Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


2 июня 2013, 13:42

Односторонняя схема: первые итоги

Вторую неделю автолюбители и общественный транспорт ездят по новой схеме движения в центре Курска – по улице Ленина основной поток транспорта идет от Красной площади к площади Перекальского, по улице Радищева – в обратном направлении – от Московской площади к улице Урицкого. Если первые пару дней на основных магистралях наблюдался транспортный коллапс, то постепенно ситуация стала выправляться.

Переломным днем стала среда, 22 мая. Даже в час пик не наблюдалось особых пробок. Видимо, водители немного привыкли к одностороннему движению и уже не пытались ехать под «кирпич». Однако нашлись те, кто целенаправленно начал нарушать правила. Чтобы не делать крюк, выезжали с придомовой территории на улицу Ленина и направлялись на выделенную полосу для транспорта. По сути ехали по встречке, рискуя лишиться прав. Водители маршруток, не стесняясь, сигналили таким наглецам.

Изменилось расположение остановок на улице Ленина в сторону Красной площади – их перенесли подальше от перекрестков. «Переезд» остановки «Драмтеатр» вызвал негодование у пассажиров и водителей маршруток. Дело в том, что расстояние до следующей остановки «Улица Кирова» – всего метров 50. «Только тронулся, сразу останавливайся, – размышлял вслух один из перевозчиков. – Тут пешком можно пройти!» Также закрыли, затянув полосатой лентой, часть пешеходных переходов, в районе площади Перекальского было установлено дополнительное ограждение.

Немало автовладельцев перестали ездить в центр города на машинах, чтобы не тратить время на стояние в пробках. Через какое-то время они вернутся на улицы, и положение снова может обостриться.

Глава администрации Курска Николай Овчаров так прокомментировал ситуацию после введения новой схемы движения: «Первые дни работы позволили выявить недостатки, которые будем устранять. Мы увидели, что перенасыщены маршруты общественного транспорта, особенно по улице Ленина. Автобусы и маршрутки не должны идти цепочкой друг за другом, нужен хотя бы минутный интервал движения, чтобы не было заторов. Поэтому уже приняты меры по сокращению количества рейсов на маршрутах. Сейчас вносятся необходимые коррективы в работу светофоров. Кроме того, необходимо навести порядок с пригородными автобусами, которые вообще не должны проезжать по улице Ленина».

«Перевозчики, конечно, недовольны, что нельзя обгонять друг друга, подхватывать пассажиров, и поэтому останавливаются в начале остановки, не давая следующим за ними автобусам и маршрутным такси производить посадку и высадку, – заметил Николай Иванович. – Поэтому сотрудники городского департамента транспорта находятся на линии, приучая к порядку водителей. Еще одна проблема возникла на площади Перекальского: на въезде во дворы начали останавливаться автобусы. За ночь были сделаны ограждения, чтобы водители останавливались там, где положено – на остановках. Что касается легкового транспорта, в целом улицы Ленина и Радищева разгружены. Пробки во многом связаны с несоблюдением правил дорожного движения. Нельзя выезжать на перекресток, если он занят, но не каждый водитель готов уступить другому. Пока для того, чтобы новая схема хорошо работала, участникам дорожного движения не хватает дисциплины».

«Мы очень долго шли к этой схеме, просчитывали, как улучшить движение, – добавляет 1-й замглавы горадминистрации Александр Терехов. – Большую помощь во внедрении новой схемы оказали сотрудники ГИБДД: первые два дня они разъясняли водителям и пешеходам пути, не наказывая за ошибки. Когда движение стало налаживаться, мы вернули то количество автобусов, которое было на линии. Сейчас рассматриваем варианты, чтобы «не обидеть» ни пассажиров, ни перевозчиков. Для этого необходимо время... Работа транспорта отслеживается через центральную диспетчерскую службу, так как наши городские автобусы оснащены системой ГЛОНАСС. И хочу отметить, что скорость движения транспортного потока заметно увеличилась».

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга2 июня 2013, 19:17:10
город: Курск

Да... Слабая попытка оправдаться за очевидную неудачу.



Max4 июня 2013, 09:55:26

Еще одна проблема возникла на площади Перекальского: на въезде во дворы начали останавливаться автобусы. За ночь были сделаны ограждения, чтобы водители останавливались там, где положено – на остановках.
Вы серьёзно? Только-только возникла? 10 лет там останавливались



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 473
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 725
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных