Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


25 июля 2013, 21:21

Как сохранить в овощах–фруктах все лучшее?

Лето можно быстро забыть или попробовать сохранить в воспоминаниях так, чтобы зимой было и вкусно, и полезно думать о солнечных деньках. Конечно, у вас всегда есть выбор — покупать зимой консервированные помидорчики в магазине, грустно созерцая многочисленные Е на этикетке, или аппетитно хрустеть ядреным домашним огурцом. Но вот как сохранить в овощах–фруктах все лучшее? Вопрос не из легких. Впрочем, кто ищет — тот всегда найдет.

Морозим все, что можно

Не секрет, что именно замораживание позволяет сохранить во фруктах–овощах изначальный запас витаминов по максимуму — до 90%, не говоря уже о микроэлементах, они сохраняются на все сто! К тому же заморозка сохраняет витамины на более долгий срок, чем любой другой способ. И все же помните: размороженные продукты не подлежат повторной заморозке, в них могут остаться бактерии и они очень быстро портятся. Так что съедать их следует сразу же. А в целом алгоритм такой: обдайте кипятком или горячим паром подготовленные овощи или фрукты, затем охладите в течение нескольких часов, потом заморозьте, упаковав в специальные формы. Процесс замораживания нередко приводит к тому, что сок в клетках плодов превращается в лед и разрывает острыми краями стенки, из–за чего размороженные «кусочки лета» становятся похожими на фруктовую кашу. Чтобы этого не произошло, замораживайте при температуре не ниже минус 20оC и храните при температуре минус 18оC.

Перетрем это дело

Многие считают, что свежеперетертые ягоды на 100% сохраняют все витамины. Это далеко не так: около 30% витаминного запаса разрушается. Хотя проблема в другом. Чтобы избежать порчи, сахара — в данном случае мощного консерванта — должно быть не менее 60%. Так что в итоге мы получаем продукт, перегруженный глюкозой и калориями, что не есть хорошо. Кроме того, сахар окисляет витамины, из–за чего со временем их количество уменьшается. Из других минусов — перетертые ягоды быстро портятся при комнатной температуре. Так что их следует хранить исключительно при знаке «минус». Наименее сладкий рецепт: перетрите ягоды в кухонном комбайне (или в мясорубке) из расчета 200 г на 100 г сахара, разложите по банкам и закройте капроновыми крышками. Только выстоит такая заготовка не более 3 — 4 месяцев.

Варим–парим

После термической обработки биологическая ценность фруктов и овощей снижается не менее чем на 50%. Чем дольше варим и чем при более высокой температуре, тем меньше пользы. Поэтому нужно осознать раз и навсегда: варенья, джемы и повидло — все это радует глаз, но, увы, не организм в целом. Единственное, что остается, кроме сахара, — минеральные соли и растительные волокна. Вывод напрашивается сам собой: старайтесь свести тепловую обработку к минимуму. С другой стороны, минимальная тепловая обработка — это всегда шанс, что микробы уцелеют и варенье забродит. Вот пример компромиссного рецепта.

1 кг спелых персиков промойте, нарежьте дольками и проварите после закипания 15 минут на слабом огне. Добавьте 1 кг сахара и проварите еще минут 15 — 20. Затем дайте остыть и смело раскладывайте по подготовленным банкам, которые тут же необходимо закатать и поставить в теплое место. Только оставляйте немного воздуха под крышкой — так вы не дадите размножиться опасным анаэробным бактериям.

Сушим по-новому

Если сушить фрукты под прямыми солнечными лучами, то остается жалких 20% витаминов. Но вот при принудительной сушке сохраняется в несколько раз больше. Для этого нужно положить сырье в сухую картонную коробку (картонную — потому что этот материал впитывает влагу), сверху включить лампу и вентилятор. Температура в коробке должна быть 40 — 50 градусов. Но! На поверхности высушенных продуктов могут оставаться микробы, поэтому перед употреблением их нужно тщательно мыть. Если же предпочитаете сушить по старинке, в теньке, то имейте в виду: мелконарезанные укроп и петрушка должны выстоять в жаркую погоду 4 — 5 дней, яблоки, груши и виноград (предварительно их нужно замочить в чуть подсоленной воде — это поможет сохранить цвет и аромат) — 6 — 7 дней.

Вздыхаем, но маринуем

Хотя в основе консервирования маринованием — действие кислоты, которая в определенных концентрациях (и особенно в присутствии поваренной соли) подавляет жизнедеятельность многих микроорганизмов, порой это не предохраняет от развития некоторых плесеней, дрожжей и бактерий. Потому–то нужны еще защитные барьеры: пастеризация, хранение при пониженной (не выше 4оС) температуре, в закрытой таре, без доступа воздуха. Увы, в итоге в готовых маринадах остается не более 30% полезного.

Приготовить маринад очень просто — это хорошо подсоленная и проваренная вода со специями, которой можно залить все, что угодно. Лишнюю «ядреность» уберет ветка рябины или горсть ягод клюквы (кстати, содержащаяся в них аскорбиновая кислота — лучший консервант).

На дно трехлитровой банки положите листик хрена и стебель укропа. Затем промойте помидоры и плотно уложите в банку. 1,5 л воды, 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахара, несколько горошин душистого перца и несколько лавровых листьев вскипятите и залейте помидоры в банке, затем добавьте 1 чайную ложку уксуса.

На дно банки положите листик хрена и стебель укропа, корень петрушки, пару зубчиков чеснока. Затем нарежьте крупными кусками болгарский перец, огурцы, кабачки, капусту и уложите в банки, сверху добавьте несколько маленьких помидорчиков. Для маринада на трехлитровую банку: 1,5 литра воды, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли, несколько лавровых листиков, горошин душистого перца, 1 столовую ложку уксуса. Залейте кипящим раствором и закатайте.

Квасим, это к лучшему

Это один из самых щадящих и здоровых способов обработки продуктов. В результате аскорбиновая кислота сохраняется более чем на 70%. Кстати, ученые установили, что в молочнокислой среде витамин С вступает с кислотами в химическую реакцию и переходит в легкоусвояемую форму. Но поскольку аскорбиновая кислота — водорастворимый витамин, наибольшее ее количество обнаруживается в рассоле. Так что ни в коем случае не промывайте квашеную капусту и огурцы — сразу снизите содержание витамина С в 6 — 8 раз!

Основным консервантом в данном случае выступает обычная поваренная соль и молочнокислые бактерии, которые перерабатывают природный сахар, содержащийся в овощах и фруктах, в молочную кислоту. Она–то и придает блюду характерный кислый вкус, а также блокирует развитие любых других видов бактерий даже без плотной герметизации. К тому же молочная кислота помогает переваривать пищу. Особенно необходимы квашеные продукты пожилым людям, у которых этот процесс замедлен.

Квашеный чеснок. Лучше отобрать развитые головки, когда они хрупкие и достаточно твердые. Их чистят, моют, закладывают в тару, добавляют укроп и заливают рассолом из расчета на 1 литр воды по 20 г соли и уксуса. Около двух недель чеснок бродит. В это время часто приходится доливать в бочку, лучшую емкость для квашения, через шпунтованное отверстие рассол.

Солим

Сама по себе соль не спасает продукты от порчи. Их сохраняет молочная кислота, которая, накапливаясь в овощах, выполняет роль консерванта. Молочнокислые бактерии настолько широко распространены в природе, что нам не надо лишний раз о них задумываться. Питанием для них служит сахар. Поэтому овощи, предназначенные для соления (и для квашения тоже), должны быть сахаристыми. Важна и температура, при которой происходит соление, — от 15 до 22 градусов. Если температура ниже, процесс замедлится, если выше — вкус продукта заметно ухудшится.

Соленые огурцы. Собранные с грядки огурцы сортируют, отбирают ровные, крепкие, среднего размера и сразу пускают в солку. Промывают холодной водой и плотно друг к другу, «стоя» располагают на дне бочки, предварительно устланном слоем смородинных и вишневых листьев, хрена, специй, укропа. Затем огурцы накрывают следующим слоем листьев и специй — и так до самого верха тары. На 50 кг огурцов берут 1,5 кг укропа, 300 г корней хрена, 200 г чеснока, 25 г свежего жгучего стручкового перца, 300 г зелени петрушки и сельдерея, 500 г листьев черной смородины и вишни. Заполненную бочку закрывают плотно подогнанным днищем, в котором должно быть шпунтованное отверстие. Через него и заливают рассол, который делают из расчета 900 г соли крупного помола на ведро воды. Залив рассол доверху, отверстие закрывают деревянной пробкой, обернутой тканью.

Если не терпится поскорее отведать малосольных огурчиков, надо срезать у них кончики и залить горячим рассолом. Они будут готовы через несколько часов. Для рассола берут на 2 л воды 80 — 120 г соли, головку чеснока и немного укропа.

Его величество рассол

О важном компоненте и квашения, и соления — рассоле — нужно сказать особо. Помимо поваренной соли, в него, как правило, входят появляющиеся в процессе брожения органические кислоты, иногда — ионы магния и калия, натрия, витамин С, соединения меди, эфирные масла и иные экстрактивные вещества, переходящие в рассол из ферментирующихся продуктов и пряностей. Вообще, сегодня рассолы незаслуженно забыты. А ведь на Руси приготовить хороший рассол (не только огуречный!) считалось большим искусством. Единственное, пожалуй, что не забыто, — рассольники, хотя и их чаще всего варят вовсе не на рассоле.

Кстати, в старину наши предки рассол от соленых огурцов и квашеной капусты использовали как добавку в супы (вместо соли), в салаты (вместо уксуса), до еды как напиток (в качестве аперитива) и во время еды (к жирной и жареной мясной пище). Рассолы хороши также при варке быстро разваривающихся продуктов (например, картофеля рассыпчатых сортов) и рыбы. А уж как полезны! Например, витамина С в капустном рассоле содержится больше, чем в свежей капусте. А огуречный рассол — великолепный источник разных микроэлементов, в том числе такого дефицитного, как медь. Рассол помогает снять интоксикацию при инфекционных заболеваниях, тонизирует, возбуждает аппетит, в компрессах — облегчает боль при травмах и ушибах, при заболеваниях суставов.

Что же касается главного рецепта народной медицины — «рассол от похмелья», то его действие объясняется так: таким образом в организм поступают соли калия и магния (недостаток которых является одной из причин плохого самочувствия и нестабильной сердечной деятельности), экстрактивные вещества (в частности, из укропа, несколько снижающие давление) и витамин С. Кроме того, восстанавливается водно–солевой баланс, что позволяет оперативно устранить обезвоживание. Важно и то, что в соленых и маринованных овощах содержание нитратов снижается за счет перехода в рассол. В первую неделю в соленьях идет интенсивное образование нитритов, но через 1 — 2 недели их количество идет на убыль. В целом же соленья и маринады к весне могут потерять до 50% нитратов!

Момент истины

Так полезны ли домашние заготовки? Почему национальные кухни разных народов включают сотни их рецептов? Да потому что в древности это был практически единственный способ сохранить необходимые полезные вещества в течение долгой зимы. Сейчас овощи и фрукты доступны круглый год, да и сберечь их в почти первозданном виде помогает быстрая заморозка. Так что важное место, которое отводится на нашем столе маринадам и соленьям, — дань прежде всего вкусовым пристрастиям. С одной стороны, конечно, заготовки как бы подготавливают пищеварительный тракт к перевариванию тяжелой белковой пищи, содержат довольно много клетчатки и пектинов и даже снижают уровень вредного холестерина в крови. Но с другой — слишком уж много в них соли, уксуса и специй! И если вы страдаете каким–либо хроническим заболеванием, лучше все–таки посоветуйтесь с диетологом, перед тем как включить консервированный огурчик или квашеную капусту в ежедневный рацион. При некоторых недугах, таких как болезни сердца, ожирение, гипертония, атеросклероз, язва желудка, патология кишечника, маринады–соленья должны либо полностью исключаться, либо занимать очень скромное место в меню. Ведь уксус, перец и иже с ними сильно раздражают пищеварительные и выделительные органы, мешают их нормальной работе и способствуют многим болячкам. Очень агрессивна уксусная кислота по отношению к слизистым оболочкам желудочно–кишечного тракта, вот почему маринованные овощи маленьким детям, людям, страдающим от гастритов (особенно при повышенной кислотности), язвы желудка и двенадцатиперстной кишки употреблять не стоит. Не следует злоупотреблять ими и беременным женщинам, а также людям, склонным к отекам.

Считается, что большей антисептической способностью обладают кислоты салициловая и борная и их смеси с бурой, вероятно, поэтому у хозяек вошло в моду для пущей уверенности добавлять в маринады таблетки аспирина. Это ни в коем случае недопустимо! Ведь продукты, законсервированные «по–медицински», бумерангом могут вызвать снижение свертываемости крови, расстройство желудка и кишечника, повышенную чувствительность к препаратам, содержащим ацетилсалициловую кислоту. А значит, их невозможно будет назначить в случае необходимости!

Кулинарная мифология

Миф 1. «Стерилизация — самый надежный вид обработки»

Защитить ваше варенье или тушенку от нападок бактерий стерилизация сможет, лишь если соблюдены все технологические нюансы. Недостаточное кипячение, негерметично закатанная банка и высокая комнатная температура — вот три составляющие, которые позволяют коварным палочкам прорастать в рыбных, мясных, овощных и даже фруктовых консервах. Наиболее опасен ботулотоксин, вызывающий грозное заболевание ботулизм. Даже незначительная порция зараженной ими пищи способна парализовать центральную нервную систему человека, заблокировать передачу нервномышечных импульсов и привести к смерти.

Миф 2. «Срок годности домашних заготовок не ограничен»

Полная чушь! Диетологи советуют хранить домашние консервы (фруктовые и овощные) не дольше 2 лет, а мясные — около года. Все, что простояло дольше, следует немедленно выбросить.

Миф 3. «Заплесневелое варенье после кипячения пригодно к употреблению»

Нет и нет. Обнаружив даже небольшое количество плесени внутри консервы, немедленно выбрасывайте ее в мусорное ведро. Даже аккуратно собрав пораженный верхний слой и перекипятив содержимое банки, вы все равно не сможете уничтожить грибковые споры, которые уже проникли до самого дна. Они перейдут в вегетативную форму и станут токсичными.

Миф 4. «Варенье нужно варить в алюминиевых и эмалированных кастрюлях»

Эти металлы имеют свойство окисляться. А потому смородиновое, вишневое и любое другое кислое варенье после варки в алюминиевой кастрюле непременно потеряет свой первозданный вкус (появится металлический привкус) и цвет (потемнеет). Не годится для этих целей и эмалированная посуда, в которой варенье, как правило, пригорает. Кроме того, малейшая трещинка в эмали может «обогатить» варенье вредными примесями, содержащимися в скрытом под эмалью железе. Так что эмалированные тазы пригодны разве что для недолгого хранения уже сваренного варенья, которое необходимо выдерживать до следующей варки или до расфасовки. А вот медная посуда подходит идеально. Правда, не забывайте каждый раз поверхность таза хорошенько отмывать, ополаскивать горячей водой и просушивать на плите или печке. Появился зеленоватый налет (окись меди) — почистите песком, затем вымойте горячей водой с мылом, высушите и только после этого применяйте для варки.

Владимир ТРЕТЬЯКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 977
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 166
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных