Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


25 июня 2013, 19:36

Посевная продолжается

Казалось, недавно закончилась весенняя страда, и вот уже убран урожай редиса и первой зелени. Чем занять пустующие грядки? Овощами, которые с успехом можно выращивать летом. Итак, приступаем к посевной.

Первой в список летних культур можно внести ШПИНАТ. По содержанию железа он занимает ведущее место среди овощей, богат минеральными солями калия, кальция, йода. Много белка. Через месяц после сева уже можно снять первый урожай свежих листьев. Чтобы всходы были дружнее, семена предварительно замочите. Затем подсушите и высевайте на глубину 2 — 3 см и на расстоянии 8 — 10 см друг от друга.

Лето — хорошее время и для посева САЛАТНОЙ ГОРЧИЦЫ. Ее молодые листочки обладают нежным вкусом и характерным горчичным запахом, содержат каротин, рутин, витамины группы В, а также минеральные соли кальция и железа. Высевать горчицу можно каждые 20 — 30 дней. Всходы не прореживайте: чем гуще зелень растет, тем дольше не грубеет. Растение терпимо относится к любым почвам, но требовательно к влаге. Поэтому не забывайте о поливах. Горчицу срезают ножницами или выдергивают с корнями. Кстати, листовую горчицу и шпинат можно использовать как уплотнитель на посадках капусты, томатов.

В июне повторно высевают и ЛИСТОВОЙ САЛАТ. Его сочные листья (в зависимости от сорта) будут готовы к сбору через 25–45 дней после появления всходов. В них есть все известные науке витамины, много минеральных солей и органических кислот. Салат — растение влаголюбивое. При посеве бороздки проливают водой, семена заравнивают, а почву сверху утрамбовывают для плотного контакта их с почвой. Заделывают зерна в почву на глубину 0,5–1 см. Как только появятся 2–3 листочка, приступают к прореживанию, оставляя между растениями по 3–4 см. Вторую прорывку проводят через 2–3 недели, увеличивая расстояние между растениями до 15–20 см. Прореживанием не стоит пренебрегать: чем плотнее растут растения, тем больше они вытягиваются, а листья — вянут и загнивают.

УКРОП — кладезь витаминов и минеральных солей. Эту зелень вообще можно высевать конвейером через 15–20 дней все лето. Его семена всходят медленно, поэтому перед посевом их замачивают на пару дней. Почву для посева желательно заправить перегноем или компостом. Укроп хорошо выращивать в широких междурядьях капусты, томатов, бобов. Легко его вырастить на окне или балконе, в контейнерных грядках или среди цветов. Главное правило — не загущать посевы.

До августа прямо в грунт можно высевать семена и КОЧАННОГО САЛАТА. Им хорошо уплотнять освободившиеся небольшие участки.

При выборе семян для летнего сева не обходите своим вниманием ЭНДИВИЙ и ЭСКАРИОЛ, относящиеся к цикорным салатам. Они неприхотливы и засухоустойчивы, холодостойки, их листья не повреждаются даже при значительных заморозках. Убирают их поздней осенью, выкапывая вместе с корнями, и хранят в ящиках, плотно приставив друг к другу. Так их можно сохранить намного дольше, чем обычный салат.

ЩАВЕЛЬ можно сеять весной, летом или осенью (под зиму), но летний посев предпочтительнее. Овощ богат белками, солями калия, кальция, железа, органическими кислотами (в основном яблочной). Семена заделывают на глубину 1,5–2 см, после чего поверхность почвы уплотняют. Всходы прореживают, оставляя между растениями по 20 см. На одном месте щавель дает высокие урожаи 3-4 года.

Орехово–горчичный вкус, а также высокое содержание витаминов С, группы В, каротина, витамина Р и минеральных соединений сделали ИНДАУ (РУККОЛУ ДИКУЮ) очень популярной в последнее время. Ее можно сеять прямо на грядку с апреля по август.

С весны до осени можно высевать и КЕРВЕЛЬ — однолетнее холодостойкое пряное и лекарственное растение с приятным ароматом. Свежие и сушеные листья, собранные до цветения, — прекрасная приправа к салатам, мясным блюдам и супам. Семена высевают в рядки на глубину 1 — 2 см. Всходы появляются через 12 — 16 дней, молодую зелень убирают через шесть–восемь недель после сева, срезая ее на высоте 10 — 15 см от поверхности почвы.

Сейчас можно высеять и МНОГОЛЕТНИЕ ЛУКИ — батун, слизун, шнитт–лук. Правда, урожай снимете только в следующем году. В нынешнем же сезоне несколько раз подрыхлите, прополите, подкормите раствором коровяка или птичьего помета. В первый год, чтобы не ослабить молодые растения перед зимовкой, листья не срезайте.

Стоит обратить внимание и на такой забытый овощ, как РЕДЬКА. Ее высевают именно летом, чтобы корнеплоды до осени не переросли и не растрескались. Как уплотнитель редьку можно выращивать на посадках капусты или картофеля.

Новая скороспелая овощная культура — ЛИСТОВАЯ РЕПА–КАБУНА. Ее нежные листья являются источником витаминов B1, B2, PP и минеральных веществ (кальций, калий, фосфор, натрий, железо), в них также много витамина С и каротиноидов. Листовую репу высевают в несколько сроков — с ранней весны и до первой декады сентября. Всходы прореживают, оставляя самые сильные растения.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 459
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 718 941
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных