Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


28 июня 2013, 09:53

Пряжевскую икону перенесут через границу

В эту субботу, 29 июня, состоится крестный ход из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря Курской епархии в Украину – в село Мирополье Сумской области.

Возрожденный крестный ход в Украину с иконой Божией Матери «Пряжевская» проводится в 11-й раз и посвящен единению братских славянских народов России и Украины. В этом году он проходит в рамках празднования 1025-летия крещения Руси.

Традиционно ход проследует по маршруту из Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря села Горналь через государственную границу в Свято-Никольский храм села Мирополье Сумской области. На переправе через реку Псёл пограничные службы России и Украины организуют временный переход. При себе необходимо иметь паспорт.

Перед началом крестного хода в 9.00 в Горнальском монастыре начнется божественная литургия, ее совершит митрополит Курский и Рыльский Герман. Затем состоится братская трапеза и ориентировочно в 12.00 начало движения крестного хода из монастыря до моста через реку Псёл к государственной границе РФ. Около 13.00 – пересечение границы. Затем крестный ход пешим порядком направится в село Мирополье, где будет совершен торжественный молебен с участием российского и украинского духовенства и мирян. По завершении богослужения – братская трапеза, после чего крестный ход вернется обратно в Горналь.

Ежегодно крестный ход с Пряжевской иконой собирает до нескольких тысяч паломников из России и Украины. Те, кто хоть раз побывал в монастыре и принял участие в крестном ходе, с восхищением рассказывают не только о постигшей их благодати и чудесах исцеления, но и о неповторимых пейзажах, увидеть которые можно только здесь.

Решением ЮНЕСКО окрестности Горналя включены в список десяти красивейших мест Европы. С горы, на которой стоит обитель, открывается чудесный вид: меловые срезы гор, плывущие по небу облака, которые буквально отражаются в бескрайних лугах и точно движутся по ним...

Справка «ДДД»: Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь расположен недалеко от города Суджи. Обитель была учреждена в 1672 году. В 1785 году монастырь был закрыт и превращен в приход. От него остался лишь Преображенский храм. Новую церковь святителя Николая, кельи и другие строения разобрали на кирпич.

Предание гласит, что после закрытия обители в Преображенском храме стали возгораться свечи перед иконами. Это повторялось до тех пор, пока в 1792 году не была обретена Пряжевская икона Божией Матери. После молитв перед этим чудотворным образом Богородицы исцелился суджанский купец Косма Купреев. В благодарность Богу он решил восстановить обитель на свои средства.

В течение года чудотворный образ Божией Матери «Пряжевская» обычно посещает храмы Курска и области. Молитвы перед образом Пресвятой Богородицы благодатны в исцелении женских недугов и бесплодия, заболеваний позвоночника и ног.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото с сайта www.gornal.prihod.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 786
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 268
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных