Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


27 июня 2013, 20:44

Как уберечь дачу от пожара

Каждое лето пожарные делают по многу выездов в сутки на тушение полевых пожаров, в которых сгорает порою до нескольких дачных домиков сразу... Сегодня расскажем о том, как защитить дачу от огня.

1. Не позволяйте никому устраивать поджоги, и не только вблизи ваших строений: огонь друзей не выбирает, если загорится поле, то сгорит все!

2. Выкашивайте траву вокруг дачи на 10-15 метров. Запомните: при высоте огня около двух метров (такой бывает на полях с многолетним сухостоем) пламя легко преодолеет десятиметровую полосу без «топлива».

3. Убирайте с территории мусор, особенно стекло: осколок бутылки под летним солнцем работает как лупа и зажигает траву. Весь остальной хлам – тоже «топливо» для пожара.

4. Устройте громоотвод, молнии тоже могут поджечь дом.

5. Рядом с дачным домиком установите бочку с водой: если в доме случится пожар, то далеко бегать за водой не придется.

6. В начале каждого сезона первым делом проверьте электропроводку – на морозе оплетка проводов приходит в негодность.

Внимание! Не работайте с электричеством сами, вызовите электрика!

7. Не пользуйтесь самодельными обогревателями: «самоделка» рано или поздно обязательно загорится!

8. Покупая обогреватель в магазине, учитывайте сечение проводов на даче: слишком мощный обогреватель раскалит проводку, и она загорится...

Есть только миг

Как только вы понимаете, что с огнем не справиться, звоните «112», не теряйте времени! Телефон «112» набирается сразу – даже снимать блокировку с телефона не обязательно! Чем раньше начать тушить пожар, тем меньший ущерб он нанесет. Поэтому пока пожарные едут, начинайте в меру сил (но без фанатизма!) тушить огонь, используя подручные средства: лопаты, ведра и т. п., – заранее распределите между своими соседями, кто что берет на пожар...

Если попал в пал...

Если вы оказались рядом с полевым пожаром, никогда не заходите в «зону огня» и не двигайтесь в направлении пламени. Скорость движения пожара около 30 км/час – это быстрее пороха, да и огонь не распространяется строго по ветру: вокруг пожара образуются турбулентные потоки, которые разбрасывают искры по кругу...

Не лишним будет приобрести огнетушитель: сильный пожар с его помощью не потушишь, а вот небольшое возгорание в доме – легко! Цены на огнетушители начинаются от 300 руб.

Кстати, сжигание травы губит почву! При этом золы получается ничтожно мало, а собрать ее нельзя. Итог: сжигать траву не только опасно, но и бессмысленно!

* * *

Соблюдайте дистанцию!

Дополнительный способ обезопасить дачу – соблюдать пожарные нормы.

• Расстояние между двумя строениями на участках должно быть не менее 6 метров (если строения каменные) и 8 метров, если они из дерева. При этом, если дерево не защищено специальными антигорючими материалами и пропитками, то указанное расстояние необходимо увеличить до 15 метров!

• Печи и отопительные системы должны иметь предтопочный лист (без прогаров и повреждений!), а дымоходы нужно прочищать каждые три месяца.

• Если вы постоянно топите в даче (доме) печь, чистить ее надо не реже одного раза в два месяца. А если вы еще и готовите на печи (газовой плите) постоянно, то чистить дымоход надо ежемесячно!

• Рядом с каждым строением обязательно установите бочку с водой и приставную лестницу, которая достает до конька крыши.

• В доме надо иметь порошковый огнетушитель объемом не менее 10 литров и несколько «пожарных комплектов»: багор, лопата, ведра, песок.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 736
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 521 706
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных