Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


10 июля 2013, 09:44

Истребитель «Фердинандов»

В июле 1943 года на северном фасе Курской дуги вместе с немецкими танками «Тигры» и «Пантеры» вступили в бой самоходки «Фердинанд», поначалу считавшиеся «неуязвимыми». Возможно, для того, чтобы поднять моральный дух наших бойцов, «Красная звезда» вскоре сообщила: на курско-орловском направлении командир танка Т-34 лейтенант Алексей Ерохин уничтожил шесть самоходных орудий «Фердинанд», причем за два дня.

Эти САУ применялись в качестве передового «броневого щита», вслепую тараня инженерные заграждения и противотанковую оборону. Еще их прозвали истребителями танков – из 88-миллиметровой пушки с большой дистанции они пробивали броню толщиной 180–200 мм. Моральный эффект от появления «неуязвимых» самоходок поначалу вызвал «фердинандобоязнь», а позже «фердинандоманию». И хотя таких самоходок было выпущено всего 90 штук, судя по мемуарной литературе, не было в Красной армии бойца, который не подбил или, в крайнем случае, не участвовал в бою с «Фердинандами» вплоть до конца войны. Объяснить подобный феномен можно тем, что не все красноармейцы разбирались во всяких там «Мардерах», «Бизонах» и «Насхорнах», называя любую немецкую самоходку «Фердинандом».

Но как же танк Т-34 смог подбить шесть немецких тяжелых самоходок? Когда фашисты начали наступление, «тридцатьчетверка» лейтенанта Ерохина шла впереди батальона. Внезапно возле танка начали ложиться снаряды. Экипаж понял, что огонь ведется прямой наводкой. Ерохин тут же завел Т-34 в кустарник, поднялся на башню и впереди, километрах в полутора, увидел выползающую из-за холма немецкую машину. «Танк – не танк, здоровая какая-то коробка, – вспоминал потом Алексей Ерохин. – Мощная, чувствовалось по тому, как летели снаряды».

Экипаж прикинул расстояние до невиданной доселе вражеской боевой машины. Примерно 1400 метров – бить можно. Советские танкисты открыли огонь. Выстрел, еще выстрел... Три снаряда «влепили» в лоб «Фердинанду». Как оказалось, трижды бесполезно. Затем экипаж сманеврировал и два раза выстрелил самоходке в бок – она загорелась.

«Батальон начал развертываться, занимая слева и справа заранее намеченные позиции для поддержки пехоты. Из-за дымного столба показалось еще несколько немецких машин. Первая выскочила на высотку, мы сразу дали по ней залп всей ротой, и она, подбитая, остановилась. Остальные развернулись фронтом и с места открыли огонь по нам. Спросив разрешения у командира, я повел танк влево, маскируясь кустами и холмами, чтобы зайти немцам во фланг. Высунувшись из-за высотки, я тщательно пригляделся, проверил прицел и один за другим дал пять снарядов по ближайшему танку. Он задымил. Другие, пятясь, начали отползать – башни у них не вращались, и наш заход с фланга поставил их в невыгодное положение. Если развернуться и стрелять по мне, подставят борты остальным нашим танкам, в прежней же позиции они оставались открытыми для меня. Вскоре начало темнеть, атака немцев сорвалась».

Советские танки остались на своих позициях. Тогда Ерохин с одним членом экипажа решил поближе познакомиться с подбитой машиной. Добрались до нее и увидели: в ее броню врезались четыре их снаряда, оставив большие язвы. Насквозь не пробили, потому что дистанция была больше километра. Но почему машина загорелась? Поняли, когда через задний люк влезли внутрь. В том месте, куда бил снарядами Ерохин, находились дополнительные бензобаки. От детонации они взорвались, и «Фердинанд» сгорел, даже не будучи пробит. Так лейтенант Ерохин нашел слабое место в новой немецкой технике. Понял, что в лоб его танковым снарядом не возьмешь, а вот борт поразить можно, особенно если бить напротив баков.

Эти выводы пригодились, когда утром опять разгорелся бой. В нем Алексей Ерохин увеличил счет уничтоженным немецким САУ. Причем выиграл поединок у одного из опытных немцев, чей «Фердинанд» с первого выстрела сжег легкий советский танк, затем подбил «тридцатьчетверку». Третьего выстрела Ерохин сделать ему не дал, открыв шквальный огонь. После второго попадания самоходка замолчала, а после четвертого из верхнего люка полезли танкисты. Лейтенант продолжал бить по немецкой машине, пока она не задымилась и не стала гореть.

После Курской битвы воениздат выпускает краткий справочник «Уязвимые места немецкого самоходного орудия типа «Фердинанд» и способы борьбы с ним». В нем упоминается танкист Ерохин, уничтоживший шесть грозных машин.

Однако в наградных листах командира танка Т-34 Алексея Ерохина за период боев на Курской дуге про «Фердинанды» речи не идет, а указано следующее: «За три дня боёв лейтенант Ерохин со своим отважным экипажем уничтожил три танка Т-6 (в советских документах танк «Тигр» обозначался как T-6 или T-VI – авт.) и 10 фрицев». В другом наградном листе от 9 ноября 1943 года написано: «2 ноября 1943 года товарищ Ерохин встретил засаду самоходных орудий противника. Принял неравный бой, обойдя их с тыла, уничтожил четыре самоходных орудия (возможно, те самые «Фердинанды»). 5 ноября 1943 года в бою за деревню Синяк противник оказывал сильное огневое сопротивление, сдерживая наступления наших частей. Товарищ Ерохин на своем танке смело ворвался в оборону противника, уничтожая его живую силу и огневые средства. В этом бою он уничтожил 128 солдат и офицеров, два легких танка, одно орудие и четыре пулемета. За проявленное мужество и геройство в бою с немецкими захватчиками, за уничтожение живой силы и техники противника товарищ Ерохин достоин присвоения звания Герой Советского Союза».

Сергей САЗОНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 625
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 509 595
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных