Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


17 июля 2013, 10:01

Сенсационные результаты II Среднерусского экономического форума

5 июля в Курске в спортивно-концертном комплексе открылся второй Среднерусский экономический форум, собравший представителей органов власти и бизнес-сообщества регионов Центральной России. В этом году основная тема форума «Расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости региона» вызвала не только живой интерес участников, но и бурные дискуссии. Более того – опросы, проводимые во время пленарного заседания по главной теме, дали сенсационные результаты. Именно так их охарактеризовал ведущий форума, журналист Первого канала, Максим Шевченко.

Упор не на количество инвестиций, а на их качество

Второй Среднерусский экономический форум, организаторами которого выступили администрация Курской области и информационное агентство АК&M, прошел при участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО. Мероприятие собрало порядка 1000 участников. В их числе полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, чрезвычайный полномочный посол Украины Михаил Зурабов, губернаторы: Курской области – Александр Михайлов, Белгородской области – Евгений Савченко, Орловской – Александр Козлов, Смоленской – Владимир Островский, Брянской – Николай Денин, заместитель министра регионального развития РФ Виктор Дедюхин, статс-секретарь заместителя министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин.

Перед началом форума почетные гости осмотрели выставку инвестиционных проектов. Особую заинтересованность у Александра Беглова вызвала «Дорожная карта инвестиционного развития Курской области» и проекты крупнейших предприятий региона – корпорации «ГРИНН», Михайловского ГОКа и КуАЭС-2. Далее участники форума посетили выставку-презентацию инновационных проектов молодых ученых и специалистов ЦФО.

Во время торжественного открытия форума Александр Беглов передал участникам слова поддержки от Президента РФ Владимира Путина. «Форум призван поднимать злободневные проблемы экономики исконно русских земель и находить пути их решения, – отметил в приветственном слове Александр Беглов. – Развитие каждой из областей ЦФО должно идти в увязке с общей концепцией развития макрорегиона в целом». Губернатор Курской области Александр Михайлов высказал уверенность, что «площадка Среднерусского экономического форума – хорошее место для обмена опытом в решении сложных масштабных вопросов, выработки нестандартных механизмов осуществления стоящих перед нами задач. «Сама идея форума продиктована насущными требованиями времени, – заметил Александр Николаевич. – С помощью таких дискуссионных площадок, которые были созданы в рамках Среднерусского экономического форума и Курской Коренской ярмарки, можно и теоретически обсудить экономическую ситуацию, и практически наладить деловое партнерство, воплотить многие перспективные идеи в жизнь».

Выступающие отмечали, что регионами ЦФО накоплен огромный потенциал развития, в том числе инвестиционный. И сейчас важно перенести упор не на количество инвестиций, а на их качество, долгосрочную эффективность и целесообразность вложения средств.

Большой интерес у гостей форума вызвало пленарное заседание на тему «Расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости региона». Началось оно с опроса: «Нужны ли ограничения импортных товаров?». Более 60 процентов ответили, что барьеров не должно быть. Модератор Максим Шевченко отметил, что участники форума, по сути, высказались в пользу ВТО, назвав результаты опроса сенсационными. Впрочем, собравшихся в зале СКК такой результат не особо удивил. Они отметили, что регионы Центральной России должны не жаловаться на издержки от вступления во Всемирную торговую организацию, а реформировать АПК и внедрять инновации.

Уверенная победа «МегаГРИННа» в деловой дуэли

Одним из центральных тематических мероприятий форума стало деловое состязание инвестиционных проектов Среднерусского региона. Необычен был именно формат мероприятия – бизнесмены впервые не просто рассказали о своих проектах, но и получили оценку экспертного совета, в состав которого вошли представители федеральной и региональной власти, Торгово-промышленной палаты РФ, бизнесмены, общественные деятели.

Как отметил один из экспертов, директор по развитию журнала «Инициативы XXI», доктор физико-математических наук, профессор Станислав Фурта, «такое мероприятие в форме состязания – блестящая задумка организаторов Среднерусского экономического форума. Это поможет не только услышать о перспективных наработках, обменяться опытом, установить деловые контакты, но и задать тон в формировании так называемой моды на инвестиции».

Всего в деловом состязании приняли участие 13 инвестпроектов предприятий Курской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Московской, Орловской, Тульской областей. После кратких презентаций эксперты по итогам голосования выбрали пять финалистов. Из них и определился победитель. Триумфатором стал проект строительства многофункционального торгово-развлекательного, семейно-досугового, спортивно-оздоровительного комплекса «МегаГРИНН» в Курске. Само название полностью отражает концепцию уникального объекта, который, в свою очередь, призван воплотить дух нового времени. Эксперты назвали столь масштабный проект корпорации «ГРИНН» стоимостью более семи миллиардов рублей новаторским, прогрессивным и даже революционным. Что неудивительно, поскольку для корпорации «ГРИНН» характерно ломать стереотипы, внедряя самые современные технологии и архитектурные решения. Площади, отведенные под торговые объекты в курском «МегаГРИННе», значительно уступают остальным. Главные направления – семейный отдых и спорт. В свое время губернатор Александр Михайлов заметил, что это новое слово в строительстве подобных объектов и что новый многоплановый комплекс будет интересен различным группам населения, от ребенка до пенсионера.

Кстати, и во время Среднерусского экономического форума, и во время Коренской ярмарки, которая торжественно открылась 6 июля, именно проект строительства «МегаГРИННа» вызвал неподдельный интерес у гостей. Главный вопрос, который интересовал всех без исключения: «Когда многофункциональный центр будет построен?» Посетители немного огорчались, узнав, что открытие запланировано на 1 января 2016 года. Однако два года на возведение столь масштабного, уникального не только для ЦФО, но и для России комплекса – рекордно короткие сроки!

Напомним, «МегаГРИНН» включает в себя огромный парк развлечений «ГРИННЛАНДИЯ», куда войдут многочисленные аттракционы для разных возрастов, территория игровых автоматов, детский клуб «ЧАСИКИ», ледовый каток размерами больше олимпийского, фуд-корт с семью операторами, несколько ресторанов и кафе, сцена для проведения различных праздников, прогулочные галереи со сменными выставочными экспозициями, восьмизальный кинотеатр с самым современным видео- и аудиооборудованием, боулинг на 26 дорожек, бильярдный клуб на 30 столов, самый крупный в городе ресторан-пивоварня на 1000 мест и знаменитый молодежный клуб «ЧАСЫ». На высотной овальной застекленной панорамной площадке, с которой откроется прекрасный вид на город, разместится двухзальный караоке-клуб «НОЧЬ». Одним из самых завораживающих зрелищ в комплексе станет огромный аквариум с морской водой и акулами, размещенный в большом входном холле. В продолжение водной темы в «МегаГРИННе» появятся два фонтанных комплекса: один в здании, второй – на фасаде у центрального входа с каскадно стекающей по стене водой.

Благодаря использованию уникальных архитектурно-инженерных решений, над парковкой и частью основного здания расположатся оздоровительный центр «ГРИНН СПА» в два раза больше и функциональнее орловского, спортивный комплекс с большим тренажерным залом и семью залами для занятий фитнесом, спортивными танцами и аэробикой. Еще здесь разместится концертно-спортивный «ГРИНН Центр» с тремя теннисными кортами, один из которых может с помощью трансформируемых трибун превращаться в концертный зал на 1100 человек. В ночное время Мегакомплекс будет расцвечен завораживающими интерактивными светоэффектами. А изюминкой станет 50-метровый бассейн на 10 дорожек олимпийского стандарта, который будет построен на уровне девятого этажа жилого дома. Ничего подобного в России еще не было! Безопасность и надежность конструкции обеспечит ряд принципиально новых инженерных решений.

При выборе победителя состязания инвестиционных проектов эксперты учитывали и социальную значимость проектов. Особо было отмечено, что «МегаГРИНН» даст 4000 дополнительных рабочих мест и станет крупным налогоплательщиком региона.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виталий21 июля 2013, 14:35:27
город: Курск

Считаю что курский "Мега ГриНН" расширить надо и вместо спортивно-концертного Гринн-центр -расширить т.к 1100 чел. мало очень для Курска!!! И построить Гринн-холл на 2.000 чел. трансформируемый как в сити парке в Воронеже на 5000 тыс. человек -вот это Курску очень нужно -достойно принимать Мировых звезд эстрады!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 882
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 685 960
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных