Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


27 мая 2013, 20:57

Нейтрализовать попавшее в ухо насекомое можно, если закапать пару капель растительного масла

Первые теплые дни хочется провести на природе. Однако прогулка по парку, вылазка в лес могут обернуться испорченным отдыхом, если в ухо залетит мошка или заползет жучок.

— Из-за того что насекомое шевелится в слуховом проходе, возникает сильная боль, — рассказывает оторинолариноголог Богдан Биль. — Человек пытается избавиться от нее и убрать помеху из уха, но это может закончиться плачевно — повреждением барабанной перепонки. К тому же не исключено, что инородное тело продвинется еще глубже и достать его будет гораздо труднее. Поэтому лучше не делать этого самостоятельно, а обратиться к специалисту, имеющему необходимые инструменты. Следует предварительно закапать в ухо пару капель борного спирта либо теплого растительного масла, чтобы нейтрализовать насекомое, и поспешить в пункт неотложной помощи или ЛОР-отделение любой больницы.

Опасность представляет не только живое инородное тело, попавшее в слуховой проход. Часто приходится лечить детей, которые засовывают в уши мелкие предметы: горошину, бусинку, пуговичку, деталь игрушки, хлебные крошки или комочек пищи. Маленький ребенок не может объяснить, что с ним случилось, поэтому родители должны быть внимательными и замечать косвенные признаки, если, например, малыш стал беспокойным, вертит и трясет головой, хуже слышит. Со старшими детьми возникают другие проблемы. Бывает, ребенок в трех– или пятилетнем возрасте боится признаться, что засунул посторонний предмет в ухо. Это надо иметь в виду, выясняя, почему малыш стал хуже слышать.

Если инородное тело заметно, родители могут попробовать аккуратно вытащить его самостоятельно. Ребенка постарше нужно попросить наклонить голову набок и попрыгать на одной ноге. Не получилось? Необходимо сразу же отправиться к врачу. К сожалению, нередко бывает, что родители спохватываются и бьют тревогу, когда появляются осложнения: содержимое загноилось, появился неприятный запах, выделяется слизь.

— Что делать, если ребенок засунул что-то в нос?

— Когда посторонний предмет попадает на слизистые оболочки, организм рефлекторно пытается избавиться от помехи и возникает неудержимое чихание. Если «вычихать» преграду не удалось, прижмите свободную ноздрю ребенка к носовой перегородке и попросите его высморкаться. Возможно, инородное тело выйдет вместе со слизью. Но если и в этом случае результата нет, не пытайтесь дальше что-либо предпринимать. Опасно пробовать достать застрявший предмет пинцетом или черенком чайной ложечки — так можно протолкнуть его глубже, и он попадет в дыхательное горло, возникнет угроза удушья.

Инородное тело в дыхательных путях особенно опасно. Складки гортани обильно иннервируются, и семечко или крошка хлеба может спровоцировать ларингоспазм, перекрывающий дыхание. При приступе удушья кожа приобретает синевато-багровый оттенок, возникает сильный приступ неудержимого кашля, а голос моментально хрипнет. Чтобы помочь ребенку, поперхнувшемуся едой, нужно перевернуть его вниз головой и потрясти, похлопывая ладонью между лопатками.

Гораздо труднее оказать помощь взрослому человеку, особенно полному. В такой ситуации специалисты по экстренной медицине советуют стать сзади, соединить руки в замок под солнечным сплетением и резко надавить спереди и с обеих сторон на живот, по возможности приподнимая пострадавшего. Это должно повысить у него внутрибрюшное давление, и автоматически поднять диафрагму. Легкие смогут вместе с воздухом выдохнуть и пищевой комок. Когда помочь не удается, нужно срочно вызывать бригаду «скорой помощи».

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 468
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 543 657
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных