Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


2 июля 2013, 15:17

На сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ

С 1 июля в целом по стране, и в Курской области в том числе, повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Подорожают электричество, газ, тепло, холодная и горячая вода, водоотведение, очистка сточных вод и вывоз ТБО. Подробно об этом 20 июня рассказал на пресс-конференции в режиме «онлайн» председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко.

Наблюдать за этим мероприятием мог любой житель региона, имеющий доступ к сети Интернет. Встреча с журналистами транслировалась на сайте администрации Курской области. Если на предыдущей пресс-конференции, состоявшейся месяц назад, Алексей Владимирович озвучил лишь общую информацию о том, что тарифы с 1 июля вырастут примерно на 12%, то на этот раз были названы конкретные цифры.

Так, тепловая энергия подорожает на 12%, электроэнергия – на 12,1%, водоснабжение, водоотведение, очистка сточных вод и вывоз ТБО – на 5,3%, газ – на 15%. Напомним, что цены на «голубое топливо» утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

Алексей Карнаушко обратил внимание, что данный рост спрогнозирован в целом по области. Для муниципальных образований, в зависимости от инфраструктуры ресурсоснабжающих организаций, изменение тарифа будет различным, но не выше указанных пределов. Ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги не будет распространяться на те населенные пункты, где в структуре совокупного платежа преобладают услуги по электро- и газоснабжению, а также на военные городки и муниципальные образования, в которых средний уровень роста тарифов по Курской области был ниже более чем вдвое.

К примеру, жители Курска, которых обслуживает ООО «Курская ТСК», за тепло будут платить из расчета 1470 рублей 69 копеек за одну гигакалорию. 1 килоВатт электроэнергии с 1 июля будет стоить 3 рубля 5 копеек, сельское население и горожане, проживающие в домах с электроплитами, будут платить 2 рубля 14 копеек за 1 кВт. Один кубометр холодной воды, если услугу поставляет МУП «Курскводоканал», станет стоить 16 рублей 46 копеек, горячей воды – около 106 рублей (цифра еще не прошла окончательное согласование в ФСТ РФ), кубометр газа – 4 рубля 75 копеек. За водоотведение жители областного центра будут платить 11 рублей 72 копейки за кубический метр.

Размер платы за ремонт и содержание жилья, а также другие жилищные услуги регулируются самими собственниками многоквартирных домов. По имеющейся на сегодня информации, повышение платы на эти статьи расходов пока не планируется.

Добавим, что все желающие могут посмотреть пресс-конференцию Алексея Карнаушко на тему повышения тарифов в записи на официальном сайте администрации Курской области в разделе «Разное», проект «Доверие», «Архив трансляций».

В Министерстве регионального развития РФ заявили, что процесс повышения тарифов в регионах планируется взять под контроль с тем, чтобы рост совокупного платежа не вышел за обещанные рамки – 6% в среднем за год. Чтобы предотвратить ошибки в расчетах непосредственно на местах, Минрегион России и Госстрой будут проводить мониторинг платы за услуги ЖКХ.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 705
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 187
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных