Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


3 июля 2013, 19:49

Самые полезные летние овощи и фрукты

Летняя жизнь не только жаркая, но и вкусная. Что из растущего или уже выросшего на грядках можно есть, насколько это полезно и в каких случаях надо быть осторожными.

Вишня

ПОЛЬЗА. Регулирует микрофлору кишечника, дезинфицирует и очищает желчную и мочевыделительную системы. Помогает при солевом диатезе почек, поскольку обладает мочегонным и солегонным эффектом. Препятствует развитию опухолей. Вишневая кислота ягод и хвостиков выводит мочевую кислоту, песок, дробит камни и убирает наросты.

ОПАСНОСТЬ. Кислая ягода может раздражать больной желудок и поджелудочную, способствовать обострению хронического цистита. К тому же кислота разрушает кальций, поэтому ее нельзя долго жевать — это приводит к обострению кариеса.

РЕЦЕПТ. Сушеные ягоды, листья и хвостики можно заваривать как чай. Для отбеливания лица делают маски из вишен (без косточек). Массу из мякоти вишни хорошо наносить на больные коленки, суставы и позвоночник. Рецепт для страдающих от подагры и остеохондроза: 20 вишен (с косточками) хорошо помять, добавить 20 хвостиков и залить стаканом кипятка. Кипятить 20 минут, дать остыть, добавить мед по вкусу. В течение дня пить маленькими глотками. В отваре хвостиков можно парить ноги. Для профилактики заболеваний щитовидки съедайте максимально усваиваемое количество ягод в течение всего сезона.

Огурец

ПОЛЬЗА. Хороший источник воды. Малосольные огурцы рекомендуют как мочегонное и солегонное средство.

ОПАСНОСТЬ. Горькими огурцами можно отравиться, ведь горчинка — признак насыщенности нитратами. Огуречный рассол пить нельзя — в нем собирается вся химия. Интересно, что огурцы не дружат с помидорами, нивелируя свойства друг друга. С осторожностью нужно включать огурцы в рацион людей с больной поджелудочной.

РЕЦЕПТ. Для очистки организма на огурцах хорошо устраивать однодневные разгрузочные дни.

Черешня

ПОЛЬЗА. Очищает организм, лечит суставы. Содержит фолиевую кислоту, витамины А и С, микроэлементы. Рекомендуется при ревматоидных артритах и артрозах.

ОПАСНОСТЬ. Если есть черешню быстро и много, метеоризма и боли в животе не избежать. Больным панкреатитом и язвенной болезнью свежую черешню следует есть без шкурки.

РЕЦЕПТ. Смузи для бодрости: в блендер положите равное количество черешни, вишни, черники и залейте 300 г воды. Взбейте, добавьте мед по вкусу.

Молодой чеснок

ПОЛЬЗА. Улучшает пищеварение, изгоняет паразитов, помогает в профилактике онкозаболеваний, лечит воспаления горла.

ОПАСНОСТЬ. При воспалениях пищеварительной системы от чеснока лучше отказаться. У дошкольников аромат чеснока может вызвать бронхолегочный спазм.

РЕЦЕПТ. Для восстановления микрофлоры кишечника зубец разрезать на 5 частей и проглотить натощак.

Смородина

ПОЛЬЗА. Ягода номер 1 по содержанию водорастворимых витаминов. Витамина С в ней в 10 раз больше, чем в болгарском перце и в 2 раза больше, чем в шиповнике. На ночь есть не рекомендуется, так как витамин С возбуждает нервную систему. Консервировать не стоит, потому что в смеси с сахаром смородина теряет почти все свои витамины.

ОПАСНОСТЬ. Нужно знать, что косточки смородины могут раздражать стенки желудка и поджелудочную. Поэтому людям, страдающим панкреатитом и язвенной болезнью, есть смородину на голодный желудок не следует.

РЕЦЕПТ. Хороша в масках и обертываниях: кислота в этой ягоде отбеливает пигментные пятна, а также тонизирует кожу. Смородиной можно утихомирить экзему: ягоду размять, добавить воду, смочить в получившемся растворе ткань и обернуть ею руки, ноги, тело. Если через минуту возникло покраснение или зуд, снимите ткань, раздраженное место промойте водой или протрите зеленым яблоком. Настой из 5 листиков, заваренных литром кипятка, рекомендуют пить при аллергии.

Абрикос

ПОЛЬЗА. Он хорош для сердца, печени и при анемиях, поскольку в абрикосах содержатся калий, витамин А, Е, витамины группы В, а также микроэлементы, в том числе йод.

ОПАСНОСТЬ. Людям, страдающим от панкреатита, абрикосы лучше не есть — шкурка фрукта раздражает поджелудочную. Кроме того, в «ворсе» шкурки живут возбудители инфекций и яйца паразитов. Попадая в пищеварительную систему, они молниеносно размножаются. Поэтому лучше покупать «лысые» абрикосы, либо обдавать их кипятком или чистить под проточной водой.

РЕЦЕПТ. Клетчатка чистит кишечник. Кроме этого, абрикос понижает давление. В сезон надо съедать до 1,5 кг абрикосов в день, но маленькими порциями.

Кабачок

ПОЛЬЗА. Волшебное превращение кабачка происходит при термообработке — он становится не только полезным, но и вкусным. Блюда из кабачка — бальзам для всей пищеварительной системы. А еще он помогает суставам, имеет мягкий мочегонный эффект.

ОПАСНОСТЬ. Косточки переспевшего кабачка могут раздражать желудок.

РЕЦЕПТ. Тушеный с луком, укропом, тархуном и томатной пастой кабачок помогает выводить шлаки.

Зеленый горошек

ПОЛЬЗА. Ранний молодой горох содержит усваиваемый белок. А вот белки переспевшего горошка не усваиваются и способствуют образованию газов и вздутию живота. Молодой горох содержит витамин В, снабжающий нас энергией, улучшает обмен веществ.

ОПАСНОСТЬ. Страдающим подагрой, заболеваниями почек, хроническим гастритом и панкреатитом в клуб любителей зеленого горошка лучше не записываться. Также не следует экспериментировать тем, у кого он не переваривается, а лишь «надувает» живот.

РЕЦЕПТ. Зеленый горошек хорош в диетических летних супах: 1/4 вилка белокочанной молодой или цветной капусты, 0,5—1 стакан свежего зеленого горошка, 4 средние картофелины, 1 морковь, репчатый и зеленый лук по вкусу, лавровый лист, черный перец горошком, соль, укроп, петрушка.

Юлия Юлаева


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 167
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 950
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных