Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


10 июля 2013, 09:59

«Курская дуга. Уроки русского»

2 июля в киноцентре имени Щепкина состоялась презентация документального фильма «Курская дуга. Уроки русского». Как рассказал создатель ленты журналист Владимир Грицаев, от начала разработки сценария до финального этапа съемок прошло символические девять месяцев. «В итоге получился не документальный, а исследовательский фильм, – замечает автор. – В нем речь идет не столько о войне, сколько о загадочной русской душе и о славянском характере».

В Курске пройдет презентация документального фильма о Курской битве

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
В Курске пройдет презентация документального фильма о Курской битве

«Эти люди не знают, кто такой Сталин, кто такой Гитлер»

В основе картины лежит история 70-й гвардейской стрелковой дивизии, прикрывавшей в дни Курской битвы ольховатское направление. «Курская битва стала сражением двух типов характеров, двух цивилизаций, – говорит Грицаев. – Германское стремление к глобальному порядку столкнулось со славянской бесшабашной удалью. Когда мы делали фильм, встречались с очевидцами тех событий, изучали архивные документы и военную хронику. Признаюсь, некоторые факты меня удивляли и даже шокировали!»

Автор картины особое внимание уделил уровню образования в Германии и СССР в то время. Немецкая армия упорно обвиняла советских солдат и народы Союза в целом в отсутствии культуры. Их считали недочеловеками, обреченными на вымирание. «Если взглянуть непредвзято на факты, Советский Союз лишь к 1939 году ликвидировал неграмотность, – рассказывает Владимир Грицаев. – Еще в 1936 году командующий Белорусским военным округом Иероним Уборевич отмечал, что каждый призыв бойцов из деревни приносит в казармы 35 малограмотных на сотню. Но эти малограмотные по сути дела совершенно безграмотные – еле пишут фамилию и в час прочтут две страницы. Эти люди не знают, кто такой Сталин, кто такой Гитлер, где Запад, где Восток, что такое социализм». В 1939 году семью классами образования могло похвастаться чуть более восьми процентов рабочих и меньше двух процентов колхозников. 70% секретарей райкомов и горкомов ВКПБ осилило только 4-летку! На этом фоне Германия выглядела блестяще! Там все получали 12-летнее обязательное бесплатное образование. Жители сел Ольховатка и Становое хорошо помнят солдат вермахта, базировавшихся у них с ноября 1941 по февраль 1943 года, которые презрительно относились к местному населению.

Из воспоминаний жителя села Становое Михаила Заугольникова, которому тогда было 12 лет: «Немцы на нашем кладбище вырыли яму и ходили туда в туалет. Думал, как же так?! Там могилы наших предков...»

Руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников говорит: «У немецкого солдата за плечами было несколько лет службы в армии и несколько победоносных кампаний. Они привыкли побеждать и умели это делать». Наверное, потому и упустили из виду, что Советская армия стала меняться. В 1942 году рядовой состав 70-й гвардейской стрелковой дивизии пополнился бойцами в основном 1924 года рождения. А это было уже другое поколение с иным мышлением. У них за плечами была короткая, но интенсивная военная подготовка. Офицеры говорили: «Пришел новый солдат».

Из учебной брошюры «Политически задачи немецкого солдата в России в свете тотальной войны», изданной накануне Курской битвы: «Характерной чертой русских является богатство чувств и аффектов. Иначе говоря, интенсивность внутренней жизни... Если чаша переполнена, русский человек восстает и долгое терпение разражается с бешеной, безумной силой...»

«Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский»

«Еще один момент говорит о разности менталитетов, – продолжает Владимир Грицаев. – Если немцы, на 70% городские жители, лучше разбирались в технике и каждый солдат вермахта умел водить автомобиль, то красноармейцы, преимущественно селяне, на «ты» были с природой».

Из воспоминаний генерала Фридриха Вильгельма фон Меллентина, принимавшего участие в Курской битве: «Такая близость к природе объясняет способность русского стать как бы частью земли, буквально раствориться в ней. Солдат русской армии непревзойденный мастер маскировки... Он зарывается в землю с невероятной быстротой и так умело приспосабливается к местности, что его практически невозможно обнаружить... Для русского просто не существует естественных препятствий в непроходимом лесу, болотах и топях, бездорожной степи. Всюду он чувствует себя, как дома. Каждому наступлению русских предшествовала широко применяемое просачивание через линию фронта небольших подразделений и отдельных групп. В такого рода боевых действиях никто еще не превзошел русских. Как бы тщательно ни было организовано наблюдение на переднем крае, русские совершенно неожиданно оказывались в самом центре нашего расположения. Никто никогда не знал, как им удалось туда проникнуть. Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский, его натура также необычна и сложна, как и сама эта огромная и непонятная страна. Во многих случаях русские полагаются на свой врожденный инстинкт больше, чем на существующие тактические принципы. Следует признать, что это приносит им больше пользы, чем могла бы дать подготовка во многих академиях».

– Большое внимание в фильме уделено ярким подвигам советских солдат, отвага которых поражает, – говорит Владимир Грицаев. – И мы должны знать о 19-, 20-летних парнях, которые стояли насмерть, защищая своих родных и свою страну. Хочется верить, что этот фильм поможет ответить на вопрос: «В чем же сила славянского характера?» Надеюсь, наше исследование выйдет в телеэфир. Уже готова версия, которую мы разместим в Интернете, чтобы фильм «Курская дуга. Уроки русского» смогли посмотреть как можно больше людей.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 183
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 435
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных