Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


15 июля 2013, 14:21

Бесплатные учебники достанутся не всем

Несмотря на уверения министра образования и науки Дмитрия Ливанова, что родителям российских школьников больше не придется платить за учебники, в Курской области бесплатные пособия получат далеко не все школяры. Книгами обеспечат учеников начальных классов, старшеклассники по-прежнему будут вынуждены покупать литературу.

В прошлом году книги пришли с опозданием

Нехватка средств – не единственная причина, заставляющая чиновников экономить на учебниках. Как пояснил заместитель председателя областного комитета образования и науки Александр Уколов, в ближайшие годы школам предстоит перейти на новый стандарт, который, в том числе, предусматривает и новые учебники. «Закупаться учебными пособиями, чтобы те лежали год-два без дела – нет смысла, – говорит наш собеседник. – А покупать «старые» учебники, которые следующему классу уже не пригодятся, тоже не самое разумное решение».

Исключение сделали для начальных классов, которые уже переходят на новый федеральный стандарт. В прошлом году бесплатные пособия раздали ученикам первых и вторых классов. Правда, тогда не обошлось без накладок. Накануне начала учебного года многие родители по рекомендации учителей приобрели книги за свои средства. Бесплатные учебники пришли лишь в начале сентября, когда занятия уже начались. Да и тех хватило далеко не всем. «На класс пришло 18 комплектов, – вспоминает мама одного из курских школьников, – тогда как учится 25 ребят. «Бесплатные» книги мы оставили в школе, дети занимались по своим».

Учебные пособия для младших школьников весьма специфичны. Например, «Математика» Людмилы Петерсон совмещает в себе сразу и учебник, и тетрадь. Автор предлагает малышам писать прямо в книге, на этом строится большинство заданий. Но в конце учебного года школьник должен сдать в библиотеку книгу без пометок, ведь по ней еще предстоит заниматься другим ученикам. В некоторых районных школах нашли свой выход – детям разрешили писать в учебниках, а к концу года родители купили для библиотеки новые книги.

Родители отказываются от бесплатных учебников

В этом году централизованно будут закуплены учебники для третьих и четвертых классов, дозакуплены для первых и вторых. Наученные горьким опытом прошлого года, некоторые родители решили не дожидаться «милости свыше». «На родительском собрании, которое состоялось в мае, мы решили, что сами купим все необходимое, – рассказывает еще одна курянка, дочь которой перешла в третий класс. – Тогда же подписали документ, что отказываемся от бесплатных учебников. К тому же сами книги – это только часть трат. В начальной школе очень много учебных тетрадей, которые и так придется покупать».

Наша собеседница призналась, что полный комплект обошелся ей в сумму около трех тысяч рублей. Набор учебников для старших классов стоит дороже. Так, для того, чтобы обеспечить новыми книгами ученика седьмого класса, семье придется потратить около пяти-шести тысяч рублей. Издательства и магазины неплохо зарабатывают на литературе такого рода, цена учебников растет год от года, сейчас в продаже практически нет книг дешевле трехсот рублей. Пытаясь сэкономить, родители перекупают учебники у старших классов, но даже это не всегда спасает семейный бюджет.

По словам Александра Уколова, после перехода на новый федеральный образовательный стандарт необходимость покупать дорогостоящие книги спадет с родительских плеч. Окончательный переход должен состояться к 2015 году. В этом году в двух курских школах проводят эксперимент – там по новому стандарту будут заниматься ученики шестых классов. Кстати, для них бесплатные учебники уже приобретены. «Многие школы ведут дозакупки сами, – говорит Уколов. – Они получили субвенции на учебные расходы, комитет рекомендует потратить часть этих средств на учебники».

Единой школьной формы не будет

Школьная форма – еще одна головная боль и расходная статья родительского бюджета. С этого года она обязательна во всех школах. Постановление, поясняющее, какие требования должны предъявляться к одежде учеников, в начале июля подписал губернатор Курской области.

Во времена белых фартуков и синих пиджачков, одинаковых для всех, мы уже не вернемся. Единую школьную форму, как было в советские времена, вводить никто не собирается. Есть общие рекомендации, а как им следовать, учебное заведение вольно решать самостоятельно.

Каждая школа может ввести три вида формы: повседневную, парадную и спортивную. Общий вид одежды, цвет и фасон определяют совет школы, родители и ученики – совместно. В постановлении лишь уточняется, что она должна «соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер». Также рекомендуется учитывать погодные условия и «температурный режим помещения». Парадный вариант – тот же повседневный, дополненный светлой рубашкой для мальчиков, блузкой для девочек или же «праздничным аксессуаром».

Сегодня требования к одежде прописаны в уставах большинства школ областного центра. Наибольшей популярностью пользуются жилеты с логотипами классов. Они введены в 25 учебных заведениях как дополнение к форменной одежде или обычному повседневному наряду. В остальном это костюмы у мальчиков, у девочек – сарафаны, платья с фартуком или блузка с юбкой.

«Учебным заведениям, в которых уже есть форма, менять ее нет смысла», – считает Александр Уколов. Он уточнил, что школа не может заставить родителей приобрести одежду в определенном магазине. Она лишь дает рекомендации к внешнему виду, а где покупать или шить костюм, родители решают сами. Некоторые классы собирают деньги, чтобы приобрести подходящую ткань и заказать одежду в ателье. По словам чиновника, на сегодняшний день «в ряде районов этот вопрос уже решен».

В постановлении есть уточнение – решение о введении требований к одежде должно учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей. Как это будет реализоваться на практике, пока не до конца понятно. В областном бюджете средства на приобретение формы для таких школьников не предусмотрены. Обязательства должны брать на себя муниципалитеты, но это лишь рекомендация, а им, как водится, следуют не всегда. Кроме того, комитет советует школам привлекать на эти нужды спонсорские средства.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга13 июля 2013, 09:39:38
город: Курск

Очень скоро и бесплатное образование не всем достанется с нашим правительством.



Евгений14 июля 2013, 08:39:36

ну епт....образование-то бесплатное



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 768
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 846
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных