Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


30 мая 2013, 10:24

Утверждены Правила благоустройства города

На очередном заседании Горсобрание Курска 21 мая за час рассмотрело более 20 вопросов. Утверждены новые Правила благоустройства города, внесены изменения в Правила землепользования и застройки Курска. Также депутаты проголосовали за сокращение рекламы на улицах и создание муниципального дорожного фонда.

Наличие у города дорожного фонда – требование федерального законодательства. Формироваться он будет из региональных субсидий и за счет собственных источников.

Изменения в Правила землепользования и застройки определили участки для обустройства парков и скверов, на которых нельзя будет возводить какие-либо объекты. «Нужно закрепить территории, где появятся зеленые насаждения, чтобы никто не смог использовать эту землю для других целей. Горожанам нужен чистый воздух. Пусть это будут небольшие экозоны, но они выполнят функции легких города. У курян появится больше возможностей для отдыха и прогулок на природе», – сказала глава города Ольга Германова.

Не менее важный вопрос – утверждение новых Правил благоустройства, публичные слушания по которым состоялись еще 23 апреля. Свое мнение смогли высказать рядовые куряне, городские власти постарались учесть их пожелания.

Документ устанавливает общие параметры для создания безопасной, удобной и привлекательной среды. В нем прописаны обязательные нормы и требования в сфере благоустройства Курска для всех юридических и физических лиц. В их числе требования по содержанию зданий, включая жилые дома, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения.

Ольга Михайловна отметила, что Правила содержат много запретительных норм и с ними необходимо познакомить всех курян. «Люди должны быть вооружены необходимой информацией, чтобы не нарушать правил и не подвергаться штрафам. Поэтому принятием Правил работа по благоустройству города не заканчивается», – подчеркнула Германова. Планируется, что условия для их реализации будут выпущены специальной «памяткой» для горожан.

С целью улучшить архитектурный облик Курска депутаты утвердили схему территориального зонирования размещения наружной рекламы. Она начнет действовать с 1 января 2014 года. И скоро «внешки» в городе станет меньше. Дело в том, что в мае у многих рекламных агентств истекают контракты с муниципалитетом. Торги по размещению и установке рекламных конструкций будут проводиться уже с учетом новой схемы. По мнению городских властей, основные магистрали и улицы города переполнены рекламными конструкциями.

С прошлого года специалисты отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства ведут усиленный контроль за размещением рекламных конструкций. Выявлено около 900 нарушений, устранено примерно 570. В соответствии с принятым документом, с улицы Ленина собираются убрать все рекламные конструкции, останется лишь социальная реклама. Ставится задача очистить от рекламы исторический центр – от Московской площади до площади Дзержинского.

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 263
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 745
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных