Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


28 июля 2013, 09:37

В Курске построят новые школы и детсады

За последние годы в Курске при поддержке федерального центра и областной администрации за счет средств бюджетов всех уровней были построены, реконструированы и капитально отремонтированы многие социально важные объекты. В мэрии подвели итоги в этой сфере и рассказали о грядущих новостройках.

Итак, в числе наиболее значимых из введенных объектов названы два тоннеля под железнодорожными путями в районе улиц 2-я Новоселовка, Чайковского и Станционная, 2-этажная пристройка со спортивным и актовым залами к зданию школы №6 по улице Радищева, три детсада на 140 мест каждый – один в северном жилом районе и два в районе проспекта Клыкова. Введены в строй после реконструкции три ранее закрытых ведомственных детсада – №№37, 50 и 72, выполнена реконструкция и расширение дороги по улицам Кавказская и Пучковка от улицы Карла Маркса до улицы 50 лет Октября, осуществлены работы по строительству троллейбусной линии по улицам Кавказская, Пучковка, 50 лет Октября и проспекту Дружбы.

О планах на текущий год и ближайшую перспективу рассказал директор департамента строительства и инвестиционных программ Курска Павел Боев: «В целях развития транспортной инфраструктуры продолжается строительство автодороги, соединяющей улицы К. Маркса и Дубровинского. Она обеспечит жителям северной части города (проспект Победы, поселок «Заря» и другие) возможность кратчайшего проезда к железнодорожному вокзалу, аэропорту и к местечку Свобода Золотухинского района, где находится историко-культурный центр «Коренная пустынь».

ЗАО «Корпорация «ГРИНН» ведет разработку проектно-сметной документации для строительства дороги, соединяющей улицы Кавказскую и Ломакина, а также дороги от проспекта Клыкова до улицы Энгельса. Корпорация также приступила к строительству большого многофункционального комплекса по улице Карла Маркса.

Для улучшения снабжения курян питьевой водой за счет бюджетов всех уровней ведется строительство объектов Шумаковского водозабора, в том числе входящей в его состав станции обезжелезивания с комплексом инженерных сооружений. Ее ввод в эксплуатацию позволит привести в соответствие с нормативами качество воды, подаваемой с действующих Киевского, Рышковского и строящегося Шумаковского водозаборов.

В текущем году планируется завершить строительство пяти малоэтажных жилых домов в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилфонда, футбольного поля с искусственным покрытием на Боевой даче, канализационных сетей по улице Краснополянской, 1-му и 2-му Парковым переулкам, станции обезжелезивания питьевой воды на площадке Киевского водозабора.

Планируется завершить строительство детсада на 240 мест в районе улицы Мыльникова и детсада на 140 мест в районе проспекта Победы. В этом году будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции недостроенного здания по проспекту Ленинского комсомола для размещения в нем детсада».

«Кроме того, – продолжает Павел Кондратьевич, – намечено за счет средств городского бюджета приступить к проектированию и реконструкции здания детсада №107 по Хуторскому переулку, 1, открытого катка по улице Союзной; к строительству средней общеобразовательной школы в Северном районе города, газификации жилых домов по улице К. Маркса, к разработке проектной документации по строительству детсада по улицам Куйбышева – Вишневая, межшкольного стадиона на территории средней школы №15, участка автодороги от улицы Фестивальной до ТЦ «Метро», реконструкции участка улицы 50 лет Октября (от улицы Суворовская до улицы Аэродромная), дороги по улице Масловка, проектированию и капремонту детсада №2 по улице Овечкина. Эти планы уже реализуются».

На ближайшие годы, по словам Боева, запланирован еще целый ряд социально значимых объектов: продолжение строительства Шумаковского водозабора, реконструкция дороги по улице Карла Маркса от Московской площади до Дальних парков, строительство магистральной улицы в продолжение проспекта Дружбы по улице Просторная до улицы Сумской; пристройка к школе №7...

Для развития муниципальной системы образования необходимо возводить новые школы и детсады, реконструировать имеющиеся здания для размещения в них дошкольных образовательных учреждений, в том числе построить школы и детсады в северном и юго-западном микрорайонах, капитально отремонтировать детсад по улице Большевиков, осуществить реконструкцию пристройки к детсаду №72, строительство пристроек к школам №№11, 12 и 19. Проектно-сметная документация по многим объектам уже разработана за счет средств городского бюджета.

Также в планах строительство, реконструкция и капремонт объектов физкультуры и спорта, культуры и досуга – футбольных полей с искусственным покрытием, зданий детских спортивных школ, бассейнов, детских школ искусств, библиотек, центров досуга, центров отдыха детей и молодежи...

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 513
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 441 613
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных