Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


21 июня 2013, 10:51

Фильм про курских детей-инвалидов выиграл Международный фестиваль

Железногорский дом-интернат для детей с ограниченными возможностями «Надежда» подготовил короткометражку, которая стала победителем миланского конкурса фильмов о детях-инвалидах. Умственно отсталые ребята показали, что они тонко чувствуют окружающий мир.

Особенные актеры

Центр «Надежда» расположен в поселке СМП, который плотно примыкает к Железногорску. Место на отшибе: напротив учреждения – железнодорожное полотно, чуть дальше – стройные ряды частных домов, промзона, лесопосадка. Каждое утро к двухэтажному зданию подъезжает микроавтобус с особенными пассажирами. Это постояльцы дневного отделения «Надежды». Кто сам, а кто с посторонней помощью, покидают салон, все в общей массе идут к входу. Здесь и взрослые, и совсем маленькие ребятишки.

Реабилитацию в «Надежде» проходят 32 ребенка
Реабилитацию в «Надежде» проходят 32 ребенка

За «аномалиями умственного развития» скрывается пласт тяжелейших заболеваний. Речь идет о серьезных расстройствах психики, нарушении речи, о чрезмерной активности или, наоборот, заторможенности, абсурдных действиях и поступках. «Особенных» детей трудно контролировать, обучать. Для них недосягаемо многое из того, что доступно обычному человеку. Но просматривая трехминутную короткометражку «Колобок наоборот», которую подготовили в центре «Надежда», понимаешь: не все так плохо. На первый взгляд, видео самое обыкновенное: дети при помощи мимики и жестов рассказывают историю о Колобке, зритель видит этакий детсадовский утренник. Однако в кадре непростые «актеры»: роли играют аутисты, ребята с синдромом Дауна. Работу отметили на Международном конкурсе фильмов о детях-инвалидах, проходившем в Милане (Италия).

Необходима поддержка взрослых

Играет музыка, на экране двое парней вяжут разноцветные платки поверх голов, надевают юбки и фартуки и, опираясь на палочки, картинно прихрамывают. Бабушки-старушки в рамках «Колобка» смотрятся эффектно... Затем появляется главный виновник картины, чью роль исполняет маленькая Оксана. Ей предстоят встречи с волком, медведем, лисой. В отличие от традиционного сюжета, никто из зверей и не думает слопать кругленького запеченного толстячка, наоборот – животные с ним приветливы и обходительны. В конце сказки герои зажигают свое солнышко дружбы.

– За всем этим стоит большой труд педагогов, медиков, – поясняет директор «Надежды» Вера Богатикова. – Когда дети попадают к нам, они ничего не умеют. Во время реабилитации учим воспитанников элементарным вещам, которые пригодятся в жизни: одеваться, умываться, мыть руки, чистить зубы, держать ложку, ходить в туалет. Также приучаем к работе по дому, труду на дачном участке. Наши дети умеют подметать пол, поливать цветы, пропалывать грядки.

– Получается, такие ребята могут жить в обычном обществе?

– Могут, если рядом будут взрослые. Эти дети нуждаются в постоянном психологическом сопровождении, поддержке. Социум их не принимает, сверстники порой смеются над ними, обижают. Если такого ребенка толкнули, отобрали у него вещь – он не сможет за себя постоять. Поэтому взрослые всегда должны быть рядом.

Жизнь не как у всех

В «Надежде» закончился тихий час, время полдника. Вместе с Верой Анатольевной идем к воспитанникам. По дороге в группу интересуюсь, как дети отреагируют на мой визит. Все-таки я новый для них человек. Директор успокаивает: ребята не боятся посторонних, хорошо идут на контакт.

В группе оживленно, пока воспитатель накрывает на стол, мальчишки рассаживаются, некоторые подходят к нам. Приветливый худощавый паренек Андрей сыграл в короткометражке одну из бабушек-старушек. Он бодро жмет мою руку, жестикулирует, стараясь «на пальцах» рассказать что-то важное. Мы с Верой Анатольевной его не понимаем. Видимо, осознав это, он предпринимает еще одну попытку достучаться до нас: ведёт к открытому окну, указывает на подоконник. Там отбита краска.

– Это ты так окно открыл? – спрашивает директор.

Андрей одобрительно кивает и возвращается к столу. Там уже все в сборе, едят кашу. Особняком держится здоровяк Леша: у него отдельное место, свое меню – яичница, фисташки, яблоки, кефир. Как и главный герой известного фильма «Человек дождя», Алексей предпочитает однообразие, с трудом привыкая к чему-то новому.

В другой группе на редкость тихо. У окна нянечка кормит с ложки девочку, прикованную к инвалидному креслу, в углу стоит детский манеж. Там кто-то шевелится, агукает… Вите пять лет, он страдает тяжелейшим заболеванием, вся его жизнь проходит на кровати. Протягиваю Витеньке руку, он с трудом обхватывает своей маленькой ладошкой мой указательный палец, пытается что-то сказать, но вся речь сливается в один сплошной стон. Такое ощущение, что перед тобой не пятилетний ребенок, а грудничок. В группе кроме Вити еще двое мальчиков. Их диагнозы не лучше…

Остаться в «Надежде»

Еще пару лет назад судьба воспитанников «Надежды» не особо баловала. Ребят, достигших совершеннолетия, ожидал перевод в областной психоневрологический диспансер. Не сказать, что место плохое. Просто дети проживают в семьях, инвалиды не привыкли быть вдали от близких, переезд для них и их родителей – еще одно серьезное испытание. Обычный человек может быстро перестроиться и обжиться на новом месте. Чего не скажешь об «особенных» детях....

Как говорит Вера Богатикова, сейчас вопрос с совершеннолетними подопечными решен – в «Надежде» открыто отделение, рассчитанное на железногорцев от 18 до 30 лет.

Александр ДЕМЧЕНКО, Железногорский район. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 780
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 717 262
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных