Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


3 июля 2013, 19:13

Что нужно сделать дачникам на своих огородах в июле

Июль, с одной стороны, месяц воздаяния за садово-огородные труды, ведь мы начинаем собирать первые урожаи. С другой стороны — это месяц новых, не менее упорных земледельческих трудов ради урожаев будущих. Мы постарались напомнить читателям о тех работах, которые надо провести на своем участке во второй летний месяц.

Посевная продолжается

Собрав первые урожаи овощей и зелени, а также выкопав молодой картофель, стоит подумать о том, чем занять освободившиеся площади плодородной земли. Грех заставлять ее скучать без дела! В первых числах июля еще не поздно сеять огурцы, кабачки, сахарную кукурузу, спаржевую фасоль, горох, кольраби. Успеем высадить и рассаду цветной капусты.

До 10 июля можно сеять редис и прошлогоднюю «воздушку» чеснока (не забываем заготовить ее на следующий год). Петрушку, лук-батун, щавель можно сеять и до конца месяца.

Желающие побаловать себя в октябре молоденьким картофелем могут провести летнюю посадку картофеля. По науке для этого в качестве посадочного материала используют только что выкопанные молодые клубни, обработанные стимуляторами роста. Но можно поступить и проще: наверняка у вас отыщется немного старого, уже проросшего картофеля. Вот его и отправляйте в землю.

Если после посадки раннего картофеля или капусты еще остались площади, их можно подготовить для озимого лука. Саму посадку будем делать в августе, а сейчас участок перекапываем (или просто прорыхляем) и оставляем, чтобы проросли сорняки. Потом пропалываем их и оставляем перегнивать как удобрение.

Война — вредителям и болезням

Жара — благодатное время для размножения тли. Для деревьев, впрочем, есть одна довольно надежная защита — лента от муравьев, главных разносчиков тли. Она надевается на ствол дерева на высоте примерно полметра от земли. Муравьи, добравшись до ленты, разворачиваются и вместе с тлей покидают дерево. Но, к сожалению, для кустарников, а тем более капусты или цветов эта лента не годится. Поэтому придется прибегнуть к опрыскиванию. Для этого есть широкий спектр химических препаратов. Сторонники органического земледелия для борьбы с тлей (равно как и другими насекомыми-вредителями) рекомендуют биопрепарат на основе комплекса естественных нейротоксинов, которые смертельно поражают нервную систему насекомых. Часть практиков, однако, придерживается мнения, что он не настолько эффективен, как «химия». Можно бороться с тлей и домашними средствами — настойкой шелухи лука, полыни, красного перца с добавлением мыла.

Можно также попробовать уничтожить садовых муравьев. В виде профилактики нужно убирать ненужные заросли в саду, на которых любит разводиться тля.

Среди множества болезней, которые могут обрушиться на растения, особо опасен фитофтороз — настоящий бич томатов в наших краях. Грибок фитофтора очень любит жаркую и влажную погоду. Поэтому если в ближайшие недели будет дождливо, уже к 15–20 июля можно ожидать разгула этой болезни — листья и стебли покроются темными пятнами. И тогда справиться с фитофторой сможет только сильная «химия». Правда, применять ее будет поздновато — после обработки урожай нельзя собирать довольно длительное время. Поэтому уже в начале июля нужно принимать профилактические меры, используя относительно щадящие препараты. «Органические» земледельцы считают, что в качестве профилактики могут быть эффективны биофунгициды (естественно, растительного происхождения), которые разрушают клеточные стенки фитопатогенных грибов, а значит, помогают растениям бороться с болезнетворными грибками. Они же защищают от всего комплекса грибковых и некоторых вирусных заболеваний. Чтобы не поощрять фитофтору, нужно стараться избегать попадания влаги на листья томатов. Поэтому поливаем помидоры очень аккуратно, под корень растения. Кроме того, обязательно убираем все листья и плоды с признаками заболевания.

Рыхлим, щиплем и вычесываем

Если мы хотим получить хороший урожай помидоров, то не стоит прекращать пасынкование кустиков томата. Пока они еще маленькие, в несколько см длиной, отщипываем все лишние побеги, которым не суждено нести плоды (так называемые пасынки). Если этого не сделать, томат превратится в роскошный, но малоурожайный зеленый куст. Обязательно удаляем засохшие и пожелтевшие листья. Во второй половине месяца убираем бесплодные побеги, цветы и бутоны, которые уже все равно не успеют стать плодами, но отберут у растения жизненные соки. Тогда же или ближе к концу июля прищипнем верхушки кустиков у высокорослых сортов. Эту же процедуру проведем и с баклажанами. Тыкву тоже подвергаем обрезанию, удаляя бесплодные боковые побеги. Не забываем окучить кустики томатов (равно как и сахарную кукурузу и арахис).

Регулярно (особенно, после дождей) рыхлим почву — защищаем ее от высыхания и даем воздух корням растений.

На грядках моркови, петрушки, пастернака, свеклы и редьки проводим финальное прореживание, оставляя между кустиками моркови и петрушки расстояние около 4 см, пастернака, редьки — 10 см, свеклы — до 12 см. Если этого не сделать, корнеплоды окажутся слишком мелкими.

Кстати, если у вас есть хвойные растения, их тоже не оставляйте без внимания. Как минимум нужно обрезать сухие ветви. И еще вечнозеленые любят, когда их вычесывают, даже простыми грабельками. Осыпавшиеся старые иголки надо собрать в мешки и вывезти — для профилактики заболеваний и нападений вредителей.

Что касается плодоносящих деревьев, особенно яблонь, то не забудьте подставить подпорки под ветви с плодами. Кроме того, обязательно поддерживаем чистоту в саду — убираем падалку и подгнивающие на ветвях плоды.

Константин Ряполов


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 511
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 562 763
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных