Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


22 июня 2013, 13:34

Как правильно эксплуатировать авто в летний сезон

Дожди, жара, пух, пыльца, мошкара — погода все больше напоминает тропики, только с еще более резкими перепадами температуры и давления. При нынешней погоде плохо не только водителям (особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями), но и автомобилю, который также зависит от капризов природы. А ведь это — только начало. Впереди целое лето, в течение которого, судя по прогнозам синоптиков, легче не будет. Как же быть?

Ответ прост — защищать свое авто всеми возможными способами. Самые удобные и бюджетные способы защиты мы и рассмотрим.

Деревья плачут

Сейчас деревья текут — выделяют жидкость, которая капает с листьев и веток.

И если под деревом поставить машину, то на ней останутся липкие следы, которые очень сложно отмыть. Особенно, если на каплю такого сока сели мошки.

СОВЕТ. В городе поставить авто не под деревом иногда очень сложно. Поэтому старайтесь не ставить машину под деревьями, которые текут сильнее других — тополями, кленами, липами, березами.

Если все-таки на машину попали капли сока, их нужно удалить с лакокрасочного покрытия как можно скорее, иначе на нем появятся пятна. Для этих целей стоит приобрести спецсредство в аэрозольной упаковке или с ручным распылителем. Если такого баллончика при себе нет, воспользуйтесь влажными салфетками, которые можно смочить летней жидкостью стеклоомывателя (спирта и других агрессивных веществ в ней нет, так что покрытие кузова не пострадает).

Машины кипят

В жару двигатель очень сильно нагревается, что может привести к выходу из строя «сердца» автомобиля. Аккумулятор тоже может пострадать: из электролита испарится вода, а это чревато уменьшением емкости аккумуляторных батарей, в некоторых случаях аккумулятор вообще перестает работать. Еще одна неприятность, которая может стать последствием жары, — закипание тормозной жидкости. Из-за этого тормоза могут полностью отказать. О неисправностях тормозной системы подскажет запах гари (это горят тормозные колодки) и неприятный писк при передвижении с небольшой скоростью.

СОВЕТ. Все технологические жидкости нужно менять вовремя, а водители зачастую ограничиваются лишь сменой масла (кстати, его после перегрева авто менять нужно всегда — при температуре выше 100°С оно окисляется). А ведь и антифриз, и тормозная жидкость, и электролит (в обслуживаемом АКБ) со временем теряют свои свойства. Чтобы определить работоспособность этих систем, обратитесь на СТО, где все проверят с помощью ареометра. Правда, не на всех станциях он есть. В этом случае руководствуйтесь таким правилом: на каждые две замены моторного масла идет одна замена технологических жидкостей. Это примерно один раз в полтора-два года (в зависимости от пробега).

Современные автомобили от этого уже не страдают, а вот у «советских» есть такие болезни, как отказ датчика включения вентилятора и отказ термостата. Лечатся они заменой этих деталей импортными аналогами.

Салон плавится

При температуре воздуха выше 30 градусов в тени салон страдает от перегрева. Для наглядности приведем данные испытаний: за три часа простоя автомобиля на солнце спинки сидений нагреваются до 48 градусов, торпедо — до 70, а козырьки комбинации приборов — до 90 градусов по Цельсию! Неудивительно, что пластиковые детали интерьера могут плавиться. Кроме того, из-за яркого солнечного света может выгореть обивка салона. Водителю в такой нагретой машине сидеть некомфортно. Конечно, салон можно охладить при помощи кондиционера, но для этого потребуется определенное время.

СОВЕТ. Избежать таких неприятностей можно при помощи солнцеотражающих приспособлений — шторок, накидок, чехлов, экранов. Можно приобрести защиту на все стекла. Кстати, для эксперимента специалисты попробовали установить защитные экраны не только на стекла, но и на крышу автомобиля — термометр показал, что благодаря такой защите температуру в салоне можно снизить на 10 градусов.

И еще один совет — не оставляйте в салоне (например, в бардачке) зажигалки, дезодоранты и любые другие горючие вещества, которые закрыты в емкости под давлением. Нагреваясь, они могут взорваться и стать причиной пожара.

Пух кружится

Примерно до середины июля будет актуальной проблема пуха (от тополей, одуванчиков и других растений). Он проникает под облицовку кузова и намертво прилипает к тончайшим пластинам теплообменников. Со временем пластины подвергнутся действию дорожной влаги и «сцементируются» дорожной пылью. В первые несколько лет эксплуатации авто эта корка никак не отразится на его работоспособности. Но лет через 5 могут начаться проблемы. Корка, к этому времени ставшая достаточно толстой, препятствует движению набегающего потока воздуха через «соты». Нарушается тепловой обмен между различными агрегатами (двигатель, трансмиссия, система кондиционирования). При достаточно плохих условиях для движения — например, пробка в жаркий день — в этой цепочке находится слабое звено, которое выходит из строя. Чаще всего кипит двигатель, или же кондиционер вместо холода начинает подавать тепло.

СОВЕТ. Удалить корку не так-то просто, ведь пластины и трубки теплообменника довольно тонкие и нежные, даже струя воды из аппарата высокого давления способна их помять. Поэтому смывать налет лучше средним напором теплой воды, поверхность предварительно нужно обработать любым легким растворителем — например, зимним омывателем стекла, который состоит из спирта и ПАВ. Для профилактики можно установить под радиаторной решеткой пластиковую сетку, которую можно легко снимать и чистить. Подойдет и москитная сетка на всю площадь радиатора.

СОВЕТЫ ВОДИТЕЛЯМ

Если вы заметили, что из-за частой смены погоды стали больше утомляться и раздражаться, лучше остановиться и передохнуть, иначе существует риск попасть в аварию. Кстати, медики советуют тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний или чувствителен к перепадам температуры, возить с собой тонометр, чтобы контролировать давление.

Вторая частая проблема, которая влияет на водителя, — неправильное использование кондиционера. Он должен обеспечивать температуру в салоне около 23–25 градусов, но никак не 16–18: многие водители любят сделать похолоднее, а потом страдают от простуды или даже бронхита, а то и воспаления легких. Если в салоне работает кондиционер, нужно пить не менее 2–2,5 л воды в сутки, причем слегка подсоленной — соль уходит с потом, а ее потеря очень опасна: нарушается мыслительная деятельность и быстрота реакции.

Евгений Остапчук


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Инга25 июня 2013, 07:50:59
e-mail: met.11@list.ru, город: Махачкала

И ведь порадовало же...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 119
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 663 197
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных