Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


12 июля 2013, 17:19

Шоколадная квартира

Проходя мимо квартиры Катерины Корнейчик чувствуешь ароматный запах какао – это курянка приступила к приготовлению аппетитного лакомства: конфет, сделанных собственными руками. Красивые, вкуснопахнущие, с курагой, орехами, ананасами, коньяком – они привлекают внимание всех сластен. Катерина просит вместо «шоколатье» называть себя «шоколадницей», так как это слово, по ее мнению, звучит вкуснее.

Любовь к «гормону счастья» у курянки появилась в детстве. Она говорит, что ей нравится горький качественный шоколад, который теперь достать очень трудно: «Мне важно, чтобы сладость имела настоящий вкус, разнообразный и многогранный. Сейчас я стою в магазинах и не могу ничего выбрать. Ведь раньше, если дорогое – значит качественное, теперь люди платят не за качество, а за симпатичную упаковку или бренд». Поэтому она подумала, почему бы не попробовать самой делать себе конфеты, если захочется чего-нибудь сладенького? И дешевле, и вкуснее, и ходить никуда не надо. А главное, знаешь до мельчайшей подробности ингредиенты, что особенно важно для тех, кто ценит натуральные продукты.

Катерина рассказывает, что примерно до двадцати лет плохо готовила, а когда заинтересовалась шоколадом, решила попробовать мастерить с самых простых трюфелей. А потом на глаза случайно попалось объявление о курсах обучения шоколадному искусству в Москве. Не задумываясь ни на секунду, девушка отправилась в столицу. Там ей рассказывали историю шоколада, разные секреты его приготовления, как составлять оригинальные начинки. Также она читает рецепты в Интернете и в специальной литературе: «В Сети есть множество различных рецептов, но вот технологические тонкости не расписываются. Например, когда в масло добавляют шоколад, оно обязательно должно быть взбито. Этого не пишут, а от этого зависит качество. Редко кто может приготовить дома бизе, хотя все знают его рецепт. Ведь есть такие нюансы, которых не встретишь в Интернете, а которым долго учатся и теоретически, и практически».

Кулинария – это тоже искусство. Поэтому курская «шоколадница» обожает экспериментировать и создавать свои рецепты. Вдохновение она черпает даже из кинокартин, например, после фильма «Шоколад», где добавляют перец в сладкое, Катерина стала перебирать варианты, какие еще специи сочетаются с ее любимым лакомством: «Взять, к примеру, курагу: сама по себе курага в шоколаде не интересна, начинаешь думать, прокручивать различные версии. Однажды я нарезала тонкими ломтиками цукаты и сухофрукты, разложила их в разных сочетаниях и пробовала: вот это вкусно, а вот это не очень».

Сырье Корнейчик закупает в Москве, а так как она любительница натуральных продуктов, для подкрашивания девушка пользуется не искусственными добавками, а естественными, например, фруктовыми соками. Катерина смастерила себе даже специальную вилку из обычного кухонного венчика. Такая вилка имеет два очень прочных тонких зубчика, и ей удобнее работать, чем столовыми приборами, так как при глазировке конфет на ней не остается шоколада.

– Катерина, а как же из обычного сырья получаются такие сладкие шедевры?

– Сначала я покупаю полуфабрикат в плиточках в Москве (у нас нет таких магазинов), растапливаю на водяной бане. Затем мою и чищу сухофрукты, орехи. Но самое главное – это темперирование растопившегося шоколада. Мы понижаем температуру до 28 градусов, бережно собираем шоколад в ковш и начинаем глазировать конфету. Если не сделать темперирование, то она не будет блестеть, образуются подтеки, пятна и матовый оттенок.

Курянка говорит, что никогда не устает от шоколада, а, наоборот, отдыхает после трудного рабочего дня, создавая очередные сладкие шедевры. Катерина угощает друзей и родственников. «Самая большая благодарность – это услышать вопрос: «А когда ты еще нам конфеток принесешь?» – Улыбается «шоколадница». Девушка говорит, что ей очень хочется иметь свой шоколадный магазинчик и необычное увлечение превратить в работу.

Кристина УКОЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 338
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 832 860
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных