Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


15 июня 2013, 10:21

Первые результаты и скандалы ЕГЭ

По числу скандалов Единый государственный экзамен этого года бьет все рекорды. Чиновники утверждают, что виной тому – СМИ, раздувающие «сенсации» на пустом месте. Но факт остается фактом – тестовые задания появлялись в Интернете накануне экзаменов. «ДДД» провела небольшой эксперимент и убедилась, что ЕГЭ из проверки знаний превратился в проверку навыков списывания и лояльности педагогов.

Восемь курян написали русский на 100 баллов

Экзаменационный экватор позади – школьники основной волны «отстрелялись» по обязательным предметам и большей части предметов по выбору. Остались география и литература, которые будут сдавать 13 июня. Затем – резервные дни и вторая волна. Те же, кто уже написал все выбранные предметы, замерли в ожидании результатов. Баллы по русскому языку стали известны только 10 июня – ровно через две недели после экзамена.

По словам начальника отдела общего образования комитета образования Курска Веры Заикиной, в областном центре этот предмет сдавали более двух тысяч школьников. Средний балл – 66,7. Это выше, чем в целом по стране – 63,4. Правда, результат не окончательный и может измениться после рассмотрения апелляций.

Восемь выпускников школ Курска написали экзамен блестяще, получив по 100 баллов. Отличилась 4-я гимназия: там сразу три 100-балльника.

«100 грамм» для храбрости

Первый скандал на ЕГЭ в нашей области случился на экзамене по математике. Троих выпускников поймали с мобильниками: списывали два выпускника учебных заведений Железногорска и один из Рыльска. По слухам, 28-летний железногорский выпускник «вечерки» пришел на экзамен под градусом. Подтвердить эту информацию сложно – дуть в алкотестер перед экзаменами пока не предлагают.

Теперь судьбу каждого из нарушителей решит Государственная экзаменационная комиссия. В прошлом году рискнувшим воспользоваться мобильной связью пересдачу не позволили. А поскольку математика – один из двух обязательных предметов для получения аттестата, велика вероятность, что попавшиеся на списывании в этом году его не увидят.

Через три дня с ЕГЭ по физике удалили еще одного ученика железногорской школы – у него был мобильник.

Госэкзамен в туалете

Наблюдатели на местах строги: попался со шпаргалкой или телефоном – сразу за дверь. В этой ситуации выгоднее полагаться на собственные знания, чем на «авось не заметят». У некоторых учеников и их родителей мнение противоположное.

«Списать было можно. Из моих одноклассников лишь одна девочка не пользовалась шпаргалками, по принципиальным соображениям, – рассказал один из выпускников. – Остальным они очень помогли». Его сверстник поделился, что от экзамена к экзамену техника списывания менялась. «На первом экзамене по русскому при наблюдателях все было тихо и мирно, – вспоминает он. – Если надо было что-то уточнить, отпрашивались в туалет, а оттуда звонили репетиторам или лезли в Интернет. В итоге в мужском туалете собиралось человек по десять. На математике списывали прямо на местах. Тяжело пришлось только тем, кто сидел на первых партах – им приходилось по «старой» схеме проситься в туалет».

«Вот простой старенький мобильный, мой, – демонстрирует кнопочный аппарат еще одна одиннадцатиклассница. – Его я отдала на входе в аудиторию. Но накануне родители одолжили у друзей «айфон» с быстрым Интернетом. Он весь экзамен лежал у меня в кармане как «запасной вариант». «На русском языке у парня мобильник зазвонил прямо в кабинете, – рассказал еще один молодой человек. – С экзамена никого не выгнали и даже телефон не отобрали».

Кто виноват?

Впервые часть заданий ЕГЭ оказалась в сети еще до экзамена. Хотя факт был официально признан даже главой Минобрнауки, Дмитрий Ливанов уточнил, что речь идет о «незначительном» количестве заданий. «Вариантов КИМов сотни, и они просто не могут быть все выложены, – считает Александр Уколов. – Если кому-то повезло, и он заранее порешал именно свой КИМ – это не больше, чем совпадение».

Проверить это оказалось просто. Утром 10 июня, когда более четырех тысяч курских школьников писали самый популярный предмет по выбору – обществознание – скачали из сети варианты вопросов, выложенные накануне. Дождались завершения экзамена и попросили выпускников взглянуть на наши задания. «Мне попался 5-й вариант, – паренек сразу узнал вопросы, на которые отвечал несколько минут назад. – Части В и С из этого варианта совпадают полностью, а вот часть А – винегрет из разных».

«Мы располагали практически всеми заданиями, – на условиях анонимности рассказал администратор одного из ресурсов, где за символическую плату можно было скачать вопросы. – Пока все сходилось. Варианты по русскому появились накануне часа в три дня. Математика – за сутки. Кимы для 13 июня были еще 8-го числа». Он же утверждает, что утечка – не столько вина коррумпированных чиновников, сколько проблема незащищенности каналов, по которым передаются данные. По его словам, сайты региональных центров обработки информации были взломаны.

В итоге можно было только посочувствовать тем честным ученикам, которые пытались писать тесты самостоятельно. «Даже если напишу ЕГЭ на 100 баллов, кто поверит, что не списывала», – пожаловалась одна из выпускниц.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 556
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 659 373
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных