Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


24 июня 2013, 09:40

Бассейн ЮЗГУ откроется уже в этом году

В субботу, 15 июня, состоялось знаковое событие – на площадке у спорткомплекса Юго-Западного государственного университета, где ведется строительство физкультурно-оздоровительного центра с бассейном, была заложена памятная капсула с посланием студентам XXII века. «Хотим, чтобы через 100 лет эта капсула была вскрыта и наши потомки, прочитав послание, узнали, как и чем жили студенты XXI века, о чем думали и мечтали», – заметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Закладка памятной капсулы в фундамент бассейна ЮЗГУ – знаковое событие в жизни города
Закладка памятной капсулы в фундамент бассейна ЮЗГУ – знаковое событие в жизни города

То, что в Курске катастрофически не хватает бассейнов, – факт. Но постепенно эта ситуация начала выправляться. Строительство одного их таких спортивных объектов в самом разгаре. А после закладки памятной капсулы оно пойдет ускоренными темпами, стремительно приближаясь к финишной прямой.

– Плановый срок строительства такого объекта – 16 месяцев, – говорит ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. – Мы взяли на себя повышенные обязательства – уложимся в 12 месяцев. Когда я об этом сказал первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Николаю Булаеву, услышал в ответ: «Значит, 28 декабря 2013 года я приеду в Курск на открытие бассейна». Именно на этот день намечен ввод объекта в эксплуатацию. Так что строительство ведется быстрыми темпами с использованием новейших технологий.

Бассейн ЮЗГУ откроется уже в этом году

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Бассейн ЮЗГУ откроется уже в этом году

Причем под постоянным контролем ректора университета. Даже находясь в командировках в других городах Сергей Геннадьевич следит за темпами строительства при помощи веб-камер, установленных на стройплощадке. Кстати, любой желающий может отследить темпы строительства – на официальном сайте ЮЗГУ размещена ссылка на видеотрансляцию.

Размер чаши бассейна – 16 на 25 метров, что подразумевает шесть дорожек. Это стандарт, позволяющий проводить мероприятия по водным видам спорта российского масштаба. «Хочется, чтобы в этом новом бассейне свершались спортивные достижения, ставились новые рекорды, – замечает Сергей Геннадьевич. – Например, почему бы не создать команду ЮЗГУ по водному поло?»

Помимо бассейна в физкультурно-оздоровительном комплексе также появится зал для занятий волейболом и баскетболом. «Наша волейбольная команда «Политех» играет в Высшей лиге «А», а это подразумевает совершенно иной уровень подготовки, – говорит Сергей Емельянов. – К тому же спорткомплекс ЮЗГУ не в состоянии вместить всех студентов, желающих заниматься спортом. Так что возведение физкультурно-оздоровительного центра поможет решить и эту задачу».

– Строительство такого объекта – отличный подарок городу! – заметил во время торжественного мероприятия глава администрации Курска Николай Овчаров. – Уверен, что ЮЗГУ справится с поставленной задачей. По проекту открытие в 2014 году, но ректор пообещал, что построят уже к концу этого года. Уверен, что так и будет!

Уже сейчас будущий бассейн назвали символом нового этапа развития Юго-Западного госуниверситета. «Нет сомнений, что именно здесь будут воспитаны будущие чемпионы, которые принесут славу не только Курску, но и всей России на международных соревнованиях», – пришли к единому мнению гости мероприятия.

«Очень приятно, что неуемная энергия и энтузиазм ректора Сергея Емельянова и команды Юго-Западного государственного университета привели к тому, что сегодня мы закладываем памятную капсулу с посланием потомкам в фундамент будущего бассейна, – заметил на торжественном мероприятии председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин. – Это еще одна ступень в череде успехов ЮЗГУ. Даже вспоминается старая студенческая кричалка, не утратившая актуальности: «Политех – лучше всех!»

На правах рекламы

Текст Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА, видеосюжет Телекомпания «46ТВ»


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир1 июля 2013, 16:47:23

А чего они для "воспитания" чемпионов не построят 10-и метровый бассейн !!!??? Если на 50-и метровый кишка тонка, то и про чемпионов помолчите!



Людмила10 октября 2013, 23:22:12
город: курск

А где строят то? В каком районе?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 269
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 052
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных