Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


23 мая 2013, 14:40

В области участились велокражи

Куряне в жаркую погоду предпочитают активный отдых на свежем воздухе. Горожане не только ходят на пикники и пляжи, но и катаются на велосипедах. И все бы ничего, да только к двухколесным железным коням присматриваются воришки. Уже зарегистрировано более двух десятков краж.

Велосипедные кражи – сезонное явление для нашего региона. Хищения начинаются в апреле–мае и заканчиваются с наступлением холодов. Каждый случай – особенный, ущерб может составлять и 300 рублей, и 20 тысяч. Злоумышленники могут «угнать» копеечную рухлядь типа советской «Десны», но чаще их интересуют навороченные спортивные велосипеды. Полицейские признают, что иной раз виноваты сами владельцы: оставляют имущество без присмотра, экономят на велозамках. С другой стороны, никто не даст 100-процентную гарантию сохранности имущества в кладовке, амбаре или за высоким забором частного дома. Воры и туда могут пробраться.

Проблема актуальна для крупных городов. Например, в Курске и Железногорске уже похищены 26 велосипедов. Как рассказала Юлия Костина, инспектор по связям со СМИ УМВД по Курску, пока в областном центре зарегистрировано 13 краж. Статистика гласит, что хищения чаще происходят в подъездах жилых домов, общих коридорах, на спортплощадках. Среди потерпевших – дети, люди среднего возраста и даже пенсионеры. Раскрываемость дел составляет 30%.

Обратная ситуация с раскрываемостью в Железногорске. Здесь в мае–апреле также совершено 13 хищений, общая сумма ущерба более 50 тысяч рублей. Увы, преступники не установлены, имущество не найдено. В каждом случае воришки в считаные минуты «уводили» двухколесных железных коней от подъездов жилых домов, магазинов. Наглость некоторых проходимцев зашкаливает: доходит до того, что крадут велосипеды прямо из пункта проката, как, например, произошло в начале месяца около железногорского КЦ «Русь».

Как удалось узнать в МО МВД «Железногорский», раскрывать подобные дела крайне трудно, зацепок как таковых нет. Работу осложняет безалаберность отдельных железногорцев, которые не только не вписывают в паспорт велосипеда серийный номер, но и банально не наносят на раму свои инициалы. Кто знает, может, заветные шесть–восемь цифр или три засечки могли бы стать ориентиром для полиции. Без них все велосипеды на одно «лицо», захочешь найти – не получится.

Третий по величине город области – Курчатов – можно назвать благополучным в плане велокраж. Если верить полиции, здесь их пока не было.

Важно знать

УМВД по Курску напоминает, что каждый велосипед имеет свой идентификационный номер. Он выбит на раме либо под втулкой. Полицейские советуют переписать его, еще лучше – позвонить в полицию и продиктовать дежурному, номер внесут в специальную базу. Можно и сфотографировать велосипед: фото обязательно пригодится оперативникам при розыске.

Есть и стандартная рекомендация: не оставлять веломашины около подъездов, на лестничных площадках, уходя даже на несколько минут, «приковывать» их замками. Также необходимо нанести метки, по которым вы сможете распознать свой велик.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 714
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 497
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных