Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


18 июня 2013, 14:16

Чиновников-взяточников ждет суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета ЖКХ Курска Виктора Калинина, которого обвиняют в покушении на получение взятки в крупном размере.

Главного коммунальщика Курска задержали 18 февраля
Главного коммунальщика Курска задержали 18 февраля

Напомним, в марте 2012 года городским комитетом ЖКХ по инициативе его председателя были расторгнуты заключенные в октябре 2010-го договоры с ООО «АДЛ-Курск». Согласно этим документам, организация управляла 43 многоквартирными жилыми домами муниципального жилфонда.

В феврале 2013 года директор управляющей компании обратился к Калинину с просьбой заключить с его организацией новые договоры на управление этими же домами. В ходе беседы в служебном кабинете председателя комитета ЖКХ руководитель УК и чиновник договорились, что для подписания протоколов общего собрания жильцов семи домов из муниципального жилфонда и последующего заключения договоров на управление 43 многоквартирными домами, заявитель должен передать главе коммунального комитета 200 тысяч рублей.

Подписав предварительно семь протоколов общих собраний собственников помещений, Калинин вечером 18 февраля во дворе одного из домов в центре Курска получил от директора управляющей компании взятку в размере 200 тысяч рублей. И был задержан сотрудниками УМВД России по Курской области. В пресс-службе СУ СК РФ по Курской области сообщили, что расследование завершено, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Завершено и расследование уголовного дела в отношении экс-главы Обоянского района Сергея Щигорева, он тоже попался на взятке. В качестве соучастницы по делу проходит 56-летняя жительница Курска Татьяна Воронцова, которую обвиняют в посредничестве.

По материалам следствия, в начале ноября прошлого года в администрацию Обоянского района обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка для строительства комплекса по обслуживанию автомобилей. За решение данного вопроса Щигорев через свою знакомую Воронцову потребовал от предпринимателя передать ему 1 миллион 200 тысяч рублей.

Днем 30 ноября в автомобиле в центре Курска посредница от доверенного лица предпринимателя получила в качестве взятки часть оговоренной суммы – 200 тысяч рублей – и передала их Щигореву. Затем Воронцова вернулась в машину и получила за свои посреднические услуги 150 тысяч. Сразу после этого ее задержали сотрудники полиции. Щигорева, который после получения взятки сел в служебное авто и уехал, также задержали. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки в особо крупном размере». На днях его передали в суд для рассмотрения по существу.

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 738
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 260
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных