Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


24 июня 2013, 09:30

ЮЗГУ и Эквадор – новый уровень отношений

13 июня в Юго-Западном государственном университете состоялось торжественное открытие первого в России Центра эквадорской культуры и бизнеса. По этому случаю в Курск прибыл Специальный и Полномочный Посол республики Эквадор в РФ Патрисио Чавес Савала. «Это историческое и знаковое событие!» – заявил высокий гость, перерезая красную ленточку.

Посол Эквадора в РФ Патрисио Чавес Савала и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов открыли первый в России Центр эквадорской культуры и бизнеса
Посол Эквадора в РФ Патрисио Чавес Савала и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов открыли первый в России Центр эквадорской культуры и бизнеса

ЮЗГУ давно и плодотворно сотрудничает с рядом эквадорских университетов. Неудивительно, что Патрисио Чавес Савала и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов встретились как давние друзья. Даже рабочая встреча началась не с торжественных приветствий, а с... анекдотов.

Патрисио Чавеса Савалу называют дипломатом новой эквадорской формации. В активном развитии отношений между Россией и Эквадором – огромная его заслуга. И открытие Центра эквадорской культуры и бизнеса в ЮЗГУ – еще один шаг в укреплении связей.

Открытие Центра эквадорской культуры и бизнеса в ЮЗГУ
Открытие Центра эквадорской культуры и бизнеса в ЮЗГУ

– Юго-Западный государственный университет имеет налаженные контакты со многими крупнейшими вузами Эквадора, – заметил во время открытия Центра эквадорской культуры и бизнеса Патрисио Чавес Савала. – Мы развиваем ряд научных, исследовательских проектов, ведем совместные разработки в области космических технологий. В Эквадоре, благодаря школе русского языка при университете города Кито, созданной по инициативе руководства ЮЗГУ, растет интерес к культуре России. Школа русского языка является невероятно востребованной, поскольку Россия и Эквадор являются стратегическими партнерами.

– Когда мы открывали школу русского языка в университете Кито, думали, что учиться будут школьники и студенты, – замечает Сергей Емельянов. – И для нас полной неожиданностью стало, что за партами оказались бизнесмены! С каждым годом все больше представителей крупного бизнеса заинтересованы в изучении русского языка. В связи с такой востребованностью даже получили запрос от эквадорской стороны c просьбой командировать в университет Кито еще одного нашего преподавателя.

Во время визита в ЮЗГУ господин посол признался, что считает Россию своей второй родиной. «Для меня, убежденного сторонника развития дружественных российско-эквадорских связей, нет важнее задачи, чем укреплять их и развивать, – говорит он. – Уверен, что Центр эквадорской культуры и бизнеса ускорит этот процесс».

По словам ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, открывшийся Центр однозначно будет способствовать возникновению крупных проектов и развитию российско-эквадорского бизнеса. «Эквадор – страна с огромными минеральными ресурсами, которая производит более трети бананов всего мира, поставляет больше половины роз на голландские аукционы! – говорит Сергей Геннадьевич. – Задачей Центра будет поиск партнеров в Эквадоре, которые смогут наладить свой бизнес в России в целом и в Курской области в частности. Также надеемся, что открытие этого центра повлияет на рост интереса курян не только к эквадорской культуре и испанскому языку, но и ко всей Латинской Америке».

Также во время встречи Патрисио Чавес Савала напомнил, что в Эквадоре реализуется уникальный проект – строится «Город знаний», который соберет специалистов со всего мира. «Мы рады, что в создании «Города знаний» принимает участие Юго-Западный государственный университет», – отметил господин посол.

Строительство «Города знаний» называют самой амбициозной инициативой эквадорского руководства. По мнению правительства, очень скоро этот город сможет на равных сотрудничать и конкурировать с Силиконовой долиной, Южной Кореей, Японией и другими мировыми центрами инновационной мысли. По задумке эквадорских ученых, это будет полноценный мегаполис, первый город науки и познания не только в Эквадоре, но и во всей Латинской Америке. Здесь будет функционировать совершенно необычный экспериментальный университет, государственные научно-исследовательские лаборатории и технологические парки.

В рамках встречи посол Эквадора и ректор ЮЗГУ обменялись подарками. Сергей Емельянов преподнес гостю стилизованную фигуру воина, выполненную из дерева, с портретом Патрисио Чавес Савала. А эквадорский посол в знак дружбы подарил всем присутствующим символические ленточки с надписью «Я люблю Эквадор» и пригласил посетить жаркую страну.

ЮЗГУ давно и плодотворно сотрудничает с рядом эквадорских университетов
ЮЗГУ давно и плодотворно сотрудничает с рядом эквадорских университетов
Патрисио Чавеса Савалу называют дипломатом новой эквадорской формации
Патрисио Чавеса Савалу называют дипломатом новой эквадорской формации
Эквадорский посол в знак дружбы подарил присутствующим символические ленточки с надписью «Я люблю Эквадор»
Эквадорский посол в знак дружбы подарил присутствующим символические ленточки с надписью «Я люблю Эквадор»

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 820
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 550 009
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных