Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


20 июля 2013, 12:28

Куряне возрождают древнее искусство боя

Старинные мечи, шлемы и доспехи можно увидеть не только в фильмах и музеях. Уже почти десять лет куряне из клуба «Авалон» занимаются историческим фехтованием и реконструкцией костюмов, вооружения, утвари и предметов быта XIV–XV веков. На днях ребята вернулись с очередных соревнований. С 4 по 7 июля под Белгородом проходил международный фестиваль «Белый Город». Куряне не остались без наград.

Курский рыцарь Максим Коровин из Центра боевого исторического фехтования и реконструкции «Авалон» занял третье место. Только за последние несколько месяцев куряне выиграли немало состязаний: первое место на региональном турнире «Щит и Меч-2013», вторые места в обеих номинациях на молодежном турнире «Достойный меч-2013», первое место среди юниоров у самого молодого члена клуба на турнире «Меч России».

На подобных фестивалях всегда весело: турниры, русские народные забавы и даже пища соответствуют той эпохе. А настоящая фольклорная музыка, танцы, хороводы и прыжки через костер только добавляют колорит.

– Увлечение началось с популярного движения – «толкиенизм», – говорит организатор клуба Виталий Карякин. – Проще говоря, в детстве мы бегали по лесу с палками (это и были мечи), изображая персонажей книг Джона Рональда Толкиена – хоббитов, эльфов, гномов. Потом я заинтересовался историей, начал заниматься разными видами спорта. В Интернете познакомился с реконструкторами из других городов и решил, что надо и в Курске создать свою организацию. Так появился «Авалон».

Название взялось из старинных сказаний. Авалон – мифический остров, страна усопших. По одному из преданий, там был перезахоронен легендарный король Артур. Другая легенда гласит, что это место пребывания Фаты Морганы – феи, живущей на морском дне и обманывающей путешественников призрачными видениями.

Виталий говорит, что в таком необычном увлечении каждый находит что-то свое: кто-то таким образом пытается уйти от повседневных проблем и забот, кому-то парные турниры и групповые бои (бугурты) заменяют спорт, а для некоторых это возможность выехать с друзьями на природу.

Как и в любой организации, в «Авалоне» есть свой устав, за невыполнение которого грозит отчисление. Но прежде чем вступить в клуб, надо пройти испытательный срок. А сделать это не всегда просто: необходимо продемонстрировать идеальную дисциплину, не пропускать тренировки и самостоятельно изготовить костюм. Впрочем, часто в этом помогают мамы или бабушки. Карякин уверен, что к самодельному наряду боец будет относиться намного бережнее, чем к покупке.

Сейчас в клубе 13 человек, в том числе и три девушки. Самому юному участнику клуба 15 лет, старшему – 28. Здесь занимаются люди самых разных профессий: «Я, например, инженер, – улыбается Виталий. – А мое увлечение – уже часть жизни». Именно в «Авалоне» он встретил свою вторую половинку Анастасию.

У девушек тут своя особая роль, женская: они изучают историю, шьют, ткут, вяжут костюмы, используя часто методы тех времен, готовят еду для ребят. Но представительницы «слабого пола» пытаются еще и тренироваться. Виталий отмечает, что девушек, которые хорошо владеют мечом, в Курске пока нет, поэтому помогает красавицам освоить это непростое ремесло, чтобы потом они смогли представлять нашу область на соревнованиях.

Как создавать костюмы и доспехи, реконструкторы узнают из книг и Интернета. А вот технику боя ребята восстанавливали и постигали самостоятельно методом проб и ошибок. Искусство боя на мечах – одно из самых сложных, тут важно знать, как правильно атаковать противника, какой удар будет сильнее и быстрее, как защититься от нападения и неожиданных выпадов. И как в любом виде спорта, фехтовальщики нередко получают серьезные травмы: сотрясения, растяжения, трещины... И уж никак не обойтись без синяков.

– Когда едем на турниры в Украину, Беларусь, на таможне случаются недопонимания, – продолжает Виталий. – Как-то даже вызывали экспертов, чтобы те установили, что мы везем не холодное оружие. А иногда таможенники просят разрешения получше рассмотреть доспехи, подержать в руках меч. Им же интересно – ведь до этого подобное они видели только в фильмах.

Кристина УКОЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 150
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 402
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных