Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


25 июня 2013, 14:27

Курянин дрался в Японии, но креветок миловал

Бывший врач, а ныне президент и главный тренер федерации Томики Айкидо Алексей Щепихин учит курян мыслить позитивно. Это и самому помогает побеждать на татами и в жизни. Весной 40-летний спортсмен побывал на родине айкидо – в Японии, где повысил свою квалификацию до 5-го дана, на сегодня самого высокого для России. Но главным было другое – все три заграничных вояжа он пытался понять, какие они, японцы...

«Ничего сказочного из того, что ты себе представлял, в этой стране нет, а все равно постоянно чему-то удивляешься...» – размышляет Алексей.

Не устают улыбаться

Первая поездка была в 2004-м – чистая удача, даже мистика. Курянин имел стабильную работу в больнице, экспериментировал с нетрадиционными методами лечения, и вдруг, пойдя наперекор близким, решил все бросить, посвятить жизнь спорту. Оставшись «на нуле», неожиданно получил приглашение с далеких островов, все дорожные расходы японская ассоциация Томики Айкидо взяла на себя. Это ли не знак, что сделан верный выбор?

С первого же дня знакомства Япония расплылась в улыбке и отвесила курянину глубокий поклон. Ступив в императорские владения, Щепихин почувствовал – даже девушка, говорящая по громкой связи в токийском аэропорту, улыбается не в пример насупленному Шереметьево. Везде – и в продуктовом магазине, и на улице – незнакомые люди пытались раскланяться. Стоять как столб казалось просто высокомерно, гость следовал их примеру и привычка быстро въелась.

Едят живых креветок

После тренировок в додзе, скорее похожих на храмы, чем на спортзалы, сэнсэи учили курянина делать рисовые лепешки. Для «омотей» использовали особый вид риса, предварительно сваренный. «Один человек плющит зерна молотом в специальной каменной ступе, его помощник смачивает массу водой и помешивает. Остается завернуть в лепешку какую-нибудь начинку и блюдо готово, – делится рецептом Алексей. – Вообще, рис в Японии вместо хлеба. Из него делают даже конфеты».

Гастрономическая тема ему оказалась близка – истому вегетарианцу как нельзя лучше подходило меню из морепродуктов и овощей, которым чаще всего «грешат» японцы. Однажды, правда, ужин буквально убежал от зазевавшегося посетителя ресторана – подали живых креветок, но Щепихин проникся жалостью и умерщвлять их не стал.

Любят водные процедуры

Вода в Японии – удовольствие не из дешевых, поэтому ванну набирают одну на всю семью и нежатся по очереди. Сначала отец, после мать и детишки. Щепихина как почетного гостя пропускали вперед всех. Но прежде чем погрузиться в «офуро», каждый должен ополоснуться под душем – это правило. В стране популярны и общественные купальни наподобие джакузи – дань «горячему источнику» каждый порядочный японец отдает по меньшей мере раз в неделю, а вот попариться по-настоящему приходилось немногим.

«Когда японцы впервые приехали в Курск и их повели в русскую баню, они даже запаниковали: «Дусно!» – смеется Алексей. – Но потом по ним хорошенько прошлись веником, окунули в бадью с холодной водой. Вошли во вкус! А когда их напоили хлебным квасом, дали грибочков и соленых огурчиков, да прокатили на тройке, они сказали, что это сказка, и в России им нравится больше, чем где бы то ни было, а мастера айкидо поездили по миру».

Раскрасневшиеся самураи сделали тогда важное наблюдение – японец по духу сродни русскому. Этой курско-японской дружбе положили начало два человека – Кенши Уно и Игорь Дмитриев, которых Щепихин считает своими наставниками. У Дмитриева занимался, еще будучи студентом медуниверситета, а с японцем познакомился вслед за тренером. В 1997 году пожилой Кеншо Уно, вице-президент японской ассоциации Томики Айкидо решил красиво уйти из спорта. Продав дом, он устроил грандиозный по размаху международный чемпионат в Имабари. Дмитриев, первопроходец айкидо в нашем городе, наскреб денег на билет в Японию, но жить было негде. Курянина приютил организатор турнира Кенши, который в итоге не оставил единоборства и сегодня является вторым по значимости человеком после дочери покойного основателя Кэндзи Томики. Они подружились. Через год японец прибыл в Курск. Первый раз с опаской (боялся, КГБ назад не выпустит), но с каждым следующим все смелее. Гостям из Японии нравилось, что их селят не в гостинице, а позволяют жить в семьях. Для них это дорогого стоит. Поэтому и курян в Японии встречают не менее радушно.

Роют яму под столом

В общей сложности Щепихин провел в Японии полтора месяца. Жил в доме сэнсея Кенши Уно в городе Имабари на острове Шикоку – 500 километров от японской столицы, а этой весной и в Токио. Аристократическая семья Уно сохранила устои старой империи, что особенно заметно в отношении к женщине.

«Она не должна садиться, пока ест гость: ходит, убирает посуду, подливает чай – вспоминает курянин. – Я думал, это неуважение, но потом понял, жена для Кенши значит все. Поэтому он сильно переживал ее кончину. Чтобы поддержать его в этот трудный период, я и решился на мартовскую поездку». В Токио многие женщины сидели за столом вместе с мужчинами и вели себя так же свободно, как и европейки. И все же в Японии им отведена роль домохозяек и хранительниц очага.

В остальном нравы как нравы. К японскому быту привыкнуть оказалось нетрудно, разве что от долгого сидения на циновке в позе лотоса начинали затекать конечности. Но трапезничать в семье Уно иначе было невозможно, стол находится почти вровень с полом. В некоторых домах предприимчивые японцы под столом делают яму с подогревом, куда можно спрятать ноги. Щепихин-сан новшество оценил.

Перевоплощаются в тигра

То, что простой с виду японец в мятой рубахе может оказаться мэром города – сущий пустяк по сравнению с иными перевоплощениями. «Был курьезный случай, мы вышли погулять и немножко заблудились, – вспоминает курянин. – Спросили дедушку, сгорбленного, плохо одетого, и вообще какого-то потрепанного. Он сносно объяснил на английском, как пройти к дому Уно. Сэнсэй сказал, что мы наткнулись на тренера, держателя школы Кендо. Думали, шутка. Как же удивились на следующий день, встретив этого старика на тренировке! В доспехах и с мечом, спина прямая, двигался, как молодой тигр. Когда самурай огласил зал победным криком – это нас просто добило!»

Щепихин провел несколько обучающих тренировок для японских борцов из университета Васедо и успешно сдал экзамен на 5-й дан. Зарубежным мастерам показался интересным его опыт обучения детей посредством игры – в Японии Томики Айкидо только начинает снижать возрастную границу для спортсменов.

Боготворят сакуру и велосипед

Курянин погрузился в жизнь Страны восходящего солнца в самый прекрасный ее период – цвела сакура, и вся Япония превратилась в сплошной белый ковер из лепестков вишни. Культовым деревом засажены все без исключения города. Прошлые поездки Щепихина пришлись на осень, запомнившись по-яблочному хрустящей хурмой и сочными мандаринами, растущими прямо в парках. Озера полны золотых карпов, можно встретить оленя и даже покормить с рук. Всюду снуют велосипедисты – экологическим транспортом давно обзавелся каждый японец. Этой «деревенской» жизни больших городов противостоят метро, небоскребы, скоростные поезда, «Небесное Дерево» Токио – телебашня высотой 630 метров, так впечатлившая Алексея Щепихина. И это тоже Япония.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 322
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 574
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных