Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


14 июня 2013, 18:09

Даем бой колорадскому жуку

Кто бы мог предположить, что этому мирному и безобидному насекомому предрешена такая громкая мировая слава! Впервые жук–листоед был упомянут Т. Сейем в 1824 году. В то время он тихо питался дикими растениями семейства пасленовых в северных районах Мексики. Благодаря миграции населения к середине 40-х годов ХIХ века жук достиг американских штатов Колорадо и Небраска и открыл для себя вкус культурного картофеля. Весь урожай был уничтожен, а вредитель получил свое второе имя. Догадались, о ком идет речь? Конечно, о колорадском жуке.

И с этого момента началась его мировая экспансия по странам и континентам. За 15–20 лет вредитель прошел территорию США с запада на восток и достиг побережья Атлантического океана.

Впрочем, здесь его уже ждали. И потому продвижение полосатиков по Европе некоторое время удавалось сдерживать. Но благодаря стечению обстоятельств — началу Первой мировой войны — высадившийся во французском порту Бордо очередной «колорадский десант» остался незамеченным. Остановить расплодившихся жуков было уже практически невозможно, и к концу Второй мировой они проникли почти во все европейские государства. Но что удивительно, до сих пор их нет в большинстве районов Скандинавских стран (Дания, Швеция, Норвегия), в Великобритании, Ирландии, Шотландии, Японии, Марокко, Тунисе, Алжире, Израиле, Иордании, на Мадейре и Азорских островах. В 1958 году благодаря урагану жук через Балтийское море проник в Советский Союз — в Литву и Калининградскую область. Вначале очаги носили изолированный характер, были малочисленны и быстро ликвидировались. Год спустя вредитель через Польшу попал на территорию Беларуси, а потом и в Россию. И с тех пор настолько освоился, что чувствует себя на наших просторах более чем комфортно.

За 140 лет ареал обитания колорадского жука увеличился в 2500 раз. Завидная скорость! Почему же он такой вредоносный и неистребимый? Как с ним бороться? На эти и другие вопросы отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Елена Бречко, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля «Институт защиты растений».

Всему свое время

— Вредитель легко приспосабливается к разнообразным факторам внешней среды, — объясняет Елена Владимировна. — В его биологии выделено шесть типов физиологического покоя, в состоянии которых он переживает неблагоприятные периоды года или временные трудные условия жизни. Жук может впадать в спячку на любой срок и в любое время года, будь то зима или лето. Ему нипочем сильный ветер и морозы. К тому же эти насекомые отличаются высокой плодовитостью и известны своей прожорливостью. Но в то же время способны к длительным (двухмесячным!) голодовкам и обладают необыкновенной живучестью. Они не погибают, даже если их погрузить в воду на 10 дней или заморозить на двое суток.

Чтобы своевременно выявить и уничтожить полосатого обжору, необходимо знать его образ жизни. Зимуют жуки в почве на глубине 20–30 см, выдерживая температуру до минус 9 градусов. На поверхность выходят, когда почва прогреется до плюс 13. Но весь секрет в том, что хитрые насекомые выбираются из земли после зимовки не разом, а постепенно — в течение почти двух месяцев. Поэтому и кажется, что жуки появляются ниоткуда.

После спаривания самки начинают откладывать плотными кладками (по 25–30 штук) на нижнюю сторону листа желто–оранжевые яйца. И даже одна самка (если она была оплодотворена осенью, до зимовки) может летом стать причиной новой вспышки. Ведь за сезон она откладывает 500–600 яиц. Через 5–8 дней после откладки появляются личинки. У них 4 возраста, и у каждого свои цвет и размер. Самые прожорливые — личинки старших возрастов. Они оранжево–красно–желтого цвета и длиной до 15 мм. Они же и самые устойчивые к инсектицидам. Поэтому разумнее вести борьбу с личинками младших возрастов. В 1-м возрасте они серого или темно–коричневого цвета, покрыты волосками и длиной около 2 мм; во 2-м — преимущественно красного цвета, с редкими волосками и длиной 3–4 мм; в 3-м — красно–желтого (кирпичного) цвета и около 6–8 мм в длину. Плотно наевшись, взрослые толстые личинки уходят в землю на окукливание, где превращаются в молодых жуков.

Таким образом, вначале ботву объедают перезимовавшие жуки, затем — личинки и следом — молодые жуки. Поэтому и неудивительно, что защищать картофель от вредителя трудно. Но вполне возможно.

Естественный отбор

Одной из причин высокой численности колорадского жука в нашей стране является отсутствие естественных врагов — паразитов и хищников. Насекомые–энтомофаги (златоглазки, жужелицы, божьи коровки), которые охотятся на полосатых вредителей, массово размножаются лишь в конце лета. А нам же все обработки против жука надо провести уже в начале июня.

Колорадским жуком питаются жуки, мухи, клопы, пауки. Оказывают влияние на численность вредителя также бактерии, грибы и нематоды. В свое время в Европе проводились эксперименты по выпуску на картофельные поля энтомофагов (хищных клопов), привезенных с родины жука. Но клопы не выдерживали и погибали от непривычных для них морозов.

Время от времени жука и его личинок поедают жабы, полевые мыши, ежи, кроты, ящерицы. Что касается других животных, то их отпугивают едкие выделения из тела самого вредителя и его личинок. Желтый секрет не только неприятен запахом, но еще и ядовит для многих птиц. Поэтому лишь самые непривередливые клюют их. Из их числа цесарки, фазаны, серые куропатки, куры породы «фавероль» и др.

Круговая оборона

Чтобы сократить численность полосатиков, надо высаживать только районированные и относительно устойчивые сорта картофеля, по возможности чередовать культуры в севообороте, размещать бульбу в максимальном удалении от других пасленовых культур, поражающихся одними и теми же болезнями и вредителями. Лучше всего высаживать здоровые клубни массой 50–80 г: ведь больные и ослабленные растения жук уничтожает первыми. Позволяют картофелю уйти от наиболее вредоносных стадий вредителя — личинок 3–4–го возраста — и сверхранние посадки проращенными клубнями.

Глубокая осенняя и весенняя перекопка участка, окучивание растений и рыхление междурядий ускоряют гибель жуков, личинок и куколок, нарушая их привычные условия развития. А скашивание картофельной ботвы за одну–две недели до уборки урожая (с последующим сбором и обязательным ее уничтожением) лишает жука корма в период, когда он готовится к зимовке. Кроме того, убрав с поля растительные остатки, осенью или весной нужно равномерно разбросать по всему участку золу.

А весной (до появления всходов картофеля) можно разложить кучками на огороде картофельные очистки. Когда на них соберется большое количество жуков, приманки надо уничтожить. Можно посыпать будущие картофельные грядки и луковой шелухой — полосатик ее боится.

Бои без правил

Если участок небольшой, то лучше всего собирать вредителей вручную, сбрасывая их в банку с соляркой или насыщенным раствором поваренной соли. Можно и просто обрывать листья с яйцекладками: картофель быстро восстановит листву после повреждений.

Но если не удается справиться с полосатиком, придется использовать инсектициды. Опрыскивание лучше всего проводить утром или вечером, когда нет ветра и дождя. А вот в жару «химичить» не стоит: препарат быстро испарится и должного эффекта не получите. Важно провести обработку вовремя: не торопиться, чтобы на листьях оставалось меньше яйцекладок, и не опоздать, иначе личинки успеют уйти на окукливание в почву. Последнее опрыскивание проведите не менее чем за 20 дней до уборки картофеля.

Не стоит забывать и о том, что колорадский жук (в силу своих биологических особенностей) при длительном применении одного и того же препарата быстро к нему привыкает. Поэтому чередуйте химикаты. Выбирайте инсектициды системного действия. Попадая на растение, препарат проникает в листья, где на него уже не оказывают влияние ни дождь, ни солнечный свет.

Существует и множество народных способов борьбы с колорадским жуком. Наблюдательные огородники заметили, что картофельный вредитель недолюбливает календулу, бобы и фасоль. Можно между кустами картофеля посадить и по зубку чеснока. Используют для обработки картофельной ботвы также отвары полыни, чистотела, пижмы, цветов одуванчиков, побегов можжевельника.

Личный опыт

Дачник со стажем Михаил Шепетов, ремонтируя скворечни к прилету птиц, был очень удивлен, увидев домики, почти на треть заполненные... колорадскими жуками. Вернее, их полосатыми крылышками. Известно, что большинство насекомоядных птиц брезгует колорадскими жуками. Скворец в этом плане — исключение. В его организме вырабатывается особый фермент, который нейтрализует яд, содержащийся в теле вредителя. Птицам можно и «подсказать», где они могут найти этих жуков, выставив их, полуживых, на столиках в картофельном поле. Есть данные, что воробьи, вороны и сороки также истребляют полосатых жуков.

Кстати

В конце лета жук размножается и заботится о будущем поколении. Не уничтоженные вовремя самки в следующем году дадут многочисленное потомство.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 892
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 374
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных