Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


10 июня 2013, 12:45

В Курск вернулись Рахманинов и Свиридов

29 мая в актовом зале Курского госуниверситета состоялся концерт классической музыки, где прозвучали фортепианные и вокальные сочинения Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова в исполнении лауреатов международных конкурсов Яны Иваниловой (сопрано) и Андрея Коробейникова (фортепиано). В последние годы знаменитый пианист регулярно приезжает в Курск.

Пианист Андрей Коробейников на репетиции в КГУ
Пианист Андрей Коробейников на репетиции в КГУ

Свою первую победу Коробейников одержал в семь лет, став лауреатом III Международного конкурса юных музыкантов имени Чайковского. А в 15 поступил в консерваторию, которую окончил с отличием. Параллельно получил юридическое образование в Европейском университете права в Москве и аспирантуре Королевского колледжа музыки в Лондоне. К 20 годам даровитый исполнитель стал обладателем более двух десятков премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах... Коробейников – пожизненный член Международной Академии наук Сан-Марино по сектору искусств. Свободно говорит на английском, итальянском и международном языке эсперанто, за ораторские умения дважды становился лауреатом Всемирных конгрессов эсперанто в Гетеборге (2003 год) и Пекине (2004-й).

Пианист уже выступил более чем в 35 странах. Только с начала этого года дал несколько десятков концертов в России, Европе, США и Латинской Америке. После Курска 27-летний пианист поедет во Францию.

– Андрей, почему в своем концерте вы объединили произведения именно Рахманинова и Свиридова, композиторов различных музыкальных эпох?

– Без них немыслима русская музыка. Рахманинов и Свиридов жили в разное время, но творили от земли, из корней исконной культуры нашего народа. В остальном сочинения каждого неповторимы. С первым, кстати, связана удивительная история... В семь лет мне единственный раз за всю жизнь приснился композитор. Это был Рахманинов. Музыкант выглядел очень старым и больным – это не образ из памяти, потому что тогда я видел только фото, где он совсем юн. Мрачный, морщинистый, опираясь на палку, он зашел в комнату, где я занимался. Посмотрел на меня обомлевшего. Сказал лишь одну фразу: «Заниматься надо больше» и ушел. Может, меня педагог перед этим напугал, не знаю, но это не была фантазия. Я так удивился, что проснулся мгновенно.

– Курский слушатель благодарен вам за первое обращение к фортепианному творчеству Свиридова. Партиты Георгия Васильевича никогда прежде не звучали в нашем городе, да и в России к ним обращаются редко. Расскажите об этой музыке...

– Фортепианная музыка несколько отличается от вокальной, она построена сложнее и в ней просматривается симфоническое начало. Свиридов еще смелее выражает эмоции, подчас страшноватые, которые сглажены для вокала. Музыка очень сильная, экспрессивная. Играть ее на родине автора приятно вдвойне.

– А что еще связывает вас с нашим краем?

– В Черноземье, на берегах Сейма я провел детство. Часто бывал в Губкине и Старом Осколе. На границе Белгородской и Курской областей в селе Уколово живут мои родственники со стороны матери.

– Ваше пожелание курянам...

– Больше ходить на концерты! Курские слушатели очень отзывчивые, добрые и теплые – за это им поклон и спасибо. Всегда рад, когда приезжаю к вам.

За восемь лет, что Коробейников выступает в Курске, у него появились здесь любимые места и даже предконцертный обычай – прогуляться к Красной площади, зайти в Знаменский собор. Вдохновляет пианиста и открывающийся с улицы Сонина вид на Стрелецкую слободу.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 063
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 545
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных