Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


30 мая 2013, 09:57

Последний звонок для 5837 курян

В этом году из школ области выпускаются 5837 одиннадцатиклассников. 24 мая для них прозвенел последний звонок, а уже в понедельник, 27-го, началась горячая пора единого госэкзамена – юные куряне сдавали ЕГЭ по русскому языку.

«Когда уйдем со школьного двора...»

По традиции в школах прошли торжественные линейки. Вчерашние школяры в строгих мужских костюмах и их одноклассницы в классических платьях выглядели заметно повзрослевшими. Виновников торжества поздравляли учителя-наставники, руководители учебных заведений, областные чиновники, главы городов и районов, известные курские спортсмены, артисты.

После официальной части многие выпускники отправились гулять в скверы и парки. Наибольшее их число можно было увидеть на улицах Курска и Железногорска. На эти города приходится свыше трех тысяч 11-классников. В областном центре ЧП не было, по словам Владимира Шульгина, замначальника полиции по охране общественного порядка ГУМВД, учащиеся вели себя культурно, пьяных школяров замечено не было. «Кое-где патрули пресекали продажу пива несовершеннолетним, из городского УМВД были выделены дополнительно 50 сотрудников», – сказал Владимир Николаевич.

Вечером в Железногорске закипели нешуточные «алкострасти», в неформальной обстановке некоторые ребята умудрились напиться до невменяемости. В уютном городе горняков, в отличие от Курска, все как на ладони: в парке культуры и местных кафешках с рюмкой в руке попалось немало обладателей красной ленточки «Выпускник». По данным МО МВД «Железногорский», на этот раз подвыпившие 11-классники превзошли выпуски прошлых лет. Около 200 разгоряченных алкоголем юнцов сходились в потасовках на одной из летних площадок, пьяным сном засыпали на столах кафе, огрызались на полицейских. Вместе со школьниками куролесили друзья, знакомые, близкие...

«Пожалуй, самым серьезным ЧП стал случай с 22-летним парнем – в драке ему разбили о голову бутылку, пришлось вызвать «скорую». В других конфликтных моментах стражи порядка успевали разнять дерущихся», – рассказали в железногорской полиции.

250 выпускников переоделись в малышей

За сутки до последнего звонка в городе горняков, кстати, состоялась необычная акция – праздник «День детства». Сотни выпускников, переодевшись в детские вещи или тематические костюмы, пришли в свои школы и вели себя словно первоклашки – играли в «Классики», «Ручеек», «Красное знамя», прыгали через резиночку, рисовали цветными мелками на асфальте. «Мы так провожаем детство, скоро экзамены, выпускной, а там и взрослая жизнь. Не грех подурачиться напоследок», – примерно так говорят ребята о своем празднике.

«На дискотеку в парке имени Никитина собралось 250 человек, – рассказал «ДДД» организатор «Дня детства» Дмитрий Шворнев. – Ребят ожидали конкурсы и призы, хлопушки и салют, в толпу летели мыльные пузыри и пляжные мячи. Выпускники остались довольны, думаю, они запомнят этот день».

Настало время ЕГЭ

27 мая веселье сменил Единый госэкзамен. Выпускники писали ЕГЭ по русскому языку. За 210 минут нужно было выполнить задания трех уровней: «А» (тест), «В» (дать краткий ответ на вопрос), «С» (сочинение по предложенному тексту). Госэкзамен считается пройденным, если набраны хотя бы 26 баллов.

«Часть «А» была несложной, в «В» некоторые задания вызвали затруднения, а вот с частью «С» пришлось посидеть, – рассказала «ДДД» Анна Потолова из курской школы №43. Девушка добавила, что в целом экзамен прошел спокойно: «Перед началом нас проинструктировали, проблем с заполнением бланков не было».

Примерно так же высказалась о первом испытании и Екатерина Быканова, выпускница школы №56: «Самой трудной для меня оказалась часть «В», а вот самой интересной – сочинение. Мне выпало раскрыть тему мужества, стойкости русского народа. Думаю, с заданием справилась, рассчитываю на высокий балл».

Отметим, что в этом году «госы» сдают 6676 курян, из них 215 – обучающиеся прошлых лет. Следующее испытание – математика – ждет школьников 3 июня. Это вторая обязательная дисциплина для сдачи ЕГЭ.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Не хам1 июня 2013, 00:53:28

Не тот регион и не та область,чтобы рассчитывать на высокий бал,хоть ты двоечник,хоть отличник,ЕГЭ-это лохатрон,с давлением на выпускника.Все и так прекрасно знают где будет завышаемый бал,а в ЦО-будет "стабильно-знанижанного".Работает иная система подсчета,а выпускники идут на средний результат,так что мой прогноз на область по русскому и математике меньше тотал(суммы) 128 баллов.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 119
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 678 197
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных