Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


18 июля 2013, 10:22

Курские депутаты предлагают запретить «веселящий газ»

25-е заседание Курской областной думы, состоявшееся 11 июля, началось с нештатной ситуации. Во время обсуждения повестки дня в зале неожиданно погас свет, отключились микрофоны и электронная система голосования.

Как выяснилось, произошла авария на электросетях. Как раз в это время обсуждали вопрос о выборах заместителя председателя Облдумы. Татьяна Воронина предложила на этот пост своего однопартийца Александра Кичигина. Несколько лет назад он, к слову, возглавлял региональный парламент. А сейчас работает в Облдуме на постоянной основе, являясь председателем одного из комитетов. Коммунисты и представители ЛДПР высказались категорически против избрания еще одного зама и даже отказались участвовать в голосовании.

– Почему депутаты других фракций об этом узнают в самом начале заседания? – возмущался либерал-демократ Владимир Федоров. – У председателя Думы уже есть три зама. Зачем еще один? Ведь это лишняя трата денег, которые можно было пустить на благие цели. К тому же депутаты других фракций не имели возможности обсудить кандидатуру и внести свои предложения.

Коммунист Александр Анпилов, заметив, что против Александра Кичигина лично ничего не имеет, заявил: «Но наша фракция не будет участвовать в этих выборах».

Тем не менее, на результаты голосования это не повлияло. Для утверждения Александра Кичигина в должности заместителя председателя регионального парламента голосов хватило. Таким образом, теперь у председателя Областной думы четыре заместителя, один из которых является первым замом. Все они представляют одну партию.

Всего в повестке дня значилось 32 вопроса. Народные избранники, в частности, приняли решение обратиться к Председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину по вопросу установления федеральным законодательством льготной категории граждан «дети войны» для пожилых курян, чье детство пришлось на годы войны. Это люди, родившиеся с 22 июня 1932 года по 2 сентября 1945 года. Цель – уравнять льготников в правах, независимо от места проживания. Сейчас каждый субъект федерации решает этот вопрос по-своему, в связи с чем существует разница в предоставлении льгот и в размерах денежных выплат.

В двух чтениях был одобрен Закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курской области». Принятие закона меняет статус омбудсмена, занимающего прежде эту должность на общественных началах. Теперь уполномоченный по защите прав предпринимателей заместит государственную должность Курской области. На эту должность назначен Владимир Казарин, возглавлявший ранее Курский союз предпринимателей.

Также в первом и втором чтениях принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «Об инвестиционной деятельности в Курской области». Он дополнен нормой о создании Инвестиционного фонда Курской области.

– Это позволит расширить возможности области по привлечению средств федерального бюджета, в том числе средств Инвестиционного фонда Российской Федерации для строительства объектов инфраструктуры, – пояснила Татьяна Воронина.

Также законодатели одобрили инициативу заместителя председателя регионального парламента Владимира Сальникова обратиться к Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой по вопросу включения закиси азота в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Так называемый «веселящий газ» или «воздух Ибицы» в последнее время стал популярен у клубной молодежи, объявлениями о его продаже пестрит Интернет. И ничего противозаконного в этом нет. Однако, по мнению медиков, последствия от воздействия закиси азота на организм могут быть негативными. Обычно ее используют в хирургии в качестве анестезии, смешивая при этом с кислородом в пропорции: 30% газа и 70% кислорода. Но даже в этом случае есть противопоказания, в частности, алкогольное опьянение. В чистом же виде применение «веселящего газа» может быть смертельно опасно.

– Молодежь этот газ использует в чистом виде и не задумывается, к чему это может привести. С этим нужно бороться, – пояснил свою позицию Сальников.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гость21 июля 2013, 13:57:21

Чего уж мелочиться? Запретили бы сразу азот. Им тоже отравиться можно. Как и водой чистой,если залпом ведро выпить.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 481
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 264
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных