Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


11 июня 2013, 11:46

Оплата электричества в частном секторе

«Проживаю в частном секторе. За электричество всегда платили по факту – вносили текущие показания и сами рассчитывали сумму к оплате. Теперь пришло извещение от «Курскэнерго», в котором, ссылаясь на Постановление №354, энергетики требуют подавать данные по текущим показаниям электросчетчика до 26-го числа каждого месяца, оплату за потребленный объем будут начислять уже в следующем месяце. При этом талоны с показаниями приборов учета нужно приносить на почту. Это крайне неудобно, ведь почта и так сильно загружена.

К тому же получается, что платить мы будем не по факту, а спустя месяц, что противоречит законодательству. Между тем, подпункт «в» пункта 34 Постановления №354, на который ссылаются энергетики, был отменен Определением Верховного суда от 19 марта 2013 года № АПЛ13-82. Так почему нельзя платить так, как платили раньше? Хотелось бы получить комментарии «Курскэнерго» по оплате электроэнергии жителями частного сектора» А. И. ДУДУКИНА (Курск).

Отвечает замначальника отдела по работе на розничном рынке и учету продаж электрической энергии отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра»-«Курскэнерго» Денис ХАЛИН: «В апреле 2013 года потребителям Курска были направлены счета-извещения для самостоятельного расчета платы за потребленную в апреле электроэнергию с отрывными талонами для внесения показаний за май. В извещениях действительно указывалось на обязанность потребителя передавать показания приборов учета в срок до 26 мая, но на тот момент определение Верховного суда РФ от 19 марта не было опубликовано, и о том, что вынесено такое решение, мало кому было известно. Отрывные талоны при этом необходимо было отнести в пункты сбора, расположенные в ближайшем почтовом отделении. Эти данные необходимы энергоснабжающей организации для расчета платы за потребленную электроэнергию и выставления счетов потребителям, проживающим в Курске.

Определением Верховного суда РФ от 19 марта 2013 года №АПЛ13-82 подпункт «в» пункта 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 признан недействующим в части «обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца». Однако под пунктом «д» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 года №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» пункт 33 Постановления Правительста РФ от 6 мая 2011 года №354 (Потребитель имеет право): дополнен подпунктом «к1» следующего содержания: «при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

Иначе говоря, передавать показания прибора учета в подразделения филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» можно с момента получения счета об оплате, в том числе и до 26-го числа расчетного месяца, посредством отрывной части счета-извещения, личного кабинета на сайте ОАО «МРСК Центра», по телефону или иным доступным способом.

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные действующим законодательством или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, согласно пункту 59 «б» Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 848
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 653 665
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных