Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


15 июня 2013, 09:35

Губернатор отчитал глав за счетчики и мусор

В четверг, 6 июня, под председательством губернатора Александра Михайлова в Доме Советов прошло совещание с главами муниципальных районов и городов области. Обсуждали вопросы, касающиеся важных направлений развития региона. В их числе – установка счетчиков, переселение из аварийного жилья и вывоз мусора.

К 1 июля в области должны быть завершены работы по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергоресурсов. От выполнения курянами этого требования зависит, получит ли область из Фонда содействия реформированию ЖКХ федеральную субсидию на проведение капремонта домов и переселение граждан из аварийного жилья. Заявки органов местного самоуправления на предоставление субсидий, сформированные до 1 июля текущего года, будут одобрены лишь в том случае, если оснащенность приборами учета составит не менее 85%, а с 1 июля 2013 года – не менее 100%.

В текущем году работа по установке коллективных счетчиков в регионе заметно активизировалась. По данным региональной администрации, уровень оснащенности домов приборами учета холодной воды возрос с 37% до 59%, горячей воды – с 44% до 70%, тепловой энергии – с 57% до 73%, электрической – с 76% до 81%.

Полностью работы завершены в Щигровском районе, более 80% многоквартирного жилья оснащено счетчиками в Щиграх, Горшеченском, Поныровском, Мантуровском, Касторенском и Золотухинском районах.

В областном центре ситуация не столь радужная. Здесь приборами учета холодной воды оснащено лишь 58% домов, в Железногорске ситуация еще хуже – лишь 33% жилья оборудованы счетчиками горячей воды, тепловой энергии – 10%. Низкий процент выполнения этой работы в Суджанском и Курском районах.

Резкой критике губернатор подверг главу города горняков Виктора Солнцева и даже пригрозил внести на заседание местного представительного собрания вопрос о его отставке, если ситуация с установкой счетчиков в ближайшее время не изменится. Между тем, до 1 июля осталось всего чуть больше двух недель.

Другой важный вопрос – реализация программ переселения граждан из аварийного жилья. Как мы уже писали, из-за нарушения сроков завершения строительства домов в 2011–2012 годов в Курске, Щиграх, Льгове и Обояни для нашей области было приостановлено финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Основные причины: необоснованно долго определялись земельные участки для строительства, а построенные дома подключались к инженерным сетям. Здесь также досталось главам районов, которые почему-то «самоустранились» от проблемы, хотя могли оказать реальную помощь в сокращении сроков. Глава региона поручил своему заместителю Александру Демину держать этот вопрос на особом контроле, а к виновным применять жесткие санкции, вплоть до отстранения от должностей.

Пристальное внимание муниципальным руководителям рекомендовано обратить и на проблему утилизации твердых бытовых отходов. Сегодня сбором ТБО в частном секторе городов и поселков Курской области охвачено от 35% до 80% населения, а в сельских населенных пунктах сбор отходов практически не организован. Как следствие – вокруг населенных пунктов образуются несанкционированные свалки, которые приходится ежегодно ликвидировать. Ситуацию необходимо менять, возможно, потребуется принятие соответствующего нормативного акта или регионального закона, подчеркнул глава региона.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 292
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 511 262
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных