Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


15 июля 2013, 15:25

Если в квартире двухтарифный счетчик, а в доме – однотарифный

«Проживаю в доме №57 по улице Союзной. В конце 2012 года в нашем доме прошла массовая установка поквартирных счетчиков электроэнергии. Многие жильцы в целях экономии установили двухтарифные счетчики, стоимость которых выше однотарифных. Дом оборудован однотарифным прибором учета. Мы заполняем квитанции, в которых указываем два счетчика (день-ночь), однако с нас взимают плату по дневному тарифу, мотивируя это тем, что общедомовой счетчик однотарифный. Помогите найти правду. Мы обратились в нашу управляющую компанию «ГУК №1», там нам ответили, что расчеты верные, и чтобы вести расчет по двум тарифам, нам нужно также установить общедомовой счетчик двухтарифный. Однако перед установкой индивидуальных приборов учета нам об этом не говорили». Т. В. ВОЛКОВА (Курск).

Отвечают специалисты отделения «Курскэнергосбыт» Филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго»: «Согласно пункту 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ 6 мая 2011 года №354, потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги оплачивает как индивидуальное потребление электроэнергии, так и потребление на общедомовые нужды. В случае, если многоквартирный дом оборудован однотарифным прибором учета, а квартиры в нем – двухтарифными приборами учета электроэнергии, индивидуальное потребление оплачивается по установленному двухтарифному прибору учета, а общедомовые нужды – по однотарифному.

Подпункты з) и и) пункта 31 гласят, что потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности, а также требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от общедомового прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом. Следовательно, решение об установке одно– или двухтарифного общедомового прибора учета принимают жильцы.

Согласно пункту 7 приказа ФСТ РФ от 6 августа 2004 года №20-Э/2 (ред. от 26.12.2011 г.) «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке», потребитель самостоятельно выбирает для проведения расчетов за потребленную электроэнергию один из возможных вариантов тарифа. Для перехода на учет электроэнергии, дифференцированной по зонам суток (тариф «день-ночь»), потребитель должен обеспечить оборудование жилища двухтарифным прибором учета электроэнергии, а также не менее чем за 10 дней до начала следующего за текущим расчетного месяца уведомить энергоснабжающую организацию (образец обращения – Приложение №1) о выборе соответствующего варианта тарифа для проведения расчетов за электрическую энергию (с внесением в установленном порядке соответствующих изменений в договор с указанной организацией).

Что касается многоквартирного дома по указанному в обращении адресу, то из всех проживающих в данном многоквартирном жилом доме потребителей электрической энергии лишь один из квартиросъемщиков или собственников жилья обратился в адрес отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» с уведомлением о выборе двухзонного тарифа «день-ночь», дифференцирующего учет электроэнергии по зонам суток (так называемый двухставочный тариф «день-ночь»). Данному абоненту потребление электроэнергии тарифицируется в соответствии с выбранным им тарифным планом.

Уведомления о выборе тарифа, дифференцирующего потребление электроэнергии по зонам суток, от остальных жильцов указанного дома в адрес отделения «Курскэнергосбыт» Филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» не поступало, в связи с чем у энергетиков нет юридических оснований для тарификации потребляемой электроэнергии по тарифу, дифференцирующему учет электроэнергии по зонам суток «день-ночь».


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ТСН "НАДЕЖДА"2 февраля 2017, 09:26:27
e-mail: tsj-nadejda2013@mail.ru, город: г.Первомайск

Непонятно, а по каким тарифам РСО будет предъявлять управляющей компании потребленную жильцами электроэнергию?А именно соцнорму?



Лештаева Надежда Николаевна21 марта 2019, 05:26:01
e-mail: n.leshtaewa@yandex.ru, город: Благовещенск Амурской обл

Аналогичная ситуация. При установке 2х тарифного счетчика акт выдали на 1 тарифный, в УО нет другой формы акта Оплачивала с учетом ночного потребления, в конце года делают перерасчет. Переплата получилась по показаниям контролеров. Потребители возмущаются хотят оплатить за потребленную энергию, а продавцы не желают вести учет потребленной электроэнергии . Конечно начислят ОДН и все возьмут . Работники РКЦ объясняют как мне выгодно , что по 1- тарифному счетку оплачиваю. Для чего ходят контролеры? Они видят приборы учета и никого не заинтересовало почему оплату начислили по 1- таруфному счетчику, когда стоит 2- х тарифный. Поэтому в народе говорят , что ночной тариф бесплатный.
Чему есть подтверждение в вашей статье :"Уведомления о выборе тарифа, дифференцирующего потребление электроэнергии по зонам суток, от остальных жильцов указанного дома в адрес отделения «Курскэнергосбыт» Филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» не поступало, в связи с чем у энергетиков нет юридических оснований для тарификации потребляемой электроэнергии по тарифу, дифференцирующему учет электроэнергии по зонам суток «день-ночь»." А всем энергосбытам по стране до лампочи — все оплатят жильцы ОДН.
Тарифы ДДД
Поделиться ссылкой:



Галина20 апреля 2020, 08:23:07
e-mail: galinaaleshina1304@yandex.ru, город: г. Кинешма

если установлен ОДС однотарифный, в доме есть индивидуальные двухтарифные счетчики, как должны выставлять счет на оплату РСО для ТСЖ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 832
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 084
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных