, боеприпасы, продовольствие, раненых – и всё это в тяжелейших условиях, под бомбежками. Они с честью справились со своей работой, за что достойны памяти в веках. «В этот торжественный день я искренне рад, что на Московской железной дороге по инициативе ветеранов Орловско-Курского региона при поддержке компании «РЖД» воздвигнут такой памятник. На нем увековечены имена погибших в Курской битве железнодорожников и названия предприятий, чьи работники совершили великий подвиг в судьбоносное военное время», – подчеркнул Владимир Ильич.

«На курской земле находятся 25 памятников, посвященных достижениям работников железнодорожного транспорта, – сказал губернатор Александр Михайлов. – Но этот, пожалуй, станет наиболее знаковым. Сюда будут приходить дети с родителями и чтить память всех, кто трудился, служил нашей родине в годы войны. Символично, что мероприятие проходит в дни, когда наша область, ставшая эпицентром тех событий, празднует 70-летие победы на Курской дуге».

Воспитанники детских садов №№62 и 63 выпустили в небо 200 воздушных шаров. А затем владыка Герман освятил памятный знак.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Виктор Антонович Бочаров в курском железнодорожном депо проработал всю жизнь. Но вначале была война. Перед тем как немцы оккупировали Курск, железнодорожное училище №5, где он учился на помощника машиниста, было эвакуировано в Туркестан. Оттуда Бочарова и призвали на фронт. До осени 1943-го воевал в составе роты противотанковых ружей 4-й гвардейской армии, а Киев уже освобождал вместе с железнодорожниками. Победу встретил в Берлине.

Открытие памятника ветеран воспринял особенно близко. Рядом улица Театральная, где он родился, а в этом самом парке еще ребенком гулял со своим старшим братом. Он тоже был железнодорожником и погиб на Балтике в марте 1945-го. «Бочаров Е. А.» – теперь его имя горит позолоченной литерой на гранитной плите.

Сергей ТЕПЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 902
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 685
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных