Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


7 июля 2013, 11:40

Талисманы Сочи-2014 в центре Курска

Белый медведь, Зайка и Леопард – узнаваемое трио появилось во дворе одного из курских домов. Талисманы Сочинской олимпиады городу подарила местная жительница Галина Аратовская. Для изготовления скульптурной композиции ей понадобилось около десятка баллончиков с монтажной пеной и пара мешков пустых пластиковых бутылок.

Как приручить дракона

Галина Евгеньевна работает в одной из курских больниц, но большинство ее пациентов даже не догадывается о необычном хобби врача. Восемь лет назад курянка завела у себя на даче... дракона. Огня, как сказочный прототип, чешуйчатое пресмыкающееся не извергает, зато дружит с другой стихией – водой. Бетонное изваяние венчает рокарий – каменную горку, по которой стекает искусственный ручеек. Вода сочится из глаз дракона, создается ощущение, что тот плачет.

Коты, мыши, змеи, совы и даже обезьяна – всю эту «живность» можно встретить на приусадебном участке талантливой курянки. Почти весь «зоопарк» выполнен из бетона. Несколько лет назад Галине Аратовской попал в руки журнал, где описывалось, как можно самостоятельно изготовить садовую скульптуру. Почерпнув оттуда необходимую информацию и совершенствуя технологию на ходу, курянка с головой погрузилась в творчество.

«Резьбу по мокрому бетону я сама придумала, – рассказывает наша собеседница. – Снимаю опалубку и из целого куска еще не засохшего бетона вырезаю фигуру, просто убирая все лишнее». В густой траве прячется озорной садовый гном, а в одном из самых тенистых дачных уголков стоит избушка на курьих ножках. Сооружать ее помогал супруг Галины, пока сама женщина из бетона вырезала хозяйку сказочного домика – колоритную Бабу-ягу. А вот от симпатичного ежика даже фотографии не осталось. Скульптура настолько кому-то приглянулась, что ее украли. «Кому пришло в голову уносить 50-килограммового ежа? Да и как это вообще умудрились сделать?» – удивляется Галина. Похитителям она отомстила по-своему. Перед изгородью на месте ежика теперь стоит обезьяна, которая показывает кукиш. «Пусть попробуют ее унести, – смеется наша собеседница. – Основание этой фигуры тоже забетонировано. Ее даже с места не сдвинешь».

Соседи приходили в сад Аратовских на экскурсии, а потом упрашивали скульптора украсить и их участок. Или хотя бы поделиться секретом такой красоты. «Приносите цемент с песком, вместе будем делать», – предлагала самым любопытным курянка. Тайн у нее нет. Всем, кому интересно, рассказывала о тонкостях работы. Например, зачем в бетон добавляют стиральный порошок, или как не дать высохнуть заготовке, если работа растянулась на несколько дней. Пример оказался заразителен – одно время бетонные грибы на соседних участках росли, как после дождя.

Преображение двора

Бетон – материал недорогой и прочный, но тяжелый. «Все же это не женское занятие – мешать цемент, – делает вывод Галина Евгеньевна. – За несколько лет такого хобби я существенно подорвала здоровье». Выход подсказал Интернет. На форуме, где умельцы обсуждали свои работы и делились технологиями изготовления, кто-то предложил взять за основу монтажную пену. Она быстро застывает, достаточна податлива, чтобы резать ножом, и прочна, чтобы держать форму.

А вскоре у Галины Аратовской появился новый полигон для работ. В пятиэтажке, где она живет, стали делать ремонт. Результат – обновленные подъезды и перекопанный двор, в котором от газонов и дорожек не осталось и следа. «Какой ужас, надо срочно с этим что-то делать!» – решили супруги Аратовские, глядя на удручающий пейзаж за окном. В первую очередь поставили забор, скрывающий мусорные контейнеры. Его поверхность Галина украсила объемным панно с героями любимых детских сказок. К процессу преображения собственного двора подключились соседи – и работа закипела. Разбили клумбы, посадили цветы, а изюминку двору придали цветные скульптуры.

С монтажной пеной работать легко и удобно, но первые фигуры из нее получались недолговечными – любопытная детвора расковыривала мягкий материал до каркаса. Пришлось придумывать, как продлить жизнь жильцам клумб. «Пена, шпаклевка, бинт, краска, лак – такой «слоеный пирог» уже не так просто повредить, – рассказывает наша собеседница. – Да и природные катаклизмы ему не страшны». Так во дворе появились царевна-лягушка, заяц, улыбчивый котенок, змея и многие другие персонажи.

Олимпийские талисманы путешествовали на багажнике

У Чебурашки, украшающего очередную клумбу, на футболке выведено «Сочи-2014». «Как только стало известно, что в России будут проводиться Олимпийские игры, мне захотелось сделать талисман Олимпиады. Почему-то я была уверена, что будет именно Чебурашка», — вспоминает Галина Аратовская.

Но на конкурсе выбрали другую символику. Курянка не расстроилась. Купила в магазине мягкие игрушки-талисманы и, взяв их в качестве примера, начала создавать свою скульптурную композицию. На изготовление трех фигур у мастера ушло три недели и 12 флаконов монтажной пены. Каркасом для Зайки, Леопарда и Белого медведя стал строительный мусор: два мешка пустых пластиковых бутылок, пакеты, обрезки пластика и дерева.

«Самым «несговорчивым» оказался Леопард, – улыбается наша собеседница. – Его мордочку пришлось переделывать несколько раз, уж слишком агрессивной она получалась». По задумке автора, этот персонаж должен был держать олимпийский факел. Его собрали из фонаря на солнечных батарейках, в темноте олимпийский огонь горел как настоящий. «Позже мы подумали, что еще не все знают, что факел для Сочи-2014 выполнен в виде пера, – рассказывает Галина. – Многие примут его за меч, что вызовет массу вопросов». Вместо огня Леопарду вручили флажок с российским триколором.

Мастерская располагалась на даче в Щетинке, олимпийское трио еще предстояло доставить в Курск. «Привязали к багажнику старой машины, так и доехали до города. Ехали мы через центр: по пути нам сигналили, фотографировали, даже останавливали, всем было интересно», — радуется Галина.

Скульптура на перекрестке улиц Гайдара и Красной армии быстро стала одной из городских достопримечательностей. Чтобы сфотографироваться рядом с олимпийскими талисманами, куряне приезжают из разных концов города.

А у обитателей двора, воодушевленных благими преобразованиями, появилась новая мечта. Об этом наглядно сообщает плакат, выведенный аккуратным ребячьим почерком. «Дяди и тети, сделайте нам детскую площадку!» – просит детвора. «Все, что вы видите во дворе: клумбы, песочница, скамейки – мы устанавливали сами, за свои средства, – рассказывает одна из жительниц 13-го дома на улице Гайдара. – К нам приходят играть дети со всей округи. Но старые качели и лесенки в аварийном состоянии, находиться на них уже опасно. Мы мечтаем о самой малости – цивилизованной игровой площадке, как в других районах города».

Олимпийские остановки

Свой кусочек Олимпиады есть и в Железногорском районе. Рисунки с олимпийской символикой украшают остановки на подъезде к городу горняков.

Год назад местный художник Виталий Поляков раскрасил 16 остановок общественного транспорта. Лейтмотивом он выбрал советские мультфильмы: Винни Пух, крокодил Гена, попугай Кеша и прочие узнаваемые герои радовали местных жителей и гостей города. Но яркое творчество просуществовало недолго, трассу стали ремонтировать и большую часть остановок демонтировали. Мультперсонажи остались только в Михайловке.

В этом году к детской тематике добавилась взрослая – олимпийская. На части бетонных конструкций появилось символическое обозначение самых популярных зимних видов спорта. Надпись «Sochi.ru 2014» и олимпийские кольца не оставляют сомнений в том, что автор изображений хотел напомнить о предстоящем грандиозном событии.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег11 июля 2013, 07:26:41
город: Курск

Молодец Галина и соседей заразила в лучшем понимании этого слова и двор благоустроили. А вот те люди которые из администрации которые должны этим заниматься как в большинстве случаев не сподобились навести порядок после ремонтных работ. Так хоть сделайте детишкам площадку. Галине успехов в ее творчестве.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 995
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных