Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


1 июня 2013, 12:01

Для курян играла первая скрипка Швеции

24 мая в актовом зале Курского госуниверситета выступил Русский камерный оркестр с участием первого концертмейстера Королевской оперы Стокгольма Семми Стальхаммера.

Семми Стальхаммер давно мечтал побывать в России
Семми Стальхаммер давно мечтал побывать в России

Оркестр под управлением дирижера Сергея Проскурина порадовал курян ариями из опер Верди, Пуччини, Моцарта и своими новыми сочинениями. В концерте также приняли участие лауреат международных конкурсов Наталья Вакуленко и солист Лондонской оперы «Covent Garden» Андрей Капралов.

Визит первой скрипки Стокгольма, шведского музыканта Семми Стальхаммера в нашу страну продлится всего неделю. Прежде он давал концерты в Австралии, Канаде, США, Индии, Израиле и Гренландии, выступая с другими выдающимися музыкантами. Еще Семми – директор двух фестивалей в Италии и Швеции, создатель коллектива «Стальхаммер Клезмер Бенд». Его антология «На рубеже века» признана лучшей по итогам 2000 года, всего же он записал 7 альбомов. На родине Стальхаммер преподает в Королевской академии музыки, которую окончил сам. Помимо прочего в Стокгольме в своей мастерской восстанавливает старые скрипки и виолончели. В его руки попадали инструменты великих мастеров Страдивари и Гварнери.

Перед концертом Семми рассказал «ДДД» о своей программе в России: «Я приехал по приглашению Сергея Проскурина, с которым нас познакомили общие друзья в Стокгольме около 5 лет назад. Мы с Сергеем давно говорили о том, чтобы выступить на одной сцене. Наконец получилось. Вчера в Воронеже, сегодня в Курске, завтра в санатории «Марьино».

– По вашему мнению, какое место занимает классическая музыка в нашем городе и в России?

– Далеко не последнее – классикой интересуются. У вас отличная публика, превосходные музыканты! Я встречаю не просто слушателей, но людей, которые задают вопросы, хотят знать больше о музыке в Швеции, наших методах игры.

– Успели осмотреть Курск?

– Да, здесь есть на что взглянуть, и люди славные. Накануне я ездил в Прохоровку.

Виртуоз не случайно отправился на южный фас Курской битвы – ко Второй мировой войне у него особое отношение. Его отец Миша Стальхаммер, польский еврей, живший до войны близ Люблина, лишился семьи в немецком концлагере, чудом бежал и присоединился к польским партизанам. Когда Красная армия дошла до Восточной Европы, он вступил в нее и воевал бок о бок с русскими солдатами на 1-м Украинском фронте. Историю отца Семми рассказал в книге «Codename BARBER» («Кодовое имя – ПАРИКМАХЕР» – ред.), английскую версию которой подарил Музею Прохоровского танкового сражения.

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 670
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 922
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных