Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


12 июля 2013, 09:42

В Свободе прошла Коренская ярмарка

Знаменательным событием этих дней стала XIII межрегиональная Курская Коренская ярмарка в местечке Свобода Золотухинского района. В этом году она собрала около 6 тысяч участников и более 10 тысяч гостей.

За тридевять земель нашли партнеров

Дед Михаил – олицетворение русской ярмарки
Дед Михаил – олицетворение русской ярмарки

В семи павильонах были представлены новейшие разработки промышленности и сельского хозяйства всех 28 районов Курской области, а также экспозиции партнеров Курской области, среди которых не только регионы ЦФО, но и зарубежные государства: Сербия, Польша, Болгария, Молдова, Чехия, Словакия, Италия. Положено начало экономической дружбе с Вьетнамом.

Как всегда, порадовала гостей белорусская делегация. Помимо последних разработок сельскохозяйственной техники она представила уникальный автобус-гибрид и троллейбус четвертого поколения. Автобус, пока единственный в своем роде, в данный момент проходит сертификацию. А его рогатый брат-близнец уже поставлен на конвейер – такие троллейбусы уже колесят по Минску, Туле, Калининграду и Белгороду. Осенью они должны появиться и в Курске.

Сберегли энергию и детей позабавили

Впервые на ярмарке в ряду энергосберегающих технологий показали чудо-печь, работающую от солнца, а также ветрогенераторы и солнечные фонари. «Такой уличный фонарь не требует никаких проводов, позволяет избежать затрат на электричество, а сами светодиоды рассчитаны на 15 лет, – отмечает гендиректор предприятия Юрий Бурых. – Что касается ветряных мельниц, таких куряне уже приобрели шесть штук, в основном для фермерских хозяйств».

А у железногорцев Вячеслава и Елены Шенеман дома и без электричества будет светло. Вот уже пять лет они занимаются изготовлением резных свечей, каждая – настоящий восковой шедевр. «Первые два года после посещения мастер-класса итальянского художника получалось немного не то, но постепенно секреты ремесла открылись сами собой», – вспоминают супруги. От гостей они ничего не таили: плавили, красили, вырезали вместе со всеми желающими.

Многие на ярмарку приехали семьями, и ребятня тянулась к стенду с детским товаром. Паровозики, погремушки, бычки, домики – производить развивающие игрушки из дерева в Курской области стали недавно. Такое доброе дело решил основать молодой мастер из деревни Плотавы Октябрьского района Дмитрий Савоськин. «У меня самого есть маленький ребенок и я вижу, какая это для него радость», – рассказывает Дмитрий.

Ходили крестьянами и рыцарями

Жители Курска до Коренной добирались кто как: на автобусе, электричке, личном авто. А нашлись и те, кто воспользовался велосипедом. «На такое расстояние еду первый раз, – признается участница велопробега Алена Рябцева. – Выехали из города в 10 утра, и уже через полтора часа были на месте».

Троллейбусы четвертого поколения должны появиться в Курске уже осенью
Троллейбусы четвертого поколения должны появиться в Курске уже осенью

Скучать никому не приходилось. Кто ходил по торговым рядам, кто угощался квасом, блинами и прочими изысками русской кухни. Сколько килограммов шашлыков было съедено за эти дни – и не сосчитать!

Любители фольклора прочно обосновались у сцены, где выступали творческие коллективы и исполнители из 14 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Селекционеры предпочли выставку сельскохозяйственных животных, а спортивные болельщики – соревнования на стадионе. Традиционно работали сельские подворья и «Город мастеров».

Курянину Евгению Ефремову было жарко, но он терпел, как и подобает воину
Курянину Евгению Ефремову было жарко, но он терпел, как и подобает воину

Настоящим олицетворением ярмарочного духа стал гость из Орловской области Михаил Поневкин. 72-летний дедушка оделся как истый крестьянин: в узорчатую рубаху, лапти и соломенную шляпу. Играя на свирели и гармошке, он возил по ярмарке телегу с собственноручно сделанными свистульками и журавликами. «Зимой рукоделю, чтобы не скучать, а летом езжу на всякий праздник. Недавно вот был под Брянском, а Коренскую ярмарку как же пропустить! Моя старушка уже привыкла к моим «командировкам», – засмеялся колоритный дед.

А вот Евгению Ефремову было не до смеха – шутка ли, в 30-градусную жару стоять на самом солнцепеке в костюме киевского дружинника. Под кольчугой у него шерстяной свитер, а доспехи и шлем весят порядка 20 килограммов. Но парень держится стойко, оптимизма не теряет: «Князь сказал в поход, значит в поход!»

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора и Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 460
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 642 277
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных