Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


3 июня 2013, 15:45

Жильцов напугала зеленая вода

С 23 мая в теплосетях, подключенных от ТЭЦ-1, которая питает теплом Сеймский и часть Центрального округа, идут испытания с помощью красителя. Он окрашивает воду в ярко-зеленый цвет. У курян это вызвало беспокойство: если вода из крана позеленеет, употреблять ее вряд ли можно. «В объявлениях, развешанных на подъездах, сказано, что это пищевой краситель. Но ведь это не так. Почему нас дезинформируют?» – возмущались люди, живущие в зоне испытаний.

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководство ООО «Курская ТСК», которое таким способом проводит проверку теплосетей на предмет утечек. На запрос «ДДД» получен следующий ответ:

«В рамках подготовки к новому отопительному сезону ООО «Курская ТСК» проводит мероприятия по выявлению мест повреждений трубопроводов и потерь сетевой воды в системах горячего водоснабжения. Для этого в теплосети, подключенные от ТЭЦ-1, был введен органический краситель уранин-А.

Краситель официально разрешен к применению управлениями Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Государственной санитарно-эпидемиологической службой. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением №59.55.03.246. П.002775. 09.03 от 03.09.2003 года краситель органический уранин А, изготовленный по ТУ 2163-289-00204197-2003 допустим к использованию «…как красящее вещество для определения утечки воды в теплосетях и водоводах, в том числе питьевых…».

Уранин А (флуоресцеин натрия) представляет собой соль органического происхождения, хорошо растворимую в воде с сильной зеленой флуоресценцией. Краситель предназначен в качестве индикатора для определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей. Несмотря на угрожающее название, это вещество безопасно для человека.

Уранин А применяется в бытовой химии для пен и солей для ванн, моющих средств, мыла, шампуней. В офтальмологической практике раствор натриевой соли флуоресцеина используется в диагностических целях для внутривенного введения. Конечно, применять краситель как пищевой не нужно. Но окрашенная жидкость в домах может появиться лишь в случае неисправности в системе водораспределения, так как в закрытой схеме ГВС вода из теплосетей не соприкасается с водопроводной водой. Если водонагреватель в доме исправен, то зеленая вода никогда не потечет из крана».

ООО «Курская ТСК» заранее проинформировало курян о том, что с 8 часов утра 23 мая до 16 часов 29 мая пройдут мероприятия по выявлению мест повреждений трубопроводов и потерь сетевой воды в системах горячего водоснабжения. Объявления об испытаниях были размещены представителями управляющих компаний и ТСЖ на подъездах жилых домов».

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 833
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 085
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных