Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


3 июля 2013, 15:25

Что делать, если не принесли квитанцию на оплату электроэнергии

В последние две недели в редакцию поступают обращения читателей по поводу оплаты электроэнергии. Жители частного сектора Курска беспокоятся из-за того, что они не получили квитанцию на оплату электроэнергии. Это беспокойство сполна ощутили и в офисе сбытового подразделения «Курскэнерго», расположенном на улице Асеева в Курске, куда в массовом порядке стали обращаться добросовестные потребители электроэнергии. За разъяснениями мы обратились в отделение «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». Вот что пояснили специалисты.

Передать показания приборов учета можно не выходя из дома – по телефону или через Интернет
Передать показания приборов учета можно не выходя из дома – по телефону или через Интернет

«Согласно действующим «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, с июня 2013 года на территории Курска поменялась форма платежного документа за потребленную электроэнергию для физических лиц. Ранее жители областного центра получали платежные документы, которые заполняли самостоятельно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 отделение «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» начало процедуру перевода потребителей электроэнергии – жителей Курска – на платежные документы нового образца.

В мае потребителям электроэнергии из числа физических лиц были направлены платежные документы старого образца за апрель, уведомляющие о том, что с июня 2013 года будут выставлены платежные документы нового образца, содержащие специальную отрывную часть. Потребителям предлагалось в соответствии с действующим законодательством передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии до 26-го числа расчетного месяца, а также дополнительную информацию (площадь помещения, количество проживающих, количество комнат в помещении, наличие электроводонагревателя, для проживающих в частном секторе – количество сельхозживотных), необходимую для произведения расчетов размера оплаты потребленной электроэнергии по нормативу.

Однако часть курян проигнорировали оповещение о переходе на новую форму платежного документа, не заполнив и не отправив отрывную часть платежного документа энергетикам. В результате мы не получили исходных данных для расчетов и выставления платежных документов нового образца. В этой связи лицам, не заполнившим отрывную часть полученного в мае платежного документа за апрель, в июне не были выставлены платежные документы за май.

Специалисты «Курскэнерго» проверят электросчетчики

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Специалисты «Курскэнерго» проверят электросчетчики

Специалисты филиала также пояснили алгоритм действий в ситуации, если счет-квитанция не была доставлена.

Итак, необходимо передать текущие показания индивидуального прибора учета. Сделать это можно несколькими способами, причем не обязательно выходить из дома. Информацию можно передать по телефону, который сегодня наверняка есть у каждого. Дозвониться, сразу предупредим, непросто – надо запастись терпением, ведь звонков операторы принимают немало, поэтому номер часто занят. Те, у кого дома есть компьютер, могут передать показания по электронной почте или зарегистрировать на сайте ОАО «МРСК Центра» «Личный кабинет» и ежемесячно вносить показания через него. Это очень удобно и быстро.

Теперь подробнее о каждом из перечисленных способов:

  • показания принимаются по телефонам «горячей линии» в Курске (работают с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу): 39-06-13, 70-30-92 – для Центрального округа, 70-30-93 – для Сеймского округа, 70-30-88 – для Железнодорожного округа, 39-03-29 – дополнительный – для всех округов Курска, а также единый телефон «горячей линии» ОАО «МРСК Центра»:
    8-800-50-50-115;
  • посредством электронной почты: kurskenergosbyt@mrsk-1.ru;
  • внеся показания в разделе «Личный кабинет» на сайте ОАО «МРСК Центра» (для входа в «Личный кабинет» укажите номер лицевого счета и пароль, который можно получить в ЦОКах ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» по предъявлению документа, удостоверяющего личность; войдя в «Личный кабинет», заполните соответствующую форму, предусмотренную для передачи показаний индивидуального прибора учета электроэнергии).

Также можно указать показания приборов учета при оплате потребленной электроэнергии в точках приема оплаты (Центры обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго», которые расположены в Курске по двум адресам: ул. Асеева, 1 и ул. М. Горького, 70. Время работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00), а также в почтовых отделениях связи, ЕРКЦ, при оплате через платежные терминалы.

Кроме того, в офисе по адресу: Курск, ул. Асеева, 1, на первом этаже установлен специальный почтовый ящик, куда можно опустить бумажный носитель с показаниями приборов учета. На листе бумаге необходимо указать свой лицевой счет, ФИО, адрес, последние показания прибора учета. Они снимаются и передаются до 26-го числа месяца.

Еще один вариант – подать данные непосредственно при заполнении и оплате платежного документа за предыдущий месяц, внеся показание в специальное поле счета-извещения на момент оплаты.

Льготников, нуждающихся в оперативном получении платежного документа, в офисе на ул. Асеева, 1, специалисты Курского отделения будут обслуживать в порядке живой очереди. Тем же, кто не принадлежит к льготной категории, получающей компенсационные выплаты, платежный документ нового образца с учетом переданных показаний прибора учета будет доставлен на дом до 15 июля, заверили в филиале компании.

Энергетики настоятельно просят подавать показания приборов учета ежемесячно до 26-го числа. Это необходимо для своевременного начисления оплаты за электричество. Напомним, что с 1 июля повышаются тарифы на электроэнергию. В этой связи руководство филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» заверило, что вся электроэнергия, потребленная курянами до 1 июля, будет рассчитана к оплате по старым тарифам.

В каких случаях расчет размера оплаты потребленной электроэнергии производится по нормативу: отсутствие у потребителя прибора учета, истечение срока поверки прибора учета, выход прибора учета из строя.

Кроме того, вид расчетов за потребленную электроэнергию по нормативу применяется в случае, если потребитель не передает данные о показаниях прибора учета потребленной электроэнергии более трех месяцев.

На правах рекламы

Ирина СМИРНОВА. Видеосюжет Телекомпания «Такт»


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


О_Ю29 июня 2013, 10:01:47
город: Курск

Показания на сайте заполнять нужно вот по этому адресу www.mrsk-1.ru/ru/clients/sdeatelnost/natperson/pokazania/



дмитрий2 июля 2013, 10:00:20

ничего кроме геморроя мне изменение системы оплаты не принесло. квитанция за май пришла 12 июня. платить вообще не стал, т.к. упущен срок. что бы получить пароль для личного кабинета отстоял очередь. зачем, если квитанцию все одно просрочили. оплатил в июле по счетчику через терминал без квитанции.



Дмитрий4 июля 2013, 15:49:02

Объясните какие данные и для какого расчет они нужны если есть счетчик?



Михаил5 июля 2013, 13:16:59
город: Курск

незнаю как в квартирах, но в частных домах несколько десятилетий подряд в квитанциях потребитель вписывает текущие показания, вычисляет потребленные киловаты и помножает на тариф! И почему такой способ начисления устраивает и сейчас МежрегионГАЗ и КурскВороканал, но не устраивает некого поставщика услуг электрической энергии, который не был таковым в начале этого 2013 года!!!!!!
На лицо некий способ подзаработать -а неприсылание квитанций за май и квитанций за июнь (сегодня уже 5 июля) а оплатить надо до 10 числа -вот и делайте выводы!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 712
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 901
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных