Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


29 июня 2013, 10:48

«Электроаппарат» лучше оставить, а на Пол-Горе – обустроить парк

В самом центре Курска есть два больших земельных участка, о будущем которых говорят и спорят не один год. Первый – это историческое сердце древнего города возле Знаменского собора – курский «кремль», ограниченный территориями завода «Электроаппарат» и Дома офицеров, улицами Сонина, Луначарского и Ендовищенской. Второй – подъем к Красной площади Курска, между улицами Ендовищенской, Луначарского и Дзержинского, так называемая Пол-Гора, где сейчас ведутся археологические раскопки. Мы же порассуждаем о будущем исторического центра Курска, о том, как он должен выглядеть.

По каждому из этих двух участков уже было, как говорится, «сломано немало копий», у многих были свои идеи и проекты. Сначала вспомним историю.

Нужно оставить «Электроаппарат» на месте, но облагородить здания
Нужно оставить «Электроаппарат» на месте, но облагородить здания

Доминантой обоих участков, да и всего центра Курска, является Знаменский кафедральный собор, памятник архитектуры федерального значения. Его здание было построено к 1826 году при участии губернского архитектора П. К. Шмита. Позднее, в 1875-м, рядом был возведен Воскресенский храм. 1877 годом датировано здание Дома офицеров, бывшее Дворянское собрание, а ныне филиал областной филармонии. Еще есть архиерейские палаты и другие исторические здания.

Много говорилось о том, что расположенный в сердце города «Электроаппарат» нужно перенести на окраины. Прошлым летом на I Среднерусском форуме, проходившем в Курске, руководство завода представило свое видение проекта: продать территорию инвестору и возвести на этом месте бизнес-центр. С тех пор тихо, видимо, инвесторы за год так и не нашлись. Усугубляется это еще и тем, что одним такая идея нравится, а другим – нет.

Получается клубок проблем. Во-первых, вначале надо выкупить эту площадку по цене, как минимум, для переноса производства. Затем понадобится долгий срок для археологических раскопок – место самое что ни на есть историческое. После этого – общественные слушания с участием краеведов и архитекторов, мнениям которых конца края не будет. Да и участок с точки зрения застройки неудобен – любой новый проект нужно будет архитектурно увязывать со Знаменским собором и Домом офицеров. В общем, одни неопределенности...

На Пол-Горе вместо «бомжатника» можно сделать парк
На Пол-Горе вместо «бомжатника» можно сделать парк

Перейдем на «участок №2». После развала СССР на Пол-Горе, где большинство домов снесли еще к московской Олимпиаде-80, порядка не прибавилось. Было время в 1995 году, когда там обустраивалась временная автостоянка, облагораживалась территория. Потом власти это прекратили под предлогом того, что здесь будет строиться новый кукольный театр. С тех пор все заросло бурьяном, затем «под шумок» наверху появились многоэтажный жилой дом и недострой на продажу. Несколько лет назад звучало, что на Пол-Горе будет возведен кинокомплекс, сейчас говорят о новых зданиях областных краеведческого музея и картинной галереи.

По информации «ДДД», существует несколько вариантов освоения «участка №2». То, что в немыслимых эскизах как-то представили на общественных слушаниях, было подвергнуто серьезной критике. Другие проекты, на наш взгляд, тоже спорны... Так, один из архитекторов предложил разместить здесь духовно-культурный центр с близкой к 100-процентной застройке. В основном, в готическом стиле с элементами зданий православных церквей XIII–XV веков. К тому же проект не предусматривает ни проездов, ни подземных или надземных переходов, ни автопарковок, которые выходят на одно из первых мест в новых проектах. Ведь центр города перегружен автотранспортом.

Что касается стиля, то наши предки возводили здания, характерные для своего времени. Какой век, такие и постройки. Это, собственно, и ценят потомки. Поэтому сегодняшняя архитектура должна соответствовать духу современной эпохи, чтобы передать ее будущим поколениям курян. Да, кое-где существуют новоделы под старину, иногда это подходит для музеев, но зачастую смотрится просто нелепо. Всемирная практика: стремиться к новым технологиям, прогрессу, и даже в исторических центрах.

Подытожим. Если исходить из реалий, надо дать ладу тому, что есть. Завод оставить на месте, он успешно работает, но сделать красивыми его фасады. Может, и в едином стиле. Или, скажем, здание на улице Сонина связать со Знаменским собором, оформить что-то типа келий, а со стороны улицы Луначарского на контрасте осовременить полностью стеклом. Но это архитекторы должны поработать, все-таки центр города. Хорошим примером, кстати, служит ТЦ «Манеж» – преобразившееся старинное здание обувной фабрики радует глаз.

Расположенному рядом с «Электроаппаратом» Дому офицеров ремонт тоже необходим – он рушится на глазах, от стен отваливаются огромные куски. Может, председателю областного комитета по культуре Валерию Рудскому надо быть поактивнее в этом направлении? А не тратить время на разваливающуюся аптеку. Кстати, Дом офицеров можно приспособить под музей или картинную галерею, если перестроить изнутри. Или под кукольный театр: сцена есть, раздевалки тоже. С появлением в Курске цирка и спортивно-концертного комплекса здешний зал уже не так актуален.

То, что творится на Пол-Горе, иначе как «заповедником для бомжей» не назовешь. Нужно переселить людей из трех оставшихся домишек, снести их и разбить на всей территории парк. Это несложно сделать и приурочить можно к 70-летию Победы на Курской дуге.

Так, кстати, поступили в Москве. Когда недалеко от Кремля снесли гостиницу «Россия», изначально на ее месте планировали возвести общественный центр с гостиницей и бизнес-центром. Однако новый мэр столицы и президент Владимир Путин предложили обустроить на этой территории парковую зону, где могли бы отдыхать люди.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский29 июня 2013, 01:58:06
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Я против генеральной идеи автора статьи. Сам факт нахождения на территории городского исторического ядра завода — нонсенс. И то обстоятельство, что завод в настоящее время успешен, этот нонсенс никак не отменяет. Завод надо выводить отсюда, а не заниматься его декорированием. Может быть сейчас это не сделать. Но курс на вывод завода из центра города городская власть должна держать твердо и жестко. И государство должно не допустить продажи заводской территории девелоперам, которые готовы застроить ее чем попало, лишь бы доходы с этого получать. Уродующие город заводские корпуса КЭАЗа надо будет разобрать, территорию рекультивировать, устроить парк и цветники вокруг исторических зданий. Перед этим — археологические раскопки в течение нескольких сезонов как минимум. О Пол-Горе. Да, лучше бы в свое время магазинчики бы здесь оставили. Но что говорить... Насчет музея и картинной галереи. Не место им тут. Не должны такого рода учреждения стоять на оживленной городской магистрали. Здание бывшей гимназии (ныне цех КЭАЗа) — оптимально подходит для музея и галереи. В здании Дворянского собрания (Дома офицеров) мог бы расположиться и кукольный театр, и зал камерной музыки. Может курский бизнес поможет в реанимации исторического ядра города? Акулы в будущем мегакомплексе на СХИ, конечно, хорошо, но помимо них есть еще историческая память.



Галина4 июля 2013, 02:24:50
город: Курск

Хорошая статья, спасибо!!! Веет оптимизмом!!! Присоединяюсь к мысли о разбивке парка на Пол-Горе, красиво-каскадно спускающемуся вниз, к цирку, с деревьями и удобными лавочками, чтобы пахло сиренью и жасмином... Допускаю краеведческий музей, но — нет бизнес-центру!!! Давайте озеленять, а не вырубать, останемся людьми для тех, кто придет после нас... Присоединяйтесь!!!



Алексей5 июля 2013, 11:25:58

Ага, один краеведческий музей уже построили ( ТЦ Пушкинский), кто не знает на его месте должен был быть краеведческий музей. И камень закладывали.



Ник6 июля 2013, 00:10:35
e-mail: niklok@km.ru

В Курске нет достойного памятника Курской битве. На пол-горе надо построить Мемориальный комплекс, спроектированный ещё Вучетичем: одна волна сминает другую волну.



Алексей3 декабря 2013, 12:20:01
город: Курск

По поводу духовно-культурного центра автор не прав. В проекте предусматривается трехуровневая стоянка для машин,параллельно бывшей мужской гимназии. Изначально проект задумывался для возрождения именно духа русской культуры ( в нем предусматривается и картинные галереи и выставочные залы, никакой торговли). Возникает вопрос: как исторический центр ассоциируется с заводом в принципе? Мне кажется,что только в Курске есть такое "ноу хау" в центре города. И по поводу готических элементов- это не окончательный вариант,его надо и необходимо дорабатывать в диалоге с жителями Курска.
И последнее. Этот проект очень понравился губернатуру,но так как там уже проектирует одна курская проектная организация,к сожалению, о реализации проекта духовно-культурного центра можно забыть



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 476
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 821 998
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных