Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


20 июля 2013, 12:04

На курских улицах музицировали потомки инков

Гости из далекого Эквадора в течение нескольких дней радовали курян музыкой своего индейского племени. Звучали пан-флейта и духовой инструмент сампоньо, артисты пританцовывали в цветастых пончо и украшениях из перьев, а в шапку к ним со звоном падали медяки – на билет до дома. Путь-то неблизкий.

Индейцы кечуа считают себя прямыми потомками древних инков. Живут они недалеко от столицы Эквадора в городке Отавало, где и сосредоточилась значительная часть их племени. Земли у подножия потухшего вулкана плодородные, однако не все краснокожие довольствуются выращиванием сахарного тростника, кукурузы, овощных и цитрусовых культур. Наделенные музыкальными способностями отправляются бродить по свету.

Приехавшие в Курск этномузыканты уже два десятка лет выступают в странах Южной Америки и Европы, но в нашей стране они впервые.

«Мы здесь на два месяца. Уже играли в Москве и Орле, после Курска по плану Ростов-на-Дону. Это путешествие нужно прежде всего, чтобы познакомить людей с нашей национальной культурой, ведь она не исчезала, как не исчезали сами индейцы, а если удастся, постараемся еще и немного подзаработать», – говорит Хосе Кордова. К нам он приехал с супругой и тремя двоюродными братьями. На пан-флейте им подыгрывает старый друг Эрнесто Агиларо, но вообще музыкальный коллектив сугубо семейный, что отражено в самом названии «Yawar Wayquy» – с туземного «Братская кровь».

46-летний индеец Хосе благодаря гастролям часто видится с братьями, хотя чуть ли не половину своей жизни работает в Нидерландах. Ремесло все то же – он играет на гитаре и народном индейском инструменте под названием «чаранго», а его жена Елена делает украшения в традиционном стиле. Пусть женщина с таким родным именем не вымолвила ни слова по-русски, ее обереги «ловцы снов» (индейский талисман, который защищает спящего от злых духов), платки и браслеты завладели вниманием курянок не меньше, чем сама латиноамериканская музыка.

Алексей ПИЩУЛИН, фото Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 572
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных