Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


10 июня 2013, 13:33

За бугром любят «Яблочный пирог» по-курски

С момента выхода новой пластинки курской группы «Apple Pie» прошло немногим больше месяца, но «Врата в никуда» («The Gates of Never») уже отмечены высокими отзывами музыкальных критиков Европы и Америки. В записи альбома приняли участие звезды мировой величины: Дерек Шеринян, бывший клавишник нью-йоркской группы «Dream Theater», одной из основательниц жанра «прогрессивный рок», и бас-гитарист Рик Фиерабраччи, дважды номинированный на музыкальную премию «Грэмми».

Музыкальный критик из Бразилии Тарцисьо Моура дал новому альбому 4,5 из возможных 5 баллов. В рецензии на главном интернет-ресурсе прогрессивного рока Progarchives.com он пишет: «Это то, что я называю эволюцией! Несколько лет назад узнал об этом тогда еще квартете из Курска под странным названием «Яблочный пирог». Мне очень понравился их дебютный альбом, хотя и с некоторыми оговорками. Теперь, спустя 6 лет, выходит новый релиз. И снова я поражен уровнем игры. Вартан Мхитарян проделал огромную работу над своим голосом, местами вокал даже напоминает Нила Морсе».

Высокой оценкой удостоил альбом и польский музыковед Артур Чакловски: «Когда вышел новый альбом, из любопытства я прочитал обзор «Crossroads», их первого диска. Что сразу бросилось в глаза? Дата публикации той рецензии: 9 мая 2007 года. Это было 6 лет назад! А казалось, что только вчера. Об «Apple Pie» я вовсе не забыл, и за эти годы время от времени возвращался к ее дебютному альбому. О новом альбоме могу говорить только в превосходной степени. Мы имеем дело с реальной пробивной силой, талантом и изяществом, которые нечасто встречаются у молодых «прогрессивных».

Музыка, рожденная в Kurske

Группа со сладким названием «Apple Pie» («Яблочный пирог») появилась в 2000 году. Репетиции молодых музыкантов проходили в подсобке одного из курских вузов. С момента первого выступления минуло 12 лет. На День Победы, 9 мая 2001-го, они впервые предстали перед публикой на импровизированной площадке на улице Ленина возле магазина «Сударушка». С тех пор эта музыка «выросла». Обновлялся и состав мальчишеского бэнда, но неизменным его участником остается Вартан Мхитарян – вокалист и гитарист, создатель «Apple Pie».

Вартан, еще живя в Адлере, окончил музыкальную школу по классу «скрипка». С 12 лет играл в ансамблях. Курск давно стал для него родным – тут прошли студенческие годы, учеба на лечебном факультете медуниверситета, здесь он дал клятву Гиппократа, создал семью, встретил главного единомышленника – барабанщика Андрея Голодухина, присоединившегося к группе в 2003 году.

Первый студийный альбом «Crossroad» ребята выпустили в 2007-м, сделав его полностью на английском языке. 90% тиража отправилось за границу. На их творчество обратили внимание и простые слушатели, и легенды прогрессивного рока. Так, в 2008 году куряне по приглашению шведской группы «The Flower Kings» играли в Москве на их концерте, оказавшись бок о бок с мировыми рок-звездами. То выступление наши музыканты считают одним из переломных моментов в своем творчестве. «Мы на многое тогда поменяли взгляды, – рассказывает Вартан Мхитарян, – начиная с технических моментов, таких как саундчек, и заканчивая распределением энергии во время выступления. В музыкальном мире много нюансов, о которых не прочитаешь в книгах, и вряд ли о них кто-то расскажет, но вгляд из-за кулис помогает понять многое».

Голливудская изюминка «Яблочного пирога»

Работая над новым диском «Врата в никуда», ребята полностью посвятили себя музыке, оставив привычные дела. Днем репетировали, вечерами подрабатывали, выступая в ресторанах. Решающим для этой работы стал день, когда музыканты наудачу решили написать своему любимому басисту Рику Фиерабраччи. Не будет ли он против записать для них партию? Ведущий гитарист Голливуда ответил: «Давайте попробуем». «Мы были вне себя от радости, – в восторге говорит Вартан. – То, что инструменталист такого класса позитивно оценил наши музыкальные способности, придало сил». За год американский гитарист не ограничился исполнением басового соло в композиции «Don't Look Back» нового альбома курской группы, но и запустил с ребятами интернет-проект «Post Factum Project». Это эксперимент для курян, попробовавших отойти от прогрессивного рока в сторону джазовой вариации – ведь Рик известен прежде всего как джазмен.

По-настоящему «звездной» командой группа «Apple Pie» стала, когда в работу над «Вратами в никуда» включилась еще одна мировая знаменитость – бывший клавишник нью-йоркской группы «Dream Theater» Дерек Шеринян. «В начале прошлого года возникла идея связаться с Дереком, – вспоминает курянин. – Чем черт не шутит! Они хорошо знакомы с Риком». Он тоже согласился, записав все клавишные партии альбома. «Если бы лет пять назад мне сказали, что буду работать с Фиерабраччи и Шериняном, попросту не поверил бы», – признается Вартан. Но факт остается фактом. Альбом записан и путешествует по миру посредством глобальной сети, находя новых почитателей курской группы «Apple Pie».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 166
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 648
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных