Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


26 мая 2013, 18:47

Срок уплаты штрафов увеличен вдвое

«Расскажите, пожалуйста, о недавно внесенных изменениях в Административный кодекс РФ, касающихся уплаты штрафов и порядка отбывания обязательных работ». Владимир (Курск).

Отвечает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области: «Срок исполнения решений об уплате административных штрафов, в том числе за нарушения Правил дорожного движения и иные деяния, увеличен в два раза. Поправки, подписанные Президентом РФ Владимиром Путиным, вступили в силу с 8 мая.

Ранее привлеченное к ответственности лицо обязано было уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения (не оспоренного в установленном порядке постановления должностного лица или суда). Если в указанный срок компетентный орган не получит документ о внесении соответствующей суммы, он обязан в 3-дневный срок передать материалы в службу судебных приставов для принудительного взыскания санкций. Также одновременно составляется протокол об уже новом проступке – неуплате административного штрафа. За это деяние нарушитель может быть приговорен к 15 суткам ареста, 50 часам обязательных работ или взысканию уже двукратной суммы санкций (то есть в совокупности они вырастают в три раза).

Внесенные в КоАП РФ поправки увеличивают срок уплаты штрафа до 60 дней. Кроме того, принимать к неплательщику меры соответствующие органы могут, только подождав еще не менее 10 дней. Такие изменения сроков позволят предупредить конфликты из-за предоставления сведений о прохождении бюджетных платежей с задержкой и т. д.

Также законодатели урегулировали иные спорные вопросы исполнительного производства. В частности, любые заявления и ходатайства его участников (как взыскателей, так и должников) судебные приставы должны рассматривать в течение 13 дней со дня поступления обращения в соответствующее подразделение ведомства. Копия постановления, принятого по итогам рассмотрения петиции, в течение суток отправляется участникам исполнительного производства, а также и в суд (должностному лицу).

Кроме того, определен порядок отбытия обязательных работ. Данные административные санкции применяются к организаторам и участникам несанкционированных митингов и иных массовых мероприятий, неплательщикам штрафов и т. д. Перечень организаций, в которых нарушитель должен выполнять обязательные работы, определяется по согласованию муниципалитетов и Федеральной службы судебных приставов. Время обязательных работ не может превышать двух часов в будние или четырех часов в выходные или иные нерабочие для нарушителя дни. Судебный пристав должен определить место отбытия наказания, установить порядок и условия выполнения обязательных работ, а в последующем контролировать поведение осужденного, соблюдение им трудовой дисциплины, количество отработанных часов и т. д.»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 669
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 151
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных